Золото первенства мира уехало в Швецию

26 Февраля, 2017

В Иркутске завершилось первенство мира по хоккею с мячом среди девушек. В финальном матче встречались сборные России и Швеции. Шведки выиграли со счетом 3:1, и в четвертый раз выиграли золотые медали первенства мира.

Игра началась со стартового натиска российской сборной. Наши девушки постоянно атаковали, раз за разом заставляя демонстрировать мастерство вратаря и защитниц шведской команды. Но надо отдать должное соперницам, которые предельно собранно и аккуратно отрабатывали в обороне, и неразрешимых задач для защитных порядков шведок до поры, до времени не возникало.

Принято считать, что финальные матчи редко бывают зрелищными. Основания для такого мнения вроде бы есть — очень уж большой бывает цена одной ошибки, поэтому команды часто стараются свести риск возможной ошибки к минимуму. Но отчетный матч не относился к таким случаям, получившись зрелищным и интересным, на радость многочисленным зрителям.

Встреча проходила в напряженной, обоюдоострой борьбе. Поддерживаемые заполненными трибунами, наши девушки шли вперед большими силами, часто прессинговали на половине поля соперниц, и оказалось, что оборона соперниц вовсе не является непроходимой. Часто атаки российской сборной заставляли ошибаться защитниц соперниц в простых, как казалось ситуациях. И все-таки, ценой героических усилий, шведкам удавалось держать свои ворота в неприкосновенности.

Шведская сборная также не оставалась в долгу, отвечая может нечастыми, но весьма острыми контратаками. Соперницы очень хорошо выходили из обороны в атаку, показывали отличное командное взаимодействие, и на 14-й минуте, после хорошей комбинации, Ханна Пальм открыла счет. Ее мощный удар, точно под перекладину, оказался неберущимся.

В этом противостоянии чуть острее выглядели атаки шведок. Соперницы даже забили во второй раз, но судьи справедливо отменили гол, так как перед этим игровой снаряд ушел за линию ворот.

После 25-й минуте командам была предоставлена небольшая передышка, технический тайм-аут, в ходе которого заделывали небольшие дефекты льда. И практически сразу после возвращения на лед сборная России должна была забивать. После ввода мяча из аута сразу двое игроков нашей команды были готовы переправить игровой снаряд в ворота, но всех опередила голкипер шведок Оливия Грансинг, которая в броске накрыла мяч.

Тем не менее, натиск сборной России был силен, и порой шведкам приходилось просто отбивать мяч подальше. Эх, буквально на ровном месте ошиблась защитница нашей сборной, недалеко от своих ворот умудрилась выложить мяч точно на клюшку соперниц. Вильма Улин прекрасно распорядилась подарком, и заложив вираж вдоль радиуса, пробила в дальний угол.

Ситуация требовала от сборной России идти вперед большими силами, и с первых минут второй половины встречи наши девушки прочно обложили штрафную площадку соперниц. Но гостьи выдержали первый натиск российской сборной, и сами организовали серию хороших атак на наши ворота.

И все-таки, настойчивость сборной России принесла результат. На 45-й минуте матча, в ходе массированной атаки сборной России, ошиблись защитницы шведок, которые не смогли выбить мяч, выложив его точно на клюшку Анастасии Шушариной. Стремительный рывок нашего капитана к шведок удалось становить только с нарушением правил. Пенальти уверенно реализовала Екатерина Гомзякова!

Воодушевленная успехом сборная Россия понеслась вперед с удвоенной энергией. Но при этой нашей команде требовалась предельная концентрация у собственных ворот, так как шведки получили оперативный простор для контратак. Теперь игра шла просто стремительно: команды отвечали своей атакой на атаку соперниц, мяч в центре поля не задерживался, и атаки поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота.

В этой перестрелке удачливее оказались шведки. В ходе одной из контратак соперниц Вильма Улин сумела оторваться от соперниц, и останавливать ее пришлось уже в радиусе ценой пенальти. Оливия Дальстен пробила с «точки» безукоризненно. Этот счет (3:1 в пользу шведок не изменился до самого финального свистка), а значит, что сборная Швеции выигрывает первенство мира.

***

В матче за 3-е место сборная Финляндии обыграла соперниц из Норвегии со счетом 1:0 и стала обладателем бронзовых медалей первенства.