Триумф аутсайдеров

16 апреля, 2013

Футбол. Россия. ФНЛ

27-й тур

Удивительными оказались итоги 27-го тура в ФНЛ. Все команды, замыкающие турнирную таблицу, за исключением «Волгаря», свои матчи выиграли. Причем обыграли они соперников, стоящих гораздо выше в табели о рангах, чем полностью опровергли все предтуровые расклады.

Конечно, особняком в этом ряду победа «Салюта» в Хабаровске. Белгородцы не очень-то надеялись даже на минимальные очковые приобретения, а тут крупная победа, причем — первая в сезоне! Конечно, не обошлось и без доли везения. Хабаровчане, по всей видимости, были слишком уверены в победе, поэтому к обороне должным образом не отнеслись. А очередную ошибку, случившуюся в начале второго тайма, пришлось исправлять вратарю СКА-«Энергии». Впрочем, слово «исправлять» здесь не совсем точное, поскольку попытки голкипера ликвидировать выход белгородца один на один привели к удалению вратаря и назначению пенальти.

К сожалению для хозяев, сменщику Алексея Солосина Александру Агапову продемонстрировать мастерство не удалось. Ладно молодой голкипер пропустил с 11-метрового, но в оставшееся время матча он совершил еще две ошибки, которые обернулись для его команды голами. Но обвинять вратаря СКА-«Энергии» вряд ли повернется язык, поскольку его партнеры тоже действовали не лучшим образом. В самом деле, как может рассчитывать на победу команда, если за всю игру она создает один более или менее опасный момент, да и тот со «стандарта»?!

У «Металлурга-Кузбасса» никаких «премьерлиговых» амбиций, в отличие от СКА-«Энергии», нет: как говорится, быть бы живу. Но новокузнецкая команда оказалась очень живучей, и болельщики смогли в этом убедиться, поскольку матч с «Ротором» показывался по центральному телеканалу. Правда, у многих болельщиков Иркутска этой возможности не было, поскольку один из наших ведущих цифровых операторов очень неудачно затеял смену телевизионного интерфейса, и телевидение оказалось парализовано на несколько дней. Благо сейчас под рукой есть чудо человеческой мысли Интернет: портал «Спортбокс» транслирует практически все матчи ФНЛ. В их числе был, естественно, и новокузнецкий.

Так вот, если исходить из видеокартинки, то «М-К» очень понравился. Правда, свою игру новокузнечане нашли только во втором тайме, а до перерыва все события проходили под диктовку «Ротора». Волжане были столь хороши, что дали хорошие поводы для сарказма в адрес одного из наших комментаторов, заявившего, что в Волгограде футбола нет. «Если его нет в Волгограде, то в Москве и подавно», — не замедлили с ответом волгоградцы.

«Ротор», игру которого умело связывал хорошо знакомый иркутским болельщикам Семен Фомин, контролировал ход матча, а в начале второго тайма после эффектного удара того же Фомина открыл счет. А после этого игра начала разворачиваться на 180 градусов. Причем столь быстро, что к середине второй половины встречи «Металлург-Кузбасс» не только сравнял счет, но и вышел вперед. Сначала быструю комбинацию «М-К» прервал защитник «Ротора», срезав мяч в собственные ворота, а затем Иван Шпаков забросил мяч, как удочку, в ближний угол ворот волжан. 2:1, и эти забитые мячи как на крыльях понесли хозяев вперед.

«Металлурги» уверенно вели игру, дело катилось к их победе, пока не подошла третья добавленная минута. Действия арбитра, назначившего в ворота хозяев пенальти, мы обсуждать не будем, но этот момент вызвал бурную реакцию со стороны игроков Новокузнецка. Трое из них за споры с судьей получили «горчичники», а Игорь Недорезов, уже после финального свистка, увидел перед собой красную карточку.

Что касается самого пенальти, то Семен Фомин упустил возможность стать главным героем — за хозяев сыграла штанга. 2:1 — победа «Металлурга-Кузбасса».

Вот уже на протяжении нескольких недель каждое сообщение из Новокузнецка сопровождается вопросом: что дальше? Главный ответ: «М-К» сезон доиграет, несмотря на задолженности перед футболистами. Что касается последующих перспектив, то их видят только самые преданные болельщики. В голосованиях, которые проводятся на новокузнецких сайтах, наибольшее число голосов собирает ответ: «Металлург-Кузбасс» ждет участь футбольного кемеровского «Кузбасса». Неужели все будет так печально?