Сыграли за лидера

26 апреля, 2013

В первенстве России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Восток» завершились матчи 24 тура. Иркутский «Байкал» встречался во Владивостоке с одним из лидеров, «Луч-Энергией» и проиграл со счетом 2:3.

Несмотря на значительную разницу соперников в классе, в первом тайме «Байкал» практически не уступил сопернику по моментам, а все превосходство «Луча» ограничилось статистикой — угловыми и временем контроля мяча. Неизвестно, чтобы извлекли из этого хозяева, но на помощь им пришел арбитр, назначивший очень спорный пенальти на 14-й минуте. С этого 11-метрового «Луч» открыл счет.

Справедливости ради надо отметить, что хозяева действовали по счету, и поведя в счете не предпринимали сверхусилий, чтобы развить успех. Это оказалось наказуемо — в начале второй половины встречи «Байкал» прибавил в активности, перехватил инициативу, создал несколько хороших моментов у ворот соперника и закономерно забил. Хлесткий удар удался на 58-й минуте Евгению Дудикову.

Это развитие событий явно не устраивало хозяев. Но несмотря на то, что «Луч» сразу же произвел серию замен и стал играть в три форварда, каких-то изменений в ходе матча не происходило. Да, хозяева вернули территориальное преимущество, но до реальных угроз воротам «Байкала» дело не доходило. И неизвестно, как бы развивались события, но на «помощь» «Лучу» пришли соперники. Выражаясь футбольным языком, иркутяне «привезли» в свои ворота два мяча.

Сначала защитник «Байкала» выдал мяч точно на ногу сопернику, в результате чего «Луч» организовал образцово-показательный розыгрыш мяча, и против этой комбинации шансов у гостей не было.

Позже случился еще один провал защиты «Байкала», когда наш футболист исправлял свой промах уже ценой нарушения в собственной штрафной площади. На этот раз пенальти сомнений не вызывал и хозяева повели со счетом 3:1.

Справедливости ради следует отметить, что «Байкал» искал пути к воротам соперника до самого финального свистка, и оказался за это вознагражден. На последней минуте иркутянам удался шикарный гол со штрафного, когда вновь отличился Евгений Дудиков, но для чего-то большего уже не было времени.

После этого матча «Луч-Энергия» делит первое-второе место с «Читой», а «Байкал» находится в турнирной таблице на восьмом месте. Впереди у иркутской команды еще два выездных матча: 30 апреля иркутяне сыграют в Барнауле с «Динамо», 3 мая — в Омске с Иртышом.