Первый четвертьфинал остался за «Водником»

06 марта, 2019

В чемпионате России по хоккею с мячом стартовали матчи плей-офф. В первом раунде (1/4 финала), который играется до двух побед, иркутская «Байкал-Энергия» встречается с «Водником» из Архангельска. Стартовый матч этой серии состоялся 5 марта на поле архангелогородцев.

Первые минуты встречи проходили, что называется, без ворот. Свой отпечаток на игру накладывал снегопад, наверняка сказывалась важность матча, в результате чего стартовая разведка явно затянулась. Игра проходила, в основном, в центре поля, а опасных моментов было очень мало. По правде говоря, их не было вовсе, а если какая-то минимальная острота возникала, то это происходило при розыгрышах стандартных положений. Но и стандарты у команд долгое время не шли, так что счет на табло (0:0) полностью отражал происходящее на поле.

Игра оживилась к середине тайма, а на 25-й минуте был создан первый голевой момент в матче. Вратарь «Водника» неосмотрительно вышел далеко из своих ворот, нападающий иркутян уже было направлял мяч в створ, но защитники хозяев смогли спасти ситуацию. К этому времени иркутяне прибавили, завладели заметным игровым и территориальным преимуществом, провели еще несколько перспективных атак. Но водники в этом игровом отрезке отбились, а затем добрались до штрафной иркутян, заработали угловой, и забили!

Этот гол, забитый архангелогородцами, не особенно изменил происходящее на льду. «Байкал-Энергия» по-прежнему владела преимуществом, с каждой минутой наращивая давление на ворота соперников. К 30-й минуте голкипер «Водника» Михаил Заостровцев уже два раза спасал свои ворота от мощных ударов иркутян. Но гол, как говорится, назревал, и он состоялся на 32-й минуте. Причем, и «Байкал-Энергия» забила при розыгрыше углового: точный удар у «Байкал-Энергии» нанес Антон Шевцов.

Первый тайм завершился со счетом 1:1, а на 51-й минуте «Водник» вновь вышел вперед, реализовав численное преимущество в двух игроков. Дмитрий Логинов сумел огорчить своих бывших одноклубников, когда уверенно реализовал выход один на один, уложив мяч точно в угол ворот.

Играть еще было очень много, но ситуация для «Байкал-Энергии» осложнилась: вскоре красную карточку получил Алексей Чижов. Но действуя в численном меньшинстве, иркутская команда не только сумела прибавить, но и выйти вперед, забив в ворота «Водника» два мяча в течение одной минуты. Сначала отличился Тимофей Безносов, здорово сыгравший на добивании. А вскоре мощным дальним ударом с ходу забил Виталий Денисов!

Увы, иркутяне вели в счете менее двух минут. Вскоре «Водник» вновь реализовал численное преимущество в двух игроков, сравняв счет (3:3).

К середине второй половины арбитры довели общее число красных карточек до трех: с формулировкой «за обоюдную драку» поле досрочно покинули Денис Цыцаров и Андрей Климкин.

Такое разреженное игровое пространство оказалось на руку архангелогородцам. Хоккеисты «Водника» вновь вышли вперед, и поведя в счете, очень грамотно действовали по результату, умело используя контратаки. К 75-й минуте хоккеисты «Водники» реализовали еще две быстрые атаки, реализовали угловой, счет стал 7:3, и судьба матча была фактически предрешена. В оставшееся время матча «Водник», на кураже, забил еще два мяча, и выиграл эту встречу со счетом 9:3.

Судьба четвертьфинальной серии решится в Иркутске. 8 марта «Байкал-Энергия» и «Водник» на льду стадиона «Рекорд» проведут второй матч четвертьфинала. Если в серии понадобится третий матч, то он состоится 9 марта также на льду «Рекорда».