«Динамо» (Казань) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 3:6 (2:3).

18 февраля, Казань, стадион «Ракета», 800 зрителей, ясно, -5оС.

Судьи: В.Курбанов (Абакан), Коробков (Ульяновск), Тараторкин (Димитровград).

Вратари: Свенссон — Рысев.

Голы: Чехутин (Е.Шадрин), 3 — с углового (0:1). Лаакконен, 10 (1:1). Бушуев (Д.Логинов), 15 (2:1). Чехутин (Е.Шадрин), 38 (2:2). М.Ширяев (Гавриленко), 44 — с углового (2:3). А.Насонов (Гавриленко), 70 (2:4). Бушуев (П.Франц), 80 — с углового (3:4). А.Насонов, 86 (3:5). М.Ширяев (Е.Шадрин), 89 (3:6).

Нереализованный 12-метровый: Лаакконен («Динамо»), 66 — вратарь.

«Динамо-Казань»: Свенссон — П.Франц, Д.Эрикссон, Жданов, Артюшин, Шабуров, Бушуев, Чермных, Пахомов, Ю.Радюшин, Лаакконен. На замену выходили: М.Зубарев, Д.Логинов, Красиков.

«Байкал-Энергия»: Рысев — Блем, Голубков, Кутупов, Е.Шадрин, Дубовик, А.Ковалев, М.Ширяев, Гавриленко, А.Насонов, Чехутин. На замену выходили: Вассерман, Безносов, Эйсбруннер.

Штраф: 0-40.

На стартовую разведку командам было отведено всего ничего — от силы полторы минуты. Спокойствие этого короткого игрового отрезка было нарушено иркутянами, которые провели решительную атаку, заработали угловой и — реализовали его! Удар Дмитрия Чехутина оказался что надо — без всяких шансов для оборонявшихся.

Этот гол явно добавил сил нашей команде: после столь эффектного начала «Б-Э» выглядела уверенно и в игровом отношении смотрелась явно лучше хозяев, у которых выделялась разве что… болельщицкая трибуна, которая не умолкая поддерживала хозяев.

А вот на ледовом поле казанцы не блистали. В первые минуты было совершенно непонятно, за счет чего «Динамо» собирается выигрывать, ведь у ворот иркутян не было ни единого намека на более или менее опасный момент. Ответ на этот вопрос казанцы дали к десятой минуте: за счет чужих ошибок. Похоже, чересчур спокойное течение игры убаюкало наших защитников, и после неспешной перепасовки они аккуратно выложили мяч точно на клюшку Сами Лаакконену, а тот пушечно пробил в дальний угол.

А к 15-й минуте, несмотря на то, что преимущество было по-прежнему у иркутян, счет стал 2:1 в пользу хозяев. И вновь гости привезли гол сами себе: после дальнего заброса наудачу сразу трое защитников иркутян не смогли укротить мяч, в результате Алексей Бушуев хлестким ударом забил его в ворота.

В последующие минуты игра вновь вернулась в неторопливое русло, и иркутяне по-прежнему смотрелись весьма прилично. И могли забить еще до 38-й минуты. Сначала арбитр мог дать по меньшей мере штрафной за снос Александра Насонова, затем после удара Максима Гавриленко мяч угодил в кого-то из защитников хозяев, стоявших на линии ворот, а на 25-й минуте после мощнейшего удара Александра Насонова из-под защитника блеснул реакцией Андерс Свенссон.

Нашлась работа и Денису Рысеву, который на 27-й минуте среагировал на сложнейший удар казанского нападающего с близкого расстояния. Но к концу тайма на голы наиграли именно иркутяне, и это логично вытекало из хода игры. Дмитрий Чехутин блестяще отработал момент в центре штрафной и, оставив опекунов не у дел, отправил мяч в ворота — 2:2. «Динамо» попыталось прибавить и даже организовало что-то вроде штурма, но получило вновь гол в свои ворота. Атака иркутян, которую начал Денис Рысев, завершилась назначением углового, а иркутский корнер в этом сезоне, как известно, неприятен для соперника. Итог первого тайма — 3:2 в нашу пользу, и «Байкал-Энергия» с отличным настроением уходит на перерыв.

По логике хозяева должны были значительно прибавить во втором тайме, если они рассчитывали на победу. Но какого-то перелома в игре не произошло, а если «Динамо» и получило определенное преимущество, то только из-за того, что гости практически постоянно играли в меньшинстве: стоило одному из оштрафованных вернуться на поле, как судьи отправляли отдыхать другого. В обороне «Байкал-Энергия» действовала предельно аккуратно, сведя число опасных моментов к абсолютному минимуму. А после того, как Александр Насонов на крошечном пятачке у чужих ворот обыграл едва ли не всю защиту соперника (жаль, в этом эпизоде мяч в ворота не попал!), болельщики казанской команды, явно разочарованные ходом матча, даже принялись освистывать любимцев.

Может, именно такая реакция трибун подстегнула казанцев, и те сумели провести пару острых атак, а на 66-й минуте заработали 12-метровый. Правда, «заработали» — слишком громко сказано. Игрок хозяев, двигавшийся вдоль радиуса, споткнулся и сделал это очень убедительно для арбитра. А дуэль Рысев — Лаакконен завершилась полной победой вратаря иркутян.

Похоже, такой стресс не прошел для хозяев даром, и энтузиазм казанцев сошел на нет. А тут еще защита «Динамо» проморгала атакующий выпад Александра Насонова, чего делать категорически не следовало, и бомбардир иркутян играючи разобрался с голкипером.

Счет стал 4:2 в нашу пользу, но за оставшиеся минуты все-таки было тревожно. Хватит ли сил нашим на концовку? Ведь по ходу нынешнего сезона «Динамо» не раз переламывало ход неудачно складывавшихся матчей именно в завершающие отрезки. «Байкал-Энергия», как известно, испытывает явный кадровый дефицит, из-за травм хоккеисты играют фактически без замен. А тут еще сникшие было хозяева воспрянули духом, поймав удачу в виде реализованного углового.

Если вы думаете, что после этого динамовцы устроили финальный штурм, то ошибаетесь. К этому времени все удаленные у иркутян вышли на поле, и если в оставшееся время опасные моменты возникали, то только у ворот Андерса Свенссона. Так что, несмотря на видимость интриги, шансов у Казани не было никаких. А на 86-й минуте все стало ясно окончательно. Последовала подача очередного углового — и Александр Насонов добил мяч в ворота соперников.

Но и это было еще не все: за минуту до финального свистка отличился Максим Ширяев, оформив победу иркутян уже за явным преимуществом, — 6:3. Оставалось только радоваться за команду и удивляться: что же мешало ей так же здорово играть в родных стенах?!