Три иркутских «апельсина» на старте

29 января, 2013

Хоккей с мячом. Чемпионат мира

В воскресенье на стадионах Венерсборга и Осло стартовали матчи чемпионата мира по хоккею с мячом среди команд группы А. Отметим, что на нынешнем чемпионате игры проходят сразу в нескольких городах — в Венерсборге, Гетеборге, Тролльхеттане и норвежском Осло.

А главным спортивным стадионом чемпионата стала «Венерсборг Арена», где пройдет абсолютное большинство матчей. В воскресенье здесь встречались Швеция — Финляндия и Россия — Казахстан.

Чемпионы стартовали с победы

После красочного открытия с живым исполнением гимнов Финляндии и Швеции команды начали свой турнирный путь к медалям 33-го чемпионата мира. Шведы на правах хозяев быстро завладели территориальным и игровым преимуществом, и более чем внушительная по шведским меркам аудитория недолго ждала первого забитого мяча. Стефан Эриксон, получив мяч на дальней штанге, в касание подправил его в сетку.

Быстро открыв счет, шведы продолжали контролировать ситуацию, но ожидаемого болельщиками блицкрига не произошло. Финская сборная сумела наладить взаимопонимание и за счет отличного движения выиграла середину первого тайма: в течение трех минут команда Суоми не только сравняла счет, но и вышла вперед. Сначала шведы провалили правый фланг обороны, откуда последовала передача в радиус, и Юха Лиукконен не оставил никаких шансов Андерсу Свенссону. А чуть позже шведского голкипера огорчил его товарищ по казанскому «Динамо» Сами Лаакконен, без вариантов для вратаря уложив мяч в ворота после розыгрыша углового.

Естественно, шведов такое развитие событий не устраивало, и они предприняли все усилия, чтобы исправить ситуацию. Атаки на ворота финнов следовали одна за другой, но непреодолимой стеной стоял Марко Херайярви. Пожалуй, только на 40-й минуте голкипер финнов ошибся, промахнувшись на выходе, но Юхан Лефстедт, отправляя мяч в пустые ворота, умудрился попасть в штангу.

И все-таки шведы пробили финскую крепость, сделав это с помощью своего грозного и испытанного оружия — углового.

Во втором тайме Марко Херайярви продолжал творить чудеса, но шведы, что называется, по совокупности моментов сумели наиграть на два гола. Концовка встречи осталась за Финляндией. Сначала финны сократили счет с углового, а затем устроили сопернику настоящую нервотрепку. Теперь чудеса героизма пришлось проявлять Свенссону, и шведы сумели довести этот непростой матч до победы.

Снегопад в пользу Норвегии

Давно официальные матчи такого уровня не проводились в Норвегии. Неудивительно, что, даже получив право всего на один домашний матч чемпионата мира, норвежцы остались очень довольны. Естественно, хозяева сделали все возможное, чтобы игра прошла на самом высоком уровне. Но при этом по объективным причинам не смогли повлиять на два обстоятельства. Во-первых, интерес к игре оказался по местным меркам просто колоссальным, и единственная трибуна уютного, но очень скромного по вместимости «Фрогнер стадиона» никак не смогла вместить всех желающих.

Не повезло хозяевам и с погодой. В день матча шел не снег, а просто снегопадище. Поэтому техника для подготовки льда не справлялась со своими обязанностями, и на подмогу пришлось вызывать… трактор. Снег, то утихая, то усиливаясь, шел в течение всего матча, поэтому игрокам пришлось думать не о каких-то комбинационных действиях, а о том, чтобы не потерять мяч в густом снегу. Но и в этих условиях норвежцы чувствовали себя гораздо увереннее соперника, сумев к концу первого тайма оформить два мяча в ворота белорусов.

