Сборная России – победитель «Турнира четырех наций»

13 декабря, 2017

В Швеции завершился «Турнир четырех наций», это традиционные соревнования сильнейших команд мира. Как и год назад, его победителем стала сборная России, которая в решающем матче переиграла хозяев льда со счетом 7:5.

«Турнир четырех наций» проходит в один круг, каждая команда проводит три матча за три дня. Как и положено соревнованиям такого ранга, заключительная игра стала финальной, в ней Россия встречалась со Швецией. И, честно говоря, ожидания от этого противостояния у болельщиков нашей сборной были достаточно тревожными: очень уж много проблем россиянам доставили соперники из Финляндии днем ранее. Тогда сборной России удалось уйти от поражения за минуту до финального свистка, игра завершилась со счетом 4:4.

Стартовая разведка в матче Швеция – Россия немного затянулась, зато после середины первого тайма команды начали забивать один мяч за другим. Более в этом преуспели наши хоккеисты, которые открыли счет на 24-й минуте, после розыгрыша углового. В этом эпизоде момент был вроде бы уже исчерпан, но получивший мяч на позиции дальнего бьющего Максим Ишкельдин заложил крутой вираж и с разворота, неожиданно для обороняющихся пробил в ближний угол! И тут же счет стал 2:0 в пользу нашей команды. После атаки, развивавшейся левым флангом, Вадим Архипкин легко прошел всю защиту соперников и несильным, но очень точным ударом уложил мяч в ворота впритирку со штангой.

На это шведы сразу ответили быстрым голом с углового, но сборная России вновь стремительно ушла в отрыв, забив два мяча кряду. Оборона хозяев ошиблась самым грубым образом, в результате чего трое игроков гостей вышли на шведского вратаря, и Алан Джусов эффектно забросил мяч в ворота. Вскоре Алан еще раз отличился, когда в ходе позиционной атаки взял да и пробил с дальней дистанции, – этот гол вновь стал полной неожиданностью для голкипера скандинавов.

До конца первой половины матча команды сумели еще по разу огорчить друг друга. Сборной России принес успех дальний удар, на этот раз в исполнении Евгения Дергаева. Шведы же забили после того, как шикарная, через полполя передача вывела на рандеву с вратарем Кристофера Эдлунда, и нападающий шведов уверенно переиграл Романа Черных.

Во втором тайме сборная Швеции предприняла отчаянные попытки переломить ход матча, но соперники этого не позволили. Из своего громадного желания шведы смогли выжать всего лишь угловой, реализованный хозяевами в начале второй половины встречи. А к 80-й минуте наши хоккеисты сделали положение соперника практически безнадежным, увеличив преимущество сборной России до 7:3. Максим Ишкельдин забил мощным ударом едва ли не с нулевого угла, а Евгений Дергаев отличился после очередного углового. Под занавес встречи сборная Швеции смогла отквитать два мяча, но на большее скандинавов не хватило. 7:5 – победа сборной России!