Единственную пробоину получили с пенальти

10 августа, 2016

В очередном матче первенства России по футболу иркутский «Зенит» на выезде встречался с одним из главных фаворитов «Востока», «Сахалином» из Южно-Сахалинска. Матч завершился минимальной победой сахалинцев (1:0), которые забили единственный мяч с пенальти.

В матче с «Зенитом» сахалинцы, по праву хозяев и фаворитов, завладели территориальным преимуществом, которое временами становилось ощутимым, ни никаких дивидендов хозяевам это не принесло. Атаки сахалинцев вязли в грамотной обороне иркутян, и если в первые минуты встречи острота в матче и возникала, то только у ворот островитян. Более того, сахалинцы порой вынуждены были прерывать опасные атаки соперников ценой желтых карточек. Так, на 14-й минуте Сергей Бородин неосмотрительно вышел за пределы штрафной площадки, и потеряв мяч, буквально снес форварда гостей, исправляя свою оплошность. А ведь «Зенит» едва не забил после этого штрафного: мяч застрял в ногах обороняющихся, но защитники «Сахалина» все-таки отвели угрозу.

Первый, по-настоящему голевой момент в этом матче возник на 18-й минуте. После дальнего ввода аута Михаил Ганделян, здорово открывшийся в штрафной, пробил в касание, но Сергей Бородин в самый последний момент сумел среагировать на этот удар и отвел угрозу от своих ворот.

Что касается хозяев поля, то сахалинцам удавалось что-то сделать разве что после угловых и штрафных. Но надо признать, что стандарты в исполнении «Сахалина»выглядели достаточно опасными. И после штрафного, который хозяева выполняли на 23-й минуте, хозяева создали свой самый опасный момент до перерыва. Андрей Бочков прямым ударом пробил в обвод стенки, но Илья Кунгуров в красивом броске среагировал на удар и перевел мяч на угловой.

С началом второго тайма хозяева прибавили в движении, стали очень активно задействовать фланги, но до чего-то серьезного дело не доходило, поэтому гол в ворота иркутской команды стал достаточно неожиданным. Сахалинцы получили на пенальти в моменте, когда сахалинский игрок упал, уже выходя из штрафной. Даже трибуны не сразу поняли, что судья назначил 11-метровый, удивленно взорвавшись эмоциями только после того, как арбитр указал на «точку». Илья Кунгуров угадал направление удар, но очень уже сильно и точно пробил Владимир Михалев.

В оставшееся время матча иркутяне очень старались, чтобы навязать свою игру соперника и огорчить вратаря хозяев, но забить на этот раз не удалось. Хотя моменты у ворот «Сахалина» были. Так, аплодисменты трибун сорвал Иван Хлебородов, эффектно пробивший в падении через себя – мяч совсем немного не хватило точности.

Следующий матч первенства России иркутский «Зенит» также проведет на выезде: 20 августа наша команда сыграет с «Читой».