Чемпион прошел дальше

01 августа, 2017

1 августа, на стадионе «Зенит», состоялся матч 1/64 Кубка России по футболу. Иркутский «Зенит» встречался с действующим чемпионом «Востока», «Читой». Несмотря на то, что иркутяне показали очень хороший и содержательный футбол, открыли счет, итоговая победа осталась за забайкальской командой, которая выиграла со счетом 5:1.

Читинцы начали по-хозяйски, активно проведя первые минуты встречи. Но очень быстро «Зенит» перехватил инициативу, и на 14-й минуте открыл счет. Отличная комбинация вывела на ударную позицию Михаила Гандиляна, которым точным ударом с десяти метров отправил мяч в угол ворот!

К сожалению, развить успех зенитовцам не удалось. Не сказать, что «Чита» вновь завладела преимуществом. Но гости показали отличный переход из обороны в атаку, отменное индивидуальное мастерство игроков, и активным прессингом дважды заставили ошибиться защитников «Зенита». При всей заслуге нападающих читинцев, получилось, что оба гола зенитовцы «привезли» сами себе. Сначала, после затянувшегося углового у ворот «Зенита» защитники хозяев не смогли вынести мяч, и Подпругин добил его в ворота. А через несколько минут ошибка в глубине поля привела к острой атаке на ворота «Зенита», и после перепасовки на линии штрафной Разборов с разворота отправил мяч в ворота.

Во втором тайме наблюдалась практически равная игра, но более высокое индивидуальное мастерство читинской команды сказалось. На 63-й минуте отличная многоходовка «Читы» с передачами в касание завершилась точным ударом Разборова.

Иркутская команда до самого финального свистка пыталась изменить ход неудачно складывавшегося для нее матча. Хозяева в концовке пытались атаковать большими силами и вынужденно оголяли свои тылы. Этим воспользовалась «Чита», которая очень грамотно использовала контратаки и уже в компенсированное время отправила в ворота соперников еще два мяча. В итоге дальше в Кубке идет «Чита».

А «Зениту» предстоят непростые матчи первенства. 6 и 9 августа зенитовцы сыграют на выезде, где в Комсомольске-на-Амуре и Южно-Сахалинске встретятся соответственно со «Сменой» и «Сахалином». После этого нашей команде предстоит провести еще один выездной матч, на этот раз с «Читой». А первый матч первенства в родных стенах «Зенит» проведет 27 августа. В этот день, в Иркутске, зенитовская команда будет принимать омский «Иртыш».