Очередной турнир Фонда Матиенко определил сразу двух чемпионов

22 июля, 2016

Очередной, четвертый в этом году, турнир по мини-футболу среди детских дворовых команд на призы Фонда Матиенко прошел в минувший четверг на спортивном корте школы № 4 в микрорайоне Юбилейный. Эти соревнования в очередной раз подтвердили высокий интерес, которые вызывают турниры Матиенко. Вот и на этот раз для участия заявились девять команд, поэтому организаторы решили разделить игры на два мини-турнира, которые прошли и в старшей, и в средней возрастных группах.

В «старшем» турнире приняли участие шесть команд, которые на первом этапе турнира играли в двух предварительных группах, по две сильнейших команды из которых выходили в полуфинал. В матчах ½ финала «Лестер-Иркутск» обыграл «Барс» со счетом 3:1, а «Любомирия» победила «Энергетик» (3:0).

В поединке за третье место, в котором встречались «Барс» – «Энергетик», долгое время была ничья (0:0), и команды уже готовились к серии послематчевых пенальти. Но на последних секундах встречи состоялся весьма курьезный гол: защитники «Энергетика» так неудачно разыгрывали мяч, что дезориентировали и себя, и своего вратаря. Как результат, игровой снаряд медленно закатился в ворота соперников – автогол.

В финале «Лестер» очень уверенно провел первый тайм, открыл счет, и казалось в матче против «Любомирии» у него не будет особых проблем. Но соперники думали иначе. Сначала, на последних секундах первого тайма, «Любомирия» сравняла счет, а под занавес встречи команде удалась шикарная распасовка с серией передач в одно касание. И после последнего паса на дальнюю штангу нападающий «Любомирии» Максим Исаев точным ударом принес своей команде победу и первое место.

В турнире средней возрастной группы, где играли три команды, соперники оказались практически равными по классу. Поэтому все матчи проходили в очень напряженной борьбе и завершились с разницей в один мяч. Здесь третье место заняла команда «Легион», за которую выступали девочки. В матче с будущим чемпионом, «Арсеналом», «Легион» имел хорошие шансы, чтобы забивать, но не реализовал их. А на последних минутах встречи команду также подвела ошибка защитника, в результате чего соперники забили единственный и победный мяч. Здесь призовые места распределились следующим образом: чемпионом стал «Арсенал», второе место заняла команда «Иркут», третье – «Легион».

По итогам турнира победители и призеры в каждой возрастной группе получили заслуженные награды – сладкие призы и спортивную амуницию.

Очередной, 5-й турнир на призы Фонда Матиенко, в котором сыграют юные футболисты смешанного возраста, пройдет 29 июля на стадионе школы 75 в поселке Энергетиков. Начало матчей – 13 часов.