Шесть баранок на двоих

30 апреля, 2013

Иркутский «Байкал» провел свой очередной матч первенства России по футболу. На этот раз соперником нашей команды стало барнаульское «Динамо», которое принимало иркутян на своем поле.

И «Динамо», и «Байкал» значительно изменили составы по сравнению со своими предыдущими матчами. Что касается иркутян, то особого выбора у них не было, поскольку наша команда не могла рассчитывать на Владимира Узойкина, который получил красную карточку во Владивостоке, а также травмированного в той же игре Дмитрия Пытлева. Похоже, что из-за перестановок в составе иркутянам явно не хватало взаимопонимания на поле, и первые минуты встречи иркутянам, мягко говоря, не удались.

Свое преимущество динамовцы превратили в гол на 9-й минуте, когда Андрей Полянский точным ударом завершил розыгрыш углового удара.

Открыв счет, хозяева уверенно контролировали ход матча, к тому же им очень помогал сильный попутный ветер, гнавший мяч к воротам «Байкала». Правда, из своего преимущества хозяева извлекли лишь серию угловых. Именно со стандартов и возникала главная опасность воротам иркутян — пару раз было очень опасно, но обошлось.

А что же «Байкал»? К середине первого тайма иркутяне полностью проигрывали и по счету, и по игре. Гости уступали динамовцам и в движении, и даже ветераны динамовцев без проблем успевали перекрывать все возможные пути развития атак гостей, а при необходимости и исправлять свои немногочисленные ошибки.

В целом, были всплески активности в исполнении иркутской команды, но как правило в самый решающий момент атаки гостей «рассыпались», выглядели разрозненными, атакующий футболист оставался без поддержки, и мобильная защита соперника без проблем справлялась со своими оппонентами..

И все-таки, к 30-й минуте рисунок игры коренным образом изменился. Атаки «Байкала» получили завидную настойчивость и целеустремленность, и на 31-й минуте Евгений Дудиков, оказавшийся на позиции центрального нападающего, здорово сыграл в центре штрафной и продавил оборону динамовцев — 1:1.

Более того, «Байкал» вполне мог после первого тайма выигрывать. На 43-й минуте усилиями Сергея Боровского было создано сразу два отличных момента, и лишь за счет героических усилий вратаря хозяев Руслана Евсеева динамовцам удалось избежать пропущенного гола.

Начало второй тайма стало продолжением последних минут первой половины встречи. Иркутяне, почувствовавшие вкус атаки, продолжали атаковать, держали игру под контролем и … пропустили. Вновь «Динамо» забило после розыгрыша стандартного положения. Штрафной удар динамовцы выполнили, как на тренировке: последовала нацеленная передача на дальний угол вратарской площадки «Байкала» и … где, спрашивается, были защитники «Байкала»?! Оборона полностью проспала рывок Андрея Полянского, и лидеру атак «Динамо» ничего не оставалось, как аккуратно уложить мяч в ворота — 2:1.

Иркутянам ничего не оставалось, как идти вперед большими силами, что они и делали при первой же возможности. Гости заработали немало штрафных, но до реальных голевых моментов дело не доходило. Хотя натиск гостей нарастал, и на 70-й минуте вполне мог отличиться Алексей Ющук. К этому времени ветер, дувший теперь в сторону ворот динамовцев, усилился до почти ураганного и наш полузащитник, прицелившись к очередному порыву ветра, едва не отправил мяч ворота соперника прямым ударом с углового.

Натиск нашей команды возрастал, и к 80-й минуте преимущество иркутян стало подавляющим. Но динамовцы самоотверженно защищались всей командой и действовали с соперником столь плотно, что практически не оставляли шансов оппонентам на организацию комбинационной игры.

В итоге все завершилось печально. Отправляя в атаку значительные силы, «Байкал» полностью оголил свои тылы. После долгого атакующего затишья хозяева организовали две отличные контратаки. И если в первой из них Сергей Баркалов вновь выиграл дуэль у Андрея Полянского, то во второй защитники нашей команды грубо ошиблись в своей штрафной площадке, сбив нападающего соперника. К мячу подошел, естественно, Андрей Полянский, и — стал героем матча. 3:1 — победа «Динамо».

Результаты остальных матчей 25-го тура:

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — 0:0
«Якутия» (Якутск) — «Сибиряк» (Братск) — 3:0
«Луч-Энергия» (Владивосток) — «Амур-20102 (Благовещенск) — 3:1
«Иртыш» (Омск) — «Чита» (Чита) — 3:3

Итогом выступлений иркутских команд, «Байкала» и «Сибиряка», в весенней части первенства России стал безрадостный и безочковый результат — шесть поражений в шести матчах.