Команда Прибайкалья победила в "Парасибириаде"

12 июня, 2019

Иркутская область стала местом проведения Спортивных игр Сибирского и Дальневосточного федеральных округов среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата "Парасибириада-2019".

Всего в соревнованиях, которые проходили в столице Прибайкалья с 3 по 7 июня, приняли участие команды из одиннадцати регионов Сибири и Дальнего Востока, это более 120 спортсменов. Они выявляли сильнейших в шести видах спорта: дартсе, легкой атлетике, настольном теннисе, пауэрлифтинге, плавании, шахматах. Соревнования Парасибириады проходили в Иркутске на площадках водноспортивного комплекса "Солнечный" и спорткомплекса "Байкал-Арена".

Торжественное открытие Спортивных игр состоялось в Иркутске 4 июня. Спортсменов, тренеров, болельщиков и организаторов мероприятия приветствовал губернатор Прибайкалья Сергей Левченко.

– Иркутская область Парасибириаду принимает второй раз. В 2017 году мы отметили бескомпромиссную борьбу на спортивных аренах, рассчитываем, что и сейчас спортсмены проявят лучшие черты характера. Мы с удовольствием посмотрим соревнования. Спортсмены, которые будут участвовать в играх, являются замечательным примером для многих людей. Желаю вам честной и азартной борьбы, чтобы все стали победителями, прежде всего – над собой, – отметил глава региона.

После открытия Парасибириады Сергей Левченко посетил водноспортивный комплекс "Солнечный". Этот объект полностью соответствует современным требованиям: здесь создана инфраструктура, позволяющая тренироваться и соревноваться людям с ограниченными возможностями. Глава региона отметил, что в Иркутской области уделяется большое внимание развитию адаптивного спорта, повышению качества подготовки спортсменов к всероссийским и международным стартам, увеличивается количество мероприятий, проводимых среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Стоит отметить, что самые насыщенные программы выступлений Парасибириады были в легкой атлетике и пауэрлифтинге. Легкоатлеты соревновались в прыжках в длину, толкании ядра, беге на 60 метров и гонках на колясках на 60 метров. В пауэрлифтинге спортсмены боролись за призовые места в следующих весовых категориях: до 55, 67, 79 и свыше 79 килограммов у женщин, до 65, 72, 80, 88, 97 и свыше 97 килограммов – у мужчин.

В командном зачете соревнований Парасибириады по плаванию победили спортсмены Иркутской области, вторыми стали представители Омской области, третьими – гости из Красноярского края. В пауэрлифтинге также первенствовала Иркутская область, второе место заняла команда Красноярского края, третье – Кемеровской области. В дартсе первыми стали красноярцы, второе место у хозяев соревнований, третье – у омичей.

В командном зачете шахматного турнира выиграли спортсмены Республики Бурятия, вторыми стали представители Забайкальского края, замкнули тройку призеров шахматисты Иркутской области. В легкой атлетике победила команда Забайкальского края, второй результат показали спортсмены Омской области, третий – представители нашего региона. В настольном теннисе победителем стала команда Забайкальского края, второе место разделили сборные Кемеровской области и Республики Алтай, бронзовым призером стала команда Омской области.

И самая приятная новость – в общекомандном зачете победителем стала сборная Иркутской области. Второе место заняли спортсмены Республики Бурятия, на третьем сборная Омской области.

Организаторами Парасибириады-2019 стали министерство спорта Иркутской области, общественная организация "Всероссийское общество инвалидов", общественная организация "Российский спортивный союз инвалидов", Иркутская региональная организация "Всероссийское общество инвалидов".