Тайшет!

19 сентября, 2012

Мини-футбол. Турнир памяти Льва Перминова

Завершился XXIII турнир по мини-футболу памяти известного спортивного комментатора, журналиста, фронтовика и замечательного человека Льва Перминова. Венцом турнира, в котором приняло участие рекордное количество участников (79 команд) и было сыграно 203 матча, стала финальная игра между сильнейшими участниками соревнований — тайшетской «Сибирью» и ангарской «Свечой».

«Сибирь» их Тайшета стала победителем ХХIII турнира Перминова

Но первым пунктом игровой повестки дня четвертого, заключительного дня турнира стала встреча за третье место, в которой встретились неудачники полуфиналов — ПТЦ и бодайбинская команда «Лензолото». Отметим, что заключительные игры проходили на центральном стадионе «Труд», и, несмотря на то, что официальные футбольные матчи здесь не проводятся уже более пяти лет, газон более чем приятно удивил — поле было укатано, газон — ровный, как бильярдный стол, пострижен — травинка к травинке. Играть здесь было одно удовольствие.

В матче ПТЦ — «Лензолото» долгое время наблюдалось полное равенство, пока атакующая вспышка иркутян во второй половине первого тайма не привела к голевому дуплету в ворота соперников. Счет открыл Александр Бондарев, мощнейшим ударом со штрафного уложивший мяч точно в нижний угол ворот. А пару минут спустя Владимир Григорьев неберущимся выстрелом в «девятку» удвоил результат.

Третий гол в ворота северян в середине второго тайма забил Фанис Хамидулин, добивший отскочивший от штанги мяч. Ну а концовка поединка осталась за бодайбинцами. Андрей Кутин отквитал один мяч, гости имели еще несколько отличных моментов для взятия ворот, но счет так и не изменился до финального свистка. 3:1 — победа ПТЦ.

Финальный матч начал оправдывать свои ожидания с первых же секунд — напряженная, неуступчивая борьба шла на каждом участке поля, соперники, получая удовольствие от прекрасного газона и игры, демонстрировали незаурядное мастерство, и как следствие, опасные моменты следовали в этой встрече один за другим.

Почин атакующему футболу положил капитан «Сибири» Константин Петухов, которому удался неожиданный и хлесткий удар с дальней дистанции, но Юрий Евстифеев (выступавший, между прочим, в финале турнира Перминова уже третий год подряд) с этой угрозой справился. Острый ответ ангарчан завершал прицельным ударом Александр Пляскин, и на этот раз на высоте был голкипер команды Тайшета Владимир Казарин.

В этой встрече вратарям раз за разом приходилось показывать свое мастерство. Особенно много работы было у голкипера «Свечи» Юрия Евстифеева, но ангарский голкипер в этот день был явно в ударе, неприступной стеной становясь на пути, казалось, неберущихся ударов.

«Сибири» удалось очень грамотно распределить силы по непростой турнирной дистанции, и в финале команда показала, наверное, свою лучшую игру на турнире. Первые минуты встречи проходили с преимуществом тайшетцев, в рядах которых был очень активен Андрей Макушев, который сделал немало острых передач партнерам и постоянно атаковал сам. Но забили ангарчане. На 12-й минуте встречи «Свеча» провела образцово-показательную атаку, буквально растянув оборону соперника на полполя, и великолепную комбинацию точным ударом завершил Павел Долгополов. Молодой футболист был очень хорош в этой встрече и буквально через пять минут создал шикарный момент для своего партнера по команде, которому всего-то и требовалось, что попасть в фактически пустые ворота, но мяч отразила штанга.

Здесь надо отметить незаурядные бойцовские качества «Сибири». Уже не раз на турнире команда проявляла настоящий характер, который позволял ей переламывать ход неудачно складывавшихся матчей. Вот и на этот раз тайшетцы буквально насели на ворота соперника, но по-прежнему продолжал творить чудеса в ворота Юрий Евстифеев. Чего стоит один момент в концовке первого тайма, когда он, за счет невероятной реакции, сумел вынести мяч с самой линии ворот!

И все-таки «Сибирь» своего добилась. Мощный удар Валерия Зыкова на 32-й минуте встречи голкипер «Свечи» отразил, но повторным ударом футболист команды Тайшета вогнал мяч в сетку ворот — 1:1.

