Серебряное начало карьеры

09 апреля, 2013

Баскетбол. Школьники

Иркутская школа баскетбола — одна из лучших по эту сторону Урала, это факт бесспорный. Иркутские дети, юноши, студенты и взрослые с успехом выступают на различных региональных и всероссийских турнирах. В конце марта одни из самых маленьких баскетболистов областного центра — юноши 2002 года рождения из БК «Байкал» (тренер — Андрей  Шалгин) — завоевали первый в своей спортивной жизни приз. Они заняли второе место на проходившем с 22 по 26 марта в Улан-Удэ турнире на приз Григория Панфилова.

Турнир, который проводится уже в третий раз, сам по себе несколько курьезен: его учредителем и основным организатором является чемпион Европы по... толканию ядра уланудэнец Григорий Панфилов. Свой интерес к детскому баскетболу Панфилов объясняет тем, что в юношестве увлекался «лучшей игрой в мяч» и даже серьезно раздумывал, что выбрать — баскетбол или легкую атлетику. Как бы то ни было, турнир собрал детские команды последнего, перед официальным участием в чемпионате России, возраста из Республики Бурятия, Иркутской и Амурской областей, Забайкальского края и даже Монголии.

Формула турнира была достаточно сложной и запутанной, и в финал наши ребятишки вышли только с третьего места в подгруппе. В дальнейшем, в полуфинале, они поквитались за поражение на групповом этапе с братчанами — 31:27, а в финале уступили «гарантированным победителям» — первой команде Улан-Удэ — 25:47. При этом капитан и лидер команды Илья Федоров, набрав за 5 игр 61 очко, стал самым результативным игроком турнира.

Состав команды БК «Байкал»: Герман Тасс, Вячеслав Сокикас, Кирилл Бахарев, Элвис Омена, Алексей