Сибиряк бьет Москву

07 Февраля, 2012

Легкая атлетика. Международный турнир «Русская зима»

Ядрометатель из иркутского «Динамо» Иван Юшков выиграл международный турнир «Русская зима», прошедший  в минувшее воскресенье в московском манеже ЦСКА. Сразу после окончания соревнований наш корреспондент связался по телефону с наставником победителя — заслуженным тренером России Игорем Бражником.

— До вас просто так и не дозвонишься, Игорь Иванович. Ваш сотовый постоянно занят…

— Друзей много. Все спешат поздравить.

— Еще бы! Согласитесь, 20,49 м — очень даже неплохой результат.

— Согласен. Тем более для Ивана это был первый старт, в то время как те же москвичи Максим Сидоров и Сослан Цирихов в январе уже выходили в сектор на «Кубке губернатора» в Волгограде и посылали снаряд на отметку далеко за 20 м. На «Русской зиме» Цирихов не дотянул до этого рубежа – 19,82 м и третье место. Сидоров, ставший вторым, проиграл Юшкову 10 см.

— Все шесть попыток без «баранок»?

— Да. Но именно третья стала золотой.

— Побить рекорд «Русской зимы» вашего ученика Павла Чумаченко – 20,69 м, установленный в далеком 2001 году, Ивану не удалось…

— Мы не за рекордами гнались. Главное — выиграть, при этом показать достойный результат. Считайте, убили двух зайцев.

— Вы намекаете на столичный дуэт?

— Не надо так буквально воспринимать мои слова…

— В конце февраля пройдет зимний чемпионат России. Он станет отбором на «мир» в турецкий Стамбул. Намереваетесь туда пробиться?

— При любом раскладе на этот форум Юшков не поедет.

— Отчего?

— У нас иные планы.

— Поделитесь, какие же?

— А вы не догадываетесь? Летняя Олимпиада в Лондоне. Будем спокойно готовиться к Играм. Нет, на «зимней» России Юшков непременно выступит. Вот почему мы остаемся в Москве на  сборы главной команды страны.

Беседовал Николай Евтюхов, «НС»

Р. S. Двое иркутских ядрометателей выходили в сектор «Русской зимы»: Антон Любославский стал пятым (19,18 м), его младший брат Никита, еще не вышедший из молодежного возраста, — десятым (16,69 м). Кроме того,  Владимир Краснов, Иван Тухтачев, Дмитрий Буряк стартовали на непривычной для себя дистанции 600 метров. Лучшим из них стал Краснов, финишировавший седьмым. И еще… Вчера, 6 февраля, в Москве начался чемпионат страны по легкоатлетическому многоборью. Нам есть за кого поболеть. За иркутян — Ольгу Курбан, Михаила Логвиненко, Александра Кислова. Тем более  что на кону путевки на чемпионат мира в Турцию.

Первенство России. Высшая лига

Третьей финишировала в общекомандном зачете на первенстве страны среди юношей и девушек 1995—1996 годов рождения, проходившем в Пензе, сборная Иркутской области, уступив только Москве и Башкортостану.

Большую часть зачетных очков команде Приангарья принесли представительницы «прекрасной половины». Шестовичка Алена Лутковская завоевала бронзу, преодолев планку, установленную на высоте 3,90 м. При этом выполнив норматив мастера спорта. С чем мы поздравляем спортсменку и ее наставников — Константина Волкова и Юлию Сушкевич.

На вторую ступеньку пьедестала поднялся иркутский квартет в эстафете 4х200 м: Екатерина Ставер, Ксения Дементьева, Эльвира Верхотурова, Елена Петрова. Быстрее нашей четверки пробежали только столичные спринтерши, собранные под флаг Москвы из разных регионов России.

Кроме того, в активе наших земляков два четвертых места — у шестовички Анастасии Садовниковой и ядрометательницы Ирины Почитаевой, два пятых на дистанции 200 м — у Елены Петровой и Дениса Холодка.

Стать третьими из 16 команд высшей лиги России, право же, не зазорно. Не так ли?