Вероятность того, что именно эти сборные будут спорить за то, чтобы не занять последнее место в группе «А», очень велика. Тем не менее шансы норвежцев расцениваются намного выше. К тому же с белорусами они играют очень удачно. Достаточно сказать, что именно в матче этих команд был зафиксирован рекордный счет чемпионатов мира — 32:0, естественно, в пользу Норвегии. Но с тех пор растаяло много льда, и белорусы, укрепив состав опытными игроками из России, уже не являются столь безропотными мальчиками для битья. А последнее усиление команды в лице очень хорошо знакомого иркутским болельщикам Константина Савченко оказалось очень удачным. Иркутянин сразу же навел порядок в конструктивных построениях сборной Белоруссии, а в середине второго тайма стал главным героем матча в составе своей команды.

В это время в течение пяти минут сборная Белоруссии сумела отыграть два мяча и сравнять счет. Первый гол белорусов на чемпионате мира забил именно Константин Савченко, точным ударом из пределов радиуса не оставив никаких шансов вратарю. А чуть позже он выполнил идеальную передачу от углового флажка. 2:2, но взять очки белорусам было не суждено. К сожалению, игроков такого класса, как Савченко, у сборной Белоруссии можно с запасом пересчитать на пальцах одной руки, и некому было поддержать усилия лидера. Забив в оставшееся время матча три мяча, норвежцы одержали уверенную победу и возглавили турнирную таблицу после первого игрового дня.

Иванушкин обыграл Насонова

В стартовом матче чемпионата мира сборная России встречалась с соперниками из Казахстана и одержала непростую, но вполне заслуженную победу со счетом 6:4.

В принципе мы ожидали, что эта игра для нашей команды сложится очень нелегко. Сборная Казахстана, составленная из игроков, выступающих в российской суперлиге, представляет собой вполне боеспособный коллектив. Напомним, что год назад в Алма-Ате эта команда едва не вывела из борьбы будущих чемпионов мира, уступив шведам в драматическом полуфинале лишь в серии послематчевых пенальти. Неудивительно, что сейчас в шведских СМИ Казахстан рассматривается едва ли не как претендент на золото.

Что касается сборной России, то к этому матчу наша команда подошла с потерями. На одной из последних тренировок после столкновения с товарищем по команде получил травму Сергей Ломанов. У хоккеиста было даже подозрение на перелом ребра. К счастью, все обошлось, и в ближайших матчах он сборной России все-таки поможет. Но в первый игровой день он наблюдал за матчем своей команды с трибуны.

С учетом того, что сейчас обновленная сборная выступает без Михаила Свешникова, наставнику команды Михаилу Юрьеву предстояла непростая задача по настройке игрового оркестра. И первые же минуты матча подтвердили, что со взаимопониманием на поле у нас большие проблемы. Активно начавшие соперники уже в первые минуты матча провели несколько опасных атак, одна из которых, с участием нападающего «Байкал-Энергии» Александра Насонова, завершилась назначением 12-метрового. Вячеслав Бронников с «точки» не промахнулся, и сборная Казахстана повела в счете.

Правда, превосходство казахстанцев в счете было недолгим. Уже к 19-й минуте после двух точных ударов Евгения Иванушкина, похоже полностью оправившегося от травм, сборная России вышла вперед. Но до итоговой победы еще было далеко. У сборной Казахстана, за которую выступают сразу три хоккеиста «Байкал-Энергии» (Александр Насонов, Андрей Ковалев и Евгений Шадрин), был отменный настрой на этот матч, а индивидуальное мастерство хоккеистов, часто бравших игру на себя, позволило поддерживать интригу практически до последних минут. Надо сказать, что Казахстан раз за разом ставил непростые задачи для обороны россиян, решать которые порой удавалось лишь с нарушением правил.

Главной ударной силой сборной Казахстана в этой встрече выступил Александр Насонов, который записал на свой счет два забитых мяча. Но для того, чтобы зацепиться за результат, игры одного Насонова оказалось мало. Все-таки на таком идеальном льду на первое место выходит именно командная игра. А при всех проблемах у нашей команды сборная России все же контролировала игру. Поэтому российская сборная победила вполне по делу и заслуженно. Но с другой стороны — это лишь аванс на будущее.

Впереди у сборной непростые матчи, прежде всего со шведами. Причем матч группового этапа Швеция — Россия, который состоится 31 января, пройдет в Гетеборге, на открытом стадионе «Хеден Арена». Интересно, кому это окажется на руку?..