Уверенный реванш «Байкал-Энергии»

27 ноября, 2016

«Байкал-Энергия» провела очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом. В Первоуральске иркутяне взяли уверенный реванш у «Уральского трубника» за поражение в пятничном матче, обыграв соперника со счетом 4:1.

Повторный матч соперников сопровождал густой снег, который уже к началу встречи укрыл ледовое поле толстым слоем. Но это никак не сказалось на действиях иркутской команды. Явно раздосадованная итогом пятничного матча, «Байкал-Энергия» в самой первой секунды взяла бразды правления матча в свои руки, прочно закрыв соперника на его половине поля. И также, как и днем ранее, гости очень быстро создали первый голевой момент. На этот раз «Байкал-Энергия» получила право на пенальти, и пробил-то Илья Грачев неплохо – почти впритирку со штангой, на неудобной для вратаря высоте, но Александр Морковкин сумел перевести мяч на угловой.

Впрочем, с голом иркутяне тянуть не стали, и после углового, поданного «Б-Э» на 7-й минуте встречи, Михаил Красиков открыл счет.

Поведя в счете, иркутская команда и не думала сбавлять оборотов. Моменты у ворот первоуральцев продолжали возникать с завидной регулярностью, оборона «Уральского трубника» вынуждена была только отбиваться, а Александр Морковкин буквально метался в воротах, отражая удары иркутян. Как следствие, хозяева долгое время не могли создать даже минимальной остроты у ворот гостей.

Несмотря на то, что снег играл в пользу хозяев, нивелируя преимущество иркутской команды скорости, «Байкал-Энергия» полностью доминировала на поле. Достаточно сказать, что за весь первый тайм хозяева не смогли наиграть хотя бы на один более-менее реальный момент.

А вот иркутская команда отличилась во второй раз. Очередную атаку «Б-Э» сопровождали сразу несколько нарушений защитников трубников, очередное из которых привело к пенальти. Александр Морковкин практически среагировал и на этот удар, но мяч все-таки влетел в ворота. В итоге мы получили у перерыву точно такие же цифры на табло, как и в пятницу – 2:0 в пользу «Байкал-Энергии».

С началом второго тайма «Уральский трубник» продемонстрировал, что в полной мере намерен повторить подвиг, совершенный днем ранее. Действительно, за минуту хозяева сумели создать больше, чем за весь первый тайм. Самый реальный момент у хозяев, чтобы забивать, имел Евгений Игошин, который с достаточно близкого расстояния вроде бы наверняка укладывал мяч в дальний угол ворот, но пробить Дениса Рысева так и не сумел.

«Байкал-Энергия» справедливо посчитав, что такие атакующие вольности могут быть чреваты, быстро отодвинула игру от своих ворот, а вскоре реализовала очередной угловой.

Пожалуй, многие, если не все вопросы о победителе в этой встрече были сняты на 72-й минуте. Александр Насонов здорово сыграл на втором этаже, когда сумел укротить непростую верховую передачу, сбросил мяч вниз, а атаку иркутян точным ударом завершил Максим Ширяев.

Под занавес встречи хозяевам удалось подсластить горечь поражения: на 86-й минуте, после розыгрыша углового, отличился Дмитрий Сидоров. Но большего хозяевам сделать не удалось, и финальный свисток зафиксировал уверенную победу «Байкал-Энергии» со счетом 4:1.