До окончания основного времени счет так и не изменился, хотя чашу весов на свою сторону могла склонить как одна, так и другая команда. Во всей красе показал себя и Владимир Казарин, когда за пару минут до финального свистка он записал в свой актив шикарный сэйв, который не часто увидишь и в большом футболе. Но настоящим героем встречи он стал в серии пенальти, когда сумел отразить четвертый удар ангарчан. Победив в итоге в серии пенальти со счетом 4:3, «Сибирь» принимает поздравления.

«НС» присоединяется к поздравлениям в адрес победителей, их болельщиков, администрации города Тайшета и всех остальных, благодаря кому стал возможным успех команды. Самых добрых слов заслуживают финалисты, призеры да и все участники турнира, которые четыре дня жили футболом и получили в награду настоящий футбольный праздник.

Награды победителям и призерам вручал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области Игорь Иванов, который тепло поздравил призеров и всех участников с большим спортивным праздником, пожелав сохранить победные и спортивные традиции турнира на долгое время.

Константин Петухов, капитан «Сибири»:

— Мы приезжаем в Иркутск каждую осень, чтобы повидаться со старыми друзьями, познакомиться с новыми людьми, проявить себя, вспомнить такого замечательного человека, как Лев Перминов. Все-таки футбол, хоть он и «мини», — это самый зрелищный вид спорта. Турнир очень большой, но вместе с тем скоротечный, что обеспечивает интерес к нему на протяжении всех матчей и захватывает полностью. Мы всегда приезжаем на турнир с одной задачей — занять первое место. И в этом году это сделать получилось.

— Как для вас складывался турнир?

— В команде играют и молодые ребята, и те, кто постарше, у кого-то есть футбольный опыт, кто-то его только получает. Но у нас настоящий сплав молодости и опыта, что и позволило нам занять первое место. Нельзя сказать, что турнир дался нам очень легко. Мы заняли в своей подгруппе второе место, проиграв как раз «Свече», нашему будущему сопернику по финалу. Выходить со второго места на победителя другой подгруппы — расклад не самый приятный. К тому же в этом году было много участников, приходилось проводить по три матча в день, поэтому приходилось тяжелее, чем в предыдущие годы. Нельзя было ошибаться, и мы постарались — сыграли в защите очень хорошо.

Финальный матч начинался не под нашу диктовку, но завершился в нашу пользу. Мы смогли выровнять ситуацию на поле, сравнять счет и победить по пенальти.

Настроение отличное, рады, что победили. Побеждать всегда приятно, тем более что за нас пришли поболеть, погода хорошая, соперник очень достойный.

— «Сибирь» одержала волевую победу в четвертьфинале над командой Тулуна, смогла переломить ход финального матча. За счет чего команде удается выходить из сложных игровых ситуаций?

— Мы приехали играть только на победу. Поэтому включили все свои силы, даже те, о существовании которых мы не знали. В четвертьфинале нас очень раззадорил пропущенный мяч. К тому же когда играешь на вылет, то терять уже нечего. Выиграли, в первую очередь, за счет желания. Но не обошлось, конечно, и без везения, особенно в случае со вторым голом в ворота команды Тулуна.

— Победить в турнире очень непросто. Но отстоять звание чемпиона еще сложнее?

— На следующий турнир мы приедем в любом случае. Возможно, состав изменится, потому что у многих все-таки работа и семьи, но будем играть обязательно. Да, отстаивать звание сильнейших всегда тяжело. Мы уже выигрывали турнир в 2009 году, а повторить этот успех удалось только сейчас. Но мы будем стараться и играть на победу.

Валерий Токмаков, судья всесоюзной категории, главный судья пятнадцати турниров Перминова:

— Впервые я услышал фамилию Перминова в 1959 году, во время службы в рядах Советской армии, когда он вел репортаж матча Кубка СССР между иркутской «Энергией» и московским «Спартаком». Спортивные репортажи он вел блестяще, не зря его называли иркутским Вадимом Синявским. Конечно, Лев Петрович — это великая фигура и для журналистики, и для спорта.

Считаю, что турнир Перминова уже перерос по своей значимости областные границы. Поэтому ему вполне можно придать статус международного, пригласив команды Монголии, Китая. От этого турнир только выиграет. Это один из самых значительных турниров по мини-футболу и в России, и в моей жизни.

Матч за 3-е место

ПТЦ (Иркутск) — «Лензолото» (Бодайбо») — 3:1 (2:0).

10 сентября, Иркутск, стадион «Труд», 300 зрителей.

Судьи: Еропов, Капустников.

Голы: Бондарев, 12 (1:0). Григорьев, 14 (2:0). Хамидулин, 28 (3:0). Кутин, 33 (3:1).