Суперлига стартовала в Николе

20 ноября, 2012

Мини-футбол. Россия. Чемпионат Иркутской области

В воскресенье прошли пять матчей первого тура чемпионата Иркутской области по мини-футболу среди команд суперлиги.  Новое название турнира предполагает и новое содержание.  Уровень соревнований значительно вырос — особенно после того, как в чемпионат включились ангарские команды «Гранд-Байкал» и «Свеча». Оба этих коллектива находятся в числе основных претендентов на первое место.

Помимо ангарских команд суперлигу пополнили добившиеся повышения в классе «Спецназ», «ИрАэро» и «Центр систем безопасности», которые в прошлом сезоне выступали в первой лиге первенства Иркутска. В итоге число участников составило 12. Все, за исключением двух команд (матч «Ростелеком»-БВК-М — «Университет» состоится позже) 18 ноября вышли на площадку спортивного зала на базе МЧС в Николе.

Место проведения первого тура было выбрано не случайно.  Во-первых, главный плюс — большой зал с шикарным покрытием, которого в Иркутске нет и близко и в ближайшее время, к сожалению, не предвидится. Во-вторых, уютная удаленность от города с байкальской свежестью воздуха и белейшим снегом, от которых мы явно отвыкли. Неудивительно, что команды с удовольствием преодолели в воскресенье 60 километров, а ангарчане и того больше.

В стартовом матче тура один из главных фаворитов «Ростелеком»-БВК выступал экзаменатором для дебютанта из «Центра систем безопасности». Несмотря на разницу в предстартовых раскладах, «Ростелеком»-БВК обыграл соперника с большим трудом, сломив его сопротивление лишь во второй половине встречи. Здесь явно сказалось превосходство БВК в атаке. Команда в полной мере использовала свой класс, к тому же в межсезонье ее состав пополнили Олег Ефименко и Иван Егоров, не так давно выступавший в российской суперлиге.

В целом можно констатировать, что фавориты оправдали ожидания, положив в свою турнирную копилку по три очка. Но даже несмотря на то, что они порой выигрывали крупно, окончательно чашу весов в свою пользу им удавалось склонять лишь в концовке. Их соперникам явно не хватало опыта и длины скамейки запасных, к тому же они вынуждены были бросать в атаку большие силы, чтобы отыгрываться. Играть с фаворитами в открытый футбол им еще сложно.

Действующий чемпион, команда «МЧС России», обыграла соперников из ТКМ со счетом 7:1. В прошлом сезоне матч этих соперников завершал сезон в тогда еще высшей лиге, и несмотря на то, что соперники находились на разных полюсах турнирной таблицы, ТКМ сумел устроить хорошую трепку чемпиону, который все-таки победил с преимуществом в два мяча.

На сей раз превосходство в счете было более убедительным, но достигнуто оно было уже во втором тайме, когда ТКМ вынужден был рисковать и атаковать большими силами. Украшением матча стал гол Владимира Григорьева, когда нападающий МЧС принимал мяч, находясь спиной к воротам, но сумел развернуться и в касание мощным ударом вогнать его под перекладину.

В игре «ИрАэро» — «ГипродорНИИ» исхода матча также был решен во втором тайме. До перерыва авиаторы смогли пробить Павла Гаунина, защищавшего ворота «ГипродорНИИ», всего раз.  Зато сразу же после этого Андрей Алешин огорчил бывшего партнера по «Звезде-Истлэнду», забив второй мяч дальним низовым ударом.

Отметим, что пришлось потрудиться и вратарю «ИрАэро» Игорю Ригусу. Так, он показал отличную реакцию, отразив мощный удар Сергея Воронина со штрафного. Но Сергей Тарасов смог подарить шанс своей команде, точно пробив под вратарем и сократив счет до минимума (1:2).

В обоюдоостром футболе, который пошел после этого, ключевым оказался третий гол «ИрАэро», который можно причислить к маленьким шедеврам. Андрей Алешин зряче отправил мяч на дальнюю штангу, и Михаил Батаев в касание вколотил его под перекладину. Окончательно победу «ИрАэро» оформил Дмитрий Матвиенко, в конце встречи здорово исполнив два 10-метровых.

«Спецназ» перед этим сезоном получил повышение в классе, но, в отличие от того же «ИрАэро», состав оставил практически прошлогодним. Опыт и взаимопонимание неплохо помогали команде в первом тайме матча против «Гранд-Аяна», который она провела весьма уверенно, открыв счет после розыгрыша штрафного. Правда, на 15-й минуте защитники «потеряли» Алексея Ходченкова, который оказался без присмотра на линии радиуса и переиграл вратаря номинальных хозяев.

Класс «Гранд-Аяна» сказался после перерыва. За счет быстрого перехода из обороны в атаку и умелого контроля над мячом ангарчане прибрали инициативу к рукам и сумели дожать неуступчивого соперника, эффективно проводя быстрые атаки.  Героем встречи стал ангарчанин Василий Романюк, который в этой встрече оформил хет-трик и теперь вместе с Дмитрием Матвиенко держит лидерство в споре бомбардиров.

В последнем матче первого игрового дня «Свеча» встречалась с «Пчелами», которые за последнее время зарекомендовали себя настоящей грозой авторитетов. Напряженная игра шла на каждом участке поля, но класс ангарской команды в итоге сказался. К тому же блестяще сыграл голкипер «Свечи» Юрий Евстифеев. В число своих подвигов он записал отраженные пенальти и 10-метровый.

У «Свечи» помимо вратаря отметим молодого Павла Долгополова, который очень хорошо проявил себя в последних матчах чемпионата области по большому футболу. А на 16-й минуте отчетного матча он открыл счет, когда перехватил мяч в центре поля, прошел вперед и хладнокровно отправил его в ворота мимо бросившихся на перехват вратаря и защитников соперника. Через пять минут состоялся второй гол ангарчан — как под копирку: соперник вновь был наказан за потерю в центре поля, и быструю атаку завершил точный удар Ивана Федоренко.

Во втором тайме «Пчелы» выпустили пятого полевого игрока, но пропустили в пустые ворота. Итоговый результат оформил тот же Павел Долгополов.