Школьники чуть было не устроили сенсацию

29 марта, 2011

Баскетбол. Юноши.
Турнир памяти В.В.Кузина

В очередной раз хороший подарок любителям баскетбола преподнесли благотворительный Иркутский фонд содействия спорту и туризму и Иркутский колледж физической культуры. На днях в ФОКе ИКФК прошел турнир памяти В.В.Кузина, профессора, ректора РГУФК, почетного президента РФБ, президента Центральной олимпийской академии России.

Оспаривали призы шесть команд: иркутских школ № 27 и  34, г. Шелехова, Шелеховского района, п. Оёк (Иркутский район) и ИКФК. В первой группе хозяева турнира без особых проблем разобрались с соперниками из школы № 34 (83:48) и Шелеховского района (94:29). Во второй доминировали «двадцатьседьмые», победившие команды Шелехова (62:50) и Оёка (59:52). Интриги там добавлял тот факт, что, казалось бы, команда школы № 27 должна «выносить» соперников легко.  Ведь ее ребята еще недавно стали победителями регионального финала школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскета» и заняли четвертое место на зональных соревнованиях этой лиги. Но получилось отнюдь не так просто.

Украшением турнира стала игра между командами ИКФК и школы № 27. Возможно, отсутствие тренера школьников сыграло свою роль: нельзя играть без замен, хотя скамейка была полна игроками. И все же они чуть было не устроили сенсацию. Еще бы — в составе колледжа играли два игрока бывшей команды мастеров «Иркут» Роман Кармаданов и Виктор Дьяченко. Но школьники не стушевались и с начала встречи повели в счете.

Странно, но более высокорослые и опытные игроки колледжа проигрывали во всех моментах. Более быстрые школьники даже умудрялись ставить блок-шоты тем же Кармаданову и Дьяченко.  Первая половина встречи так и прошла под давлением школьников, но «физкультурники» ее выиграли, пусть с минимальным счетом. Команда колледжа, тоже имевшая длинную скамейку, просто физически перебегала школьников, у которых с середины третьей четверти кончились силы. И мяч «пошел» в их кольцо, поэтому последняя 10-минутка стала для них разгромной.

В матче за 3-е место встретились 34-я школа и Оёк. «Селяне» смогли взять реванш за поражение в региональном финале чемпионата «КЭС-Баскета», сокрушив своих соперников.

Организаторы этого турнира постарались, чтобы он надолго запомнился участникам. Каждый игрок призовой тройки получил персональный приз. Лучшие игроки Роман Кармаданов и Руслан Фурманов (Оёк), а также тренер Александр Черкашин (ИКФК) в знак своих особых заслуг — по ноутбуку!