Турнир в Ижевске иркутяне начали с победы

09 сентября, 2016

В столице Удмуртии проходит традиционный всероссийский турнир по баскетболу среди мужских команд на призы АО «Ижевский электромеханический завод «Купол». Помимо хозяев турнира, команды «Купол-Родники», в нем участвуют «Иркут», «Урал» (Екатеринбург), а также «Динамо» (Магнитогорск).

В первом матче иркутяне встречались с «Уралом». Проигрывая 8:14 в середине стартовой четверти, «Иркут» смог сократить отставание в счете до одного очка, однако к концу десятиминутки уральцы вновь вырвались вперед, восстановив разницу в счете до тех же самых шести очков. А начало второй четверти осталось полностью за сибиряками. Две результативных атаки подряд завершил Александр Захаров, екатеринбуржцы ответили одним попаданием. После этого Александр Варнаков принес своей команде четыре очка (один – со штрафной линии и три – точным броском из-за дуги), сравняв счет – 24:24. Дальше оранжево-черные полностью завладели инициативой на площадке, добившись к большому перерыву комфортного преимущества – 41:28.

В третьей четверти сценарий игры вновь кардинально поменялся. Баскетболисты «Урала», набравшие в предыдущий четверти лишь 6 очков, в третьей десятиминутке сумели набросать в иркутскую корзину ни много 35 баллов! В итоге заключительная четверть начиналась со счетом 63:54 в пользу команды Екатеринбурга. Но сибиряки не думали сдаваться и сумели еще раз переломить ход матча. «Иркут» вновь вышел вперед и сумел удержать победу – 86:82!

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»:

– Еще сказывается несыгранность. Действительно, третья четверть была провальная, прежде всего в плане защиты. Будем разбирать ошибки, находить людей, которые умеют защищаться. В защите надо играть собраннее, жестче, цепко – это были тренерские установки, но они не всегда выполнялись. В четвертой четверти мы нашли тот состав, у которого получилось грамотно отзащищаться, за счет этого и переломили игру, а там и в нападении игра пошла.