Сборная России обыграла в полуфинале финнов и вышла в финал чемпионата мира

03 Февраля, 2018

В Хабаровске завершаются игры чемпионата мира по хоккею с мячом среди команд группы «А». 3 февраля на турнире были сыграны полуфиналы, а 4 февраля состоятся матч за 3-е место и финал.

Сборная России в своем полуфинале встречалась с соперниками из Финляндии. В отличие от матча группового этапа, в котором финны оказали нашей сборной серьезное сопротивление (тогда сборная России выиграла по минимуму — 2:1), на этот раз победа нашим хоккеистам далась гораздо легче. Стартовый натиск сборной России в этой встрече был столь силен, что уже к 8-й минуте после точных ударов Сергея Ломанова и Алмаза Миргазова наша команда повела со счетом 2:0. А к середине первого тайма заявка сборной России на итоговую победу была более чем весомой — к этому моменту в воротах сборной Финляндии побывало четыре безответных мяча.

Сборная России продолжала наращивать свое преимущество. Первый тайм наша команда выиграла со счетом 5:1, а финальный свисток зафиксировал победу российской команды со счетом 8:2.

А вот во втором полуфинале дело было близко к сенсации. Сборная Казахстана, в противостоянии со шведами, действующими чемпионами мира, оказалась весьма неуступчивым соперником. Долгое время игра проходила на равных, по ходу первого тайма Казахстан вел в счете (2:1), а к перерыву было полное равенство — 2:2. Лишь после перерыва сборная Швеции смогла реализовать преимущество в классе, когда повела в счете в два мяча. Но все-таки скандинавы не смогли обойтись без нервной концовки. На 84-й минуте Артем Вшивков сократил счет до минимума, и ближе к концу шведы испытали несколько неприятных минут. И все-таки сборная Швеции смогла довести этот матч до победы (5:4) и выйти и финал. В решающем матче чемпионата шведы сыграют со сборной России.

***

3 февраля в китайском Харбине завершились игры чемпионата мира среди команд группы «В». Победителем этого турнира стала сборная Нидерландов, которая в финальном матче обыграла соперников из Японии — 3:2. Таким образом, Нидерланды получили повышение в классе и на следующем чемпионате мира сыграют в группе «А».