Футбольная весна началась с «минус пять»

23 апреля, 2017

В стартовом матче весенней части первенства России по футболу иркутский «Зенит» встречался на выезде с безусловным лидером сезона, «Читой». Читинцы оказались сильнее, отправив в ворота иркутян пять безответных мячей.

Читинцы, которые сохранили свой прошлогодний состав, по-прежнему представляют собой грозную силу. А нападению забайкальцев может позавидовать любой клуб второго дивизиона. В матче с «Зенитом» «Чита» действовала фактически в трех нападающих – выдвинутому вперед Алмазу Фатихову помогали Артем и Александр Яркины.

Соперники явно соскучились по футболу за длинную зиму, и события в матче начали развиваться стремительно. Уже на первой минуте встречи иркутяне просто обязаны были открывать счет. Решительную атаку иркутян читинцы смогли прервать только с нарушением правил, уложив на газон Виталия Селецкого, и футболисты иркутской команды получили  право на штрафной с левого фланга. После передачи налево Алексей Завражнов бил уже наверняка, но за «Читу» сыграла перекладина!

Увы, не забив в этом моменте, иркутяне в полной мере прочувствовали на себе золотое футбольное правило. В ответной атаке вратарь «Читы» далеко вынес мяч, Алмаз Фатихов как-то легко ушел от защитников иркутской команды, а затем – точно уложил мяч в дальний угол зенитовских ворот – 1:0.

После столь стремительного начала игра на какое-то время успокоилась, и опасных моментов на поле было немного. Хозяева записали в свой актив опасный удар после углового на 10-й минуте, когда мяч прошел над перекладиной. А после острых моментов в исполнении зенитовцев всю опасность у своих ворот «снимал» голкипер «Читы» Максим Счастливцев, который уверенно играл как на линии ворот, так и на выходах.

Похоже, такая игра в какой-то мере усыпила бдительность гостей. Так или иначе, следующая атака читинцев завершилась взятием ворот. После розыгрыша аута мяч выкатили в центр Сергею Дудкину, который выждав паузу, точно пробил в угол ворот. Правда, здесь читинцам помогла кочка, в которую мяч скакнул аккурат перед руками нашего вратаря.

Третий забитый мяч «Читы» состоялся после штрафного удара. Алмаз Фатихов делал мягкую, несильную передачу со штрафного, который по большому счету, и не получился. Мяч должен был стать добычей обороны «Зенита», но защитник гостей промахнулся мимо мяча, и игровой снаряд, так никого не задев по пути, проследовал в ворота. Счет стал 3:0, а Алмаз Фатихов в текущем сезоне забил в ворота «Зенита» уже пятый мяч в трех матчах.

Увы, второй тайм начался точно также, как и первый – с мяча, забитого в ворота «Зенита». После быстрой атаки читинцев Илья Кунгуров отразил первый удар читинского форварда, но на добивании никто не смог помешать Артему Яркину отправить мяч в пустые ворота.

Во втором тайме «Зенит» провел ряд хороших атак, вот только мяч в ворота соперников не попал. Так, на 75-й минуте иркутянам удалась красивая многоходовка иркутян со множеством передач в касание, но в самый неподходящий момент решающая передача оказалась адресованной соперникам. А самым реальным моментом для взятия ворот после перерыва, стал, наверное, случившийся на 82-й минуте. В этом эпизоде отличный удар из-за штрафной удался Алексею Завражнову: мяч шел под перекладину, но вратарь гостей успел вскинуть руки, и отбить игровой мяч кулаками.

А вот читинцы подтвердили свой класс, реализовывая свои моменты едва ли не со стопроцентной эффективностью. Пятый гол в ворота «Зенита» случился на 86-й минуте. Андрей Разборов убежал от соперников, сумел доиграть свой момент до конца и отправить мяч в дальний угол ворот. 5:0 – победа «Читы».

Свой очередной матч «ФОНБЕТ – первенства России» иркутский «Зенит» проведет дома, 30 апреля. На поле стадиона «Труд» иркутяне будут принимать омский «Иртыш». Этот матч начнется в 16.00.