Шестьдесят три веских аргумента

25 декабря, 2012

Хоккей с мячом. Женщины. Россия

Иркутянки подтвердили, что и в минус тридцать им нет равных

Розыгрыш Кубка России по хоккею с мячом, завершившийся в минувшее воскресенье в Кирове, вновь стал триумфальным для иркутской школы женского хоккея с мячом. Иркутская команда ДЮСШ «Рекорд» оказалась наголову сильнее всех соперниц, выиграв все пять матчей с общей разницей забитых и пропущенных мячей 63:3!

В числе поверженных оказались и главные соперницы наших девушек хоккеистки красногорского «Зоркого», которые выступали под флагом Московской области. Но ДЮСШ «Рекорд» не оставила конкуренткам ни единого шанса, выиграв и в группе (6:1), и в финальном матче (8:1).

При этом нельзя сказать, что победы команды сами сыпались с неба. Игры в Кирове проходили в тридцатиградусный мороз, что в значительной мере нивелировало класс команд. И чтобы выиграть в отдельно взятом матче, технического умения было мало — нужны были воля и характер.

Напряженной, несмотря на убедительный итоговый результат, оказалась встреча с подмосковной сборной на групповом этапе.  Иркутянки открыли счет на 16-й минуте после розыгрыша углового (отличилась Елена Рыбакова) и уже к исходу первой половины встречи сделали самый весомый задел для победы, поведя со счетом 3:0.

Не сумев получить превосходства в игре, соперницы предложили нашей команде совсем не женский хоккей, и отчетный матч был отмечен уникальным достижением: за 90 минут игрового времени соперницы заработали в общей сложности 200 (!) минут штрафного времени (80 — у иркутянок, 120 — у соперниц), а еще по одному игроку в составе каждой команды были удалены с поля до конца матча.

Тем не менее счет неуклонно рос в пользу ДЮСШ «Рекорд», и свой гол престижа подмосковная команда забила уже при счете 0:6 на самых последних минутах встречи с 12-метрового.

В финальном матче подмосковная команда смогла оказывать какое-то сопротивление соперницам лишь в первой половине встречи, которая завершилась со счетом 2:0 в пользу ДЮСШ «Рекорд». Во втором тайме преимущество иркутской команды стало подавляющим, и наши девушки упрочили преимущество, забив в ворота соперниц еще шесть мячей.

Сборная Московской области смогла забить, уже по традиции, под занавес встречи, на этот раз — снова с 12-метрового, который был назначен при счете 0:8. У иркутянок в финальном матче забивали: Елена Рыбакова (3), Татьяна Гуринчик (2), Ольга Родионова (2), Мария Тхир.

Что и говорить, отличный подарок иркутские хоккеистки преподнесли своим поклонникам и самим себе в канун Нового года. Редакция «НС» присоединяется к поздравлениям в адрес победительниц с пожеланиями крепкого здоровья, личного счастья и дальнейших побед.

Очередным официальным турниром, в котором ДЮСШ «Рекорд» примет участие, станет чемпионат России по хоккею с мячом среди женских команд, который стартует 31 января 2013 года.