Обладателем Кубка мира стал «Сандвикен»

16 октября, 2017

В Швеции завершился розыгрыш Кубка мира по хоккею с мячом. Обладателем почетного трофея стал шведский «Сандвикен», который в финальном матче, в дополнительное время, обыграл красноярский «Енисей». Произошло это вопреки многочисленным прогнозам, отдававшим безоговорочное преимущество красноярскому «Енисею». Действительно, красноярская команда в финале владела заметным преимуществом, и еще за три минуты до окончания основного времени выигрывала со счетом 3:1. Но концовка финального матча полностью оказалась за шведами. Сначала команда забила после розыгрыша углового, а за двадцать (!) секунд до окончания основного Даниэль Моссберг добил мяч в ворота после того, как удар Албина Арисниеми отразил вратарь красноярцев.

Согласно регламенту турнира были назначены два овертайма по десять минут. Но дополнительное время не затянулось. «Енисей», сразу же пошедший вперед, потерял мяч на половине поля соперников, после чего «Сандвикен» провел решительную контратаку и вырвавшегося на острие атаки Кристофера Эдлунда, еще недавно выступавшего за красноярцев, удалось остановить только с нарушением правил. Пенальти точно исполнил капитан шведской команды Даниэль Берлин. 4:3 — «Сандвикен» выигрывает Кубок Мира.

В Кубке мира участвовало 16 команд, в том числе четыре — из России. Иркутская «Байкал-Энергия», выступавшая в группе «А», по ходу турнира обыграла обладателя Кубка Мира-2016 «Вестерос» (3:1), оказалась сильнее «Ветланды» (4:2) и уступила действующему чемпиону Швеции, «Эдсбюну» (2:3). «Б-Э» вышла в плей-офф Кубка Мира, где в четвертьфинале уступила красноярскому «Енисею» со счетом 1:11.