«Сервико» выиграл «взрослый» Кубок губернатора

05 марта, 2017

На стадионе «Рекорд» завершились игры XI Кубка Губернатора по хоккею с мячом среди взрослых любительских команд. Этот турнир убедительно выиграли хоккеисты «Сервико».

В этом году в турнире приняли участие девять команд. На первом этапе они были разделены на три предварительные группы, по три команды в каждой. По итогам групповых турниров четыре сильнейших коллектива продолжили борьбу за почетные награды в полуфинале. «Сервико» и «Зенит» вышли в 1/2 финала напрямую, а два других полуфиналиста определялись в квалификационных матчах.

В день решающих матчей в ход турнира попыталась вмешаться погода, с утра пошел густой снег, из-за чего пришлось сдвинуть время начала заключительных матчей. Впрочем, на игровом энтузиазме хоккеистов снегопад никак не сказался, и решающие матчи прошли в зрелищной, в напряженной и неуступчивой борьбе.

Как и ожидалось, в финальном матче встретились главные фавориты соревнований, «Сервико» и «Зенит». Счет в этой встрече был открыт на 8-й минуте, когда Роман Мурзин мощным ударом с разворота уложил мяч точно в угол зенитовских ворот. Еще через три минуты Роман удвоил преимущество своей команды, красиво реализовав выход один на один. А к 13-й минуте «Сервико» сделал отличный задел для общей победы, когда отличился Валерий Грачев, по пути к воротам обыграв всех встретившихся по пути соперников.

Но «Зенит», даже оставшись в меньшинстве (один из хоккеистов был удален до конца игры) не собирался сдаваться без боя. Зенитовцы при первой возможности старались атаковать и добились своего в начале второй половины матча. После розыгрыша свободного, почти от левой бровки, Сергей Юсупов идеальным по силе и точности ударом вколотил мяч в ворота «Сервико».

Но соперников было не остановить. Уже через две минуты, после удара Евгения Бабко, «Сервико» восстановил преимущество своей команды в три мяча. Итог финальном матчу подвели еще два мяча, забитые уже на последних минутах. Валерий Грачев, уверенно реализовал 12-метровый, а еще один мяч соперники забили в свои ворота. 6:1 – победа «Сервико».

Победителей, призеров и лучших игроков турнира награждали губернатор Иркутской области Сергей Левченко и председатель Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. – Завершение турнира стало настоящим праздником для команд-участниц и зрителей. И я хочу поздравить с победой хоккеистов «Сервико», которые выиграли свой очередной трофей. «Зенит» также показал сегодня достойную игру, настоящий зрелищный, мужской хоккей. Также поздравляю с итоговым третьим местом «Янту», в ее составе играют много молодых хоккеистов, у которых все еще впереди, – отметил Сергей Левченко.

В числе самых внимательных зрителей турнира были Владимир Янко и Евгений Иванушкин, которые с удовольствием фотографировались с болельщиками и хоккеистами.

Матчи 1/2 финала: «Сервико» – «Янта» – 4:0; «Зенит» – «Русский хоккей» – 4:2.

Матч за 3-е место: «Янта» – «Русский хоккей» – 3:2.

Финал: «Сервико» – «Зенит» – 6:1.

Лучшие игроки турнира

Вратарь – Иван Орлов («Сервико»)

Защитник – Виктор Рыжов («Зенит»)

Полузащитник – Валерий Грачев («Сервико»)

Нападающий – Роман Мурзин («Сервико»)

Кроме того, сразу после окончания «взрослого» Кубка Губернатора состоялась еще одна приятная церемония – награждение победителей и призеров чемпионата области по хоккею с мячом. Причем, в областном чемпионате команды-призеры распределились точно так же, как и в Кубке губернатора. Награды за первое место в чемпионате были вручены хоккеистам «Сервико», за второе – «Зениту», за третье – «Янте».

***

С 10 по 12 марта в Усть-Илимске пройдет завершающий турнир Кубка губернатора, в котором сыграют самые маленькие – юные хоккеисты 2006-2007 годов рождения.