Шведы ближе к Богу

07 Февраля, 2012

Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат мира

Сборная Швеции в 11-й раз выиграла чемпионат мира, при этом у «Тре крунур» 14 серебряных медалей и 3 бронзовые. Сборные России и СССР 20 раз поднимались на верхнюю ступень пьедесталов мировых первенств, 9 раз на вторую и дважды выигрывали бронзу. Третьими в общем зачете чемпионатов мира стоят финны, лишь однажды выигрывавшие этот турнир.

Финал

Россия — Швеция — 4:5 (2:2).

5 февраля, Алма-Ата, стадион «Медео», 4000 зрителей, -6°C.

Судьи: Канниайнен, Пекиля (оба — Финляндия), Бьорсет (Норвегия).

Голы: Лофстедт (Берлин), 7 (0:1). Свешников (Доровских), 20 (1:1). Иванушкин (Д.Савельев), 23 (2:1). Эсплунд (Д.Андерссон), 43 (2:2). Иванушкин (Шабуров), 57 (3:2). Иванушкин (Максимов), 60 (4:2). Моссберг (Берлин), 70 (4:3). Моссберг (Д.Андерссон), 75 (4:4). Берлин (Сэфстрем), 78 (4:5).

Штраф: 20—30.

Россия: Гейзель; Ломанов, Тюкавин, Доровских, Рязанцев, Савельев, Погребной, Шабуров, Толстихин, Максимов, Джусоев, Викулин, Грановский, Лапин, Булатов, Свешников, Иванушкин.

Швеция: Бергвалл; Энглунд, Хелльмюрс, Вест, Берлин, Х. Андерссон, Лефстедт, Эриксон, Петтерссон, Сэфстрем, Моссберг, Эдлинг, Свенссон, Миккельссон, Валитало, Д. Андерссон, Эсплунд.

Как и ожидалось, встреча началась в неторопливом темпе. Шведы смотрелись предпочтительнее, больше контролировали мяч, правда, на своей половине поля, своей осторожностью они сумели усыпить бдительность обороны нашей команды и после своего  первого атакующего взрыва, случившегося на 5-й минуте встречи, могли забивать. Хлесткий удар из-за радиуса удался Юхану Эсплунду, но блестяще сыграл вратарь нашей команды, сумевший отбить мяч щитком. Увы, но, как говорится, не проняло, и этот момент тревожным звоночком для российской обороны не стал.

Поэтому то, что на 7-й минуте шведы открыли счет, было вполне логичным. Вроде бы и защитник нашей команды занимал правильную позицию, но Юхан Лофстедт одним движением принял мяч, вторым — подработал, а третьим послал его в ворота в противоход Роману Гейзелю.

Вообще, центральная зона перекроенной обороны сборной России доставляла особое беспокойство болельщикам нашей команды. Стоило шведам разогнать свою атаку через центр поля, как у ворот нашей команды сразу же начинался «пожар».

После того как шведы открыли счет, «Тре крунур» продолжали контролировать ситуацию на поле, без  суеты отбиваясь от разрозненных попыток сборной России переломить ход матча. И все-таки давление на ворота шведов начало сказываться. А после того как наша команда прибавила в скорости, лучшая оборона шведов просела, дважды капитулировав в течение трех минут.

Первый голевой момент начал Павел Рязанцев, которого желто-синие смогли остановить только ценой нарушения правил. Едва разыграв штрафной, сборная России сравняла счет. Причем швед не успел даже присесть на скамеечку для оштрафованных. Михаил Свешников слаломным рейдом буквально разбросал защитников соперника, оставил не у дел Андреаса Бергвалла и доставил мяч точно по назначению. А вскоре Евгений Иванушкин здорово сыграл на опережение, и даже по-вратарски отчаянный бросок защитника шведов не смог спасти свои ворота.

Забив два мяча, сборная России полностью прибрала инициативу к своим рукам, фактически заперев соперника на своей половине поля, и шведам пришлось приложить все мастерство, чтобы уберечь свои ворота. Но и в моментах, когда скандинавы отодвигали игру от своих ворот, они не форсировали события, создавая лишь отдельные моменты усилиями отлично проведшего чемпионат Даниэля Андерссона. Именно 83-й номер шведской команды организовал стремительную атаку своей команды на 42-й минуте матча, когда шведы трижды (!) били в упор, но всякий раз на пути мяча вставал Роман Гейзель!

Увы, через минуту вратарь сборной России фактически привез мяч в свои ворота, когда явно поторопился при вводе мяч в игру. Уж чего-чего, а ошибок шведы не прощают, и гол Юхана Эсплунда подвел ничейный итог первой половины встречи — 2:2.

Можно говорить, что первые минуты второй половины матча прошли под диктовку шведов, которые то катали мяч на своей половине, действуя в излюбленной манере, то взрывались резкими и очень опасными контратаками. Вновь несколько эффектных сэйвов записал в свой актив Роман Гейзель, а на 53-й минуте тренеры шведов в отчаянии схватились за головы, когда Даниэль Моссберг не смог уложить мяч в уже пустой угол ворот российской команды.

Примерно через 10 минут после возобновления игры характер матча приобрел скоростной обоюдоострый характер с какой-то вовсе несвойственной шведам авантюрностью в атаках. Результатом всего этого стало то, что шведы давили, давили, а забили наши! Похоже, соперники проморгали момент, когда сборная России начала приходить в себя, поэтому решительная атака нашей команды стала для них полной неожиданностью. В итоге двое защитников шведов, пытаясь прервать нацеленную передачу на Евгения Иванушкина, только помешали друг другу, а 88-й номер россиян без проблем обыграл Андреаса Бергвалла и отправил мяч в ворота!

И тут же Иванушкин еще раз наказал шведов, когда использовал едва ли не первый провал шведской обороны в матче.  Оставшись без присмотра в полуметре от пустых ворот, он не имел никаких шансов промахнуться — 4:2!

Надежду шведам подарил практически незаметный до этого Даниэль Моссберг. За 20 минут до окончания матча полузащитник шведов аккуратненько проехал через всю оборону российской команды и так же аккуратно уложил мяч в сетку ворот, точно пробив под Романом Гейзелем, — 4:3.

Почувствовав вкус гола, 17-й номер шведов разыгрался не на шутку, в полной мере оправдывая слова главного тренера команды Франко Бергмана, что свой лучший матч Моссберг проведет в воскресенье. Вот и на 75-й минуте лидер шведов забил, наверное, в самый нужный момент, соорудив гол, очень похожий на тот, что был забит пятью минутами ранее, только на этот раз мяч был направлен в ворота над вратарем.

Нельзя сказать, что после четвертого гола игра нашей команды разладилась. Напротив, россияне пошли вперед с удвоенной энергией, и какой шикарный гол забил Павел Рязанцев! Представьте себе разочарование наших болельщиков, когда они узнали, что это взятие ворот было отменено из-за «вне игры». Разочарование удвоилось, когда Даниэль Берлин, эффектно убрав соперника, как из пушки выстрелил под перекладину!

Для того чтобы отыграться, у нашей команды оставалось чуть более 10 минут. Времени для того, чтобы спасти игру, было предостаточно, тем более что трибуны, практически в полном составе болевшие за наших, все гнали и гнали сборную России вперед. Но шведы очень грамотно «сушили» игры, всячески замедляя темп игры, порой пуская в ход и мелкий фол. И надо сказать, что шведы в такой игре были более эффективны. По крайней мере, скандинавы вполне могли избавить себя от концовки последних секунд, но за полторы минуты до окончания основного времени Юхан Эсплунд, наверняка пробивая с нескольких метров, не сумел переиграть Романа Гейзеля!

Увы, подвиг нашего вратаря так и остался последней яркой точкой сборной России на этом чемпионате России. Финальный свисток застал нашу команду в атаке. Швеция — чемпион мира!