Три Козловых на поле, не считая судьи...

«Сибиряк» (Братск) — «Чита» (Чита) — 0:1 (0:1).

Нереализованный 11-метровый: Мотовилов («Сибиряк»), 61 — вратарь.

«Сибиряк»: Рахматуллин, Сергиенко, Кубин, Волощук, Мотовилов, Ефремов, Жиров (А.Козлов, 56), Серебряков (Шевцов, 71), Нурмагомбетов, Кулигин (Восконян, 84), Воронов (Паршин, 82).

«Чита»: Д.Козлов, А.Гончаров, С.Козлов, Дробышев, Куц (Ванев, 62), Стаин (Коротков, 90), Зуев (Бастов, 69), Арещенков, Дунаев, Кириллов, Филиппов (Ю.Иванов, 64).

Предупреждения: Рахматуллин (50), Кулигин (66), Нурмагомбетов (66) — Куц (60), Стаин (89).

Братский «Сибиряк» в последние годы снискал славу по-настоящему кубковой команды. Неудивительно, что в прошлом году братчане стали лучшим коллективом «Востока» в Кубке России. Тогда «Сибиряк» вышел в 1/32 финала, где уступил «Енисею» (0:1), пропустив единственный мяч уже в добавленное время.

С таким же счетом завершился и матч 1/128 финала нынешнего Кубка против «Читы». К сожалению, на этом кубковый сезон «Сибиряка» оказался завершенным. А ведь «Сибиряк» провел по-настоящему отличный матч, практически ни в чем не уступив одному из главных фаворитов сезона.

Читинцы уважительно отнеслись к сопернику и события не форсировали, отметившись в первом тайме лишь моментом на 14-й минуте, когда хороший удар выполнил воспитанник братского футбола. Вячеслав Кириллов пробил в касание головой после подачи с левого фланга — на это блестяще среагировал Тимур Рахматуллин.

В целом гости смотрелись внушительно, неплохо контролировали мяч, но — не более. А к 30-й минуте братчане стали все отчетливее прибирать инициативу к своим рукам и до конца первого тайма по меньшей мере дважды могли открывать счет. Сначала после фланговой передачи справа Вячеслав Нурмагобетов пробил в касание из-за пределов штрафной. К сожалению, получилось хоть и точно, но не очень сильно. Затем после затянувшегося розыгрыша штрафного нападающий «Сибиряка» выскочил один на один, но не стал атаковать вратаря соперников, видимо думая, что находится вне игры, в результате Денис Козлов без помех забрал мяч.

Пик активности «Сибиряка» в первом тайме пришелся на последние пять минут. Прессинг хозяев едва не дал свои плоды: защитники читинцев ошиблись, выложив мяч на ногу братчанину, последовала скидка на Алексея Серебрякова, но после пушечного удара последнего мяч прошел выше ворот. А на 43-й минуте братская команда создала супермомент. После очередной подачи с правового фланга последовал удар в касание, и гостей спас великолепный сэйв Дениса Козлова, парировавшего этот удар. Правда, мяч был отбит недалеко, но добивание хозяевам не помогло — после мощного низового удар мяч прошел рядом со штангой.

Во втором тайме настало время пенальти. Первый 11-метровый, в ворота хозяев, получился достаточно спорным. Хотя защита «Сибиряка» в этом моменте постаралась, когда привезла себе момент. Нападающий «Читы» убежал сразу от двух соперников, но при этом далеко отпустил мяч от себя. Тем не менее свою выгоду он извлек, когда зацепил выбегавшего из штрафной Тимура Рахматуллина и сам же упал. Мало того что момент был спорным, так и произошел, похоже, уже за пределами штрафной. Тем не менее арбитр посчитал, что у него достаточно оснований для назначения 11-метрового и желтой карточки для голкипера братчан. Тимур Рахматуллин угадал направление удара, но шансов его взять фактически не было: выстрел Анатолия Арещенкова получился и мощным, и точным — в верхний угол.

А вот «Сибиряк» свой пенальти не реализовал. Удар с «точки» у Евгения Мотовилова не получился — низом, несильно, почти во вратаря.

Увы, после такой неудачи переломить ход матча братчанам не удалось, хотя хозяева очень старались и приложили для этого максимум усилий. В оставшееся время матча «Сибиряк» записал в свой актив два удара со штрафных. Оба пришлись в створ читинских ворот, но никаких сложностей для отменно отыгравшего Дениса Козлова это не представило.

0:1 — дальше идет «Чита».