Время шведских дерби

07 декабря, 2016

Хоккей с мячом. Швеция. Элитсерия

Наверное, одной из главных неожиданностей шведского чемпионата можно считать не самый убедительный старт действующего чемпиона, «Вестероса», который занимает на данный момент только седьмое место в турнирной таблице. Впрочем, может быть, это не такая и неожиданность, поскольку уже давно известно, что свои лучшие матчи команда приберегает на плей-офф.

А сейчас чемпион привлек внимание тем, что здесь состоялось дерби двух команд из этого города — «Тиллберга» принимала «Вестерос». Заметим, что на матче собралась внушительная по шведским меркам аудитория — 3566 зрителей.

Еще год назад исход этого противостояния не вызывал бы никаких вопросов. Скорее всего, «Вестерос» выиграл бы, и — с очень крупным счетом. Да и первые матчи нынешнего сезона «Тиллберга» ходила если не в отстающих, но никак не в подающих надежды. Но если стабильностью команда по-прежнему не отличалась, то качественная прибавка в игре оказалась видна невооруженным глазом, что не замедлило отразиться на результатах.

Так, в начале ноября команда в полный голос заставила говорить о себе, после того как разгромила крепкий «Эдсбюн», — 7:2. Правда, последующая серия поражений вновь вернула команду на традиционные нижние строчки в турнирной таблице. Но последние игры «Тиллберге» вновь удались: команда выдала серию из трех побед кряду и сейчас имеет очень хорошие шансы на попадание в плей-офф. А в последней игре команда встречалась как раз с «Вестеросом» и победила — 3:2.

«Тиллберга» считается вязкой и неприятной для соперников командой даже по шведским меркам. Но «Вестерос» уверенно вел игру против неуступчивого оппонента и открыл счет на 10-й минуте, после того как отличился Тобиас Холмберг. Не собиравшиеся сдаваться без боя соперники в начале второй половины встречи сравняли счет, но очень быстро чемпионы вновь вышли вперед усилиями Юнаса Нильссона.

И вот здесь «Вестерос» явно прозевал перелом в матче, случившийся где-то после 70-й минуты. Сначала соперники сравняли счет, а затем, на 83-й минуте, после розыгрыша углового, Мартин Флодстрем вывел «Тиллбергу» вперед — 3:2. Времени, чтобы отыграться, у «Вестероса» было предостаточно, но железобетонная оборона соперников, отчаянно бросавшихся под каждый мяч, этого сделать не позволила.

А центральное дерби последней игровой недели состоялось в Лидчепинге, на льду «Спарбанкен-Арены». Даже с учетом дополнительных мест стадион оказался не в состоянии принять всех болельщиков, желающих посмотреть этот матч. В итоге мы получили цифру 5400 зрителей — рекорд посещаемости для нынешнего шведского сезона.

Началось все это действо с завязкой на интригу: «Вилла» открыла счет после розыгрыша углового, а «Венерсборг», благодаря Юхану Коху, умудрившемуся забросить мяч в ворота соперников ударом с нулевого угла, восстановил равновесие. Но далее «Вилла» резко прибавила и к концу первого тайма заявила о своих претензиях на общую победу — 5:2.

Но началась вторая половина игры, и «Венерсборг» быстренько вернул интригу в игру в течение трех стартовых минут усилиями Йоахима Хедквиста, отправившего в ворота хозяев два мяча (один — после выхода один на один, второй — после розыгрыша свободного). «Вилла» вновь добавила в движении, завладев более чем значительным преимуществом, но счет 5:4 держался почти 40 минут игрового времени. Лишь на 88-й минуте болельщики «Виллы» смогли перевести дух: Даниэль Андерссон в касание переправил мяч в ворота после красивой комбинации. А на последней минуте встречи стремительный рейд Акселя Экхолма завершился седьмым голом в ворота «Венерсборга». «Вилла» выиграла 7:4 и продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице.