Третий триуфм сельхозакадемиков

25 сентября, 2012

Мини-футбол. Турнир памяти Павла Чекотова

В Иркутске на стадионе «Труд» завершились игры традиционного, пятого по счету, турнира памяти Павла Чекотова. На главной спортивной арене Иркутска, в одночасье вернувшей себе звание футбольного центра города, за один день соревнований было сыграно 74 матча, а главный приз завоевала команда ИрГСХА, которая становится сильнейшей уже в третий раз подряд!

Еще раз скажем доброе слово о стадионе «Труд», предоставившем спортивную арену для соревнований. Несмотря на столь внушительную нагрузку, выпавшую на травяной газон, он с блеском выдержал сложное испытание. Отметим и высокий уровень соревнований, организованных группой компаний «Фортуна» и Федерацией футбола Иркутской области.

Всего в турнире приняли участие 34 команды. Правда, некоторые потенциальные участники серьезно подвели организаторов, отказавшись от участия в последний момент. Но состав уже сформированных групп решили не менять, а для того, чтобы уравнять шансы команды и количество игрового времени, судейская коллегия турнира увеличила продолжительность матчей в группах, где число команд было меньше пяти.

Турнирные баталии получились очень напряженными, кое-где пришлось прибегнуть к подсчету дополнительных показателей — забитых и пропущенных мячей, а в 4-й группе, где сразу три команды набрали одинаковое количество очков, сильнейшие были определены лишь по результатам игр между собой.

В итоге в полуфинальных парах сыграли ИрГСХА — «ИрАэро» и «Ростелеком» — МСМ. МСМ к фаворитам никто не относил, а выступила она более чем успешно: «Ростелекому» пришлось приложить немало усилий, чтобы сломить неуступчивого соперника.

Украшением турнира стал второй полуфинал. Острая, напряженная борьба шла на каждом участке поля, и финалиста выявила лишь серия послематчевых пенальти. Героем матча стал Игорь Ригус, не позволивший соперникам забить ни разу. Собственно, голкипер начал собирать отраженные пенальти еще раньше, когда отбил шестиметровый в исполнении футболиста «ИрАэро» в первом тайме.

Итак, финал ИрГСХА — «Ростелеком». Действующие чемпионы сразу же забили два мяча и при достаточно равной игре повели — 2:0. Сначала точным ударом в девятку счет открыл Вадим Московских, признанный в итоге лучшим игроком турнира, а чуть позже он же выдал голевой пас Антону Ивашкову.

Сергей Шишкин, наставник «Ростелекома», вынужден был взять тайм-аут, который сразу же принес успех — 2:1 после точного удара Ивана Егорова. А во втором тайме Николай Вандиу сумел сравнять счет, и ничья сохранялась почти до самого финального свистка. Все уже готовились к очередной серии пенальти, но за минуту до конца Антон Ивашков, взяв игру на себя, одним движением «убрал» соперника, вторым — прострелил вдоль ворот, и Александр Иванов касанием переправил мяч точно по назначению. 3:2 — победа ИрГСХА!

Матчи 1/8 финала: М-7 — «Университи» — 3:2; ИрГСХА — «Фабрика окон и дверей» — 4:0; «Космос» — «ИрАэро» — 0:2; «Урфин Джюс» — «Локомотив» — 2:0; «Ростелеком» — «Свеча» — 2:1; ТТК-«Байкал» — «Энергетик» — 2:0; «Элис» — «Любомирия» — 1:0; «Иркутск-2» — МСМ — 2:5.

Матчи ? финала: М-7 — ИрГСХА — 1:5; «ИрАэро» — «Урфин Джюс» — 3:1; «Ростелеком» — ТТК-«Байкал» — 5:1; «Элис» — МСМ — 1:3.

Матчи ? финала: ИрГСХА — «ИрАэро» — 1:1, по пенальти — 2:0; «Ростелеком» — МСМ — 1:0.

Матч за 3-е место: «ИрАэро» — МСМ — 3:1.

Финал: ИрГСХА — «Ростелеком» — 3:2.

Лучшие игроки турнира: Игорь Ригус (ИрГСХА), Иван Егоров («Ростелеком»), Вадим Московских (ИрГСХА), Александр Модонов («Элис»).