Сегодня «Кузбасс» был сильнее

24 декабря, 2016

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» встречалась в Кемерово с местным «Кузбассом» и уступила – 2:5.

Соперники события в этой встрече не форсировали, и с первых минут игра проходила, в основном, в центре поля. Остроты в первые минуты матча было немного, и самыми опасными в такой игре были стандарты. Первый гол состоялся именно после розыгрыша углового – у «Кузбасса» отличился Денис Борисенко.

«Байкал-Энергия» ответила своим угловым в середине тайма. После подачи Евгения Шадрина точный удар удался Михаилу Красикову – 1:1. После этого иркутяне медленно, но верно стали прибирать инициативу к рукам, прибавили в скорости, и оказалось, что кемеровские защитники не успевают за нашими нападающими. И если после удара Александра Егорычева на 28-й минуте примерно в линии радиуса хозяевам сопутствовала удача – мяч прошел чуть выше, то на 31-й минуте защитники кемеровчан смогли остановить нашего нападающего ценой нарушения правил в собственной штрафной. Максим Ширяев с 12-метровой отметки был точен, и «Байкал-Энергия» повела в счете.

Теперь иркутская команда уверенно контролировала игру и создала ряд хороших моментов для взятия ворот. Но гости не забили, а секундная потеря концентрации обернулась тем, что»Байкал-Энергия» пропустила выход один на один, и момент закончился назначением еще одного пенальти – уже в ворота «Б-Э». Но Денис Рысев стоял, как стена, и переиграть голкипера иркутян Денису Игошину не удалось.

Похоже, незабитый пенальти только раззадорил «Кузбасс», и концовка тайма прошла под диктовку кемеровской команды. Хозяева смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сначала забил Василий Жакенов, быстрее всех сориентировавшийся в скоплении игроков в штрафной иркутян. А уже на последних секундах тайма, после атаки правым флангом, Олег Земцов протолкнул мяч в ворота.

Иркутянам, как проигрывающей стороне, необходимо было идти вперед большими силами. Но гораздо острее в первые минуты второго тайма выглядели кемеровчане, которые и забили на 51-й минуте встречи. Владимир Каланчин, несмотря на то, что защитники практически оттеснили его к лицевой линии, сумел нанести точный удар – 4:2.

Соперники предложили зрителям обоюдоострый хоккей на достаточно неплохих скоростях. Достаточно долгое время оборона выигрывала у нападения, но на 76-й минуте настойчивость «Кузбасс» принесла хозяевам успех. Хозяева сделали уже более чем весомую заявку на победу, реализовав свой очередной угловой – 5:2. Этот мяч оказался последним в этой встрече, подведя итог уверенной победе кемеровских хоккеистов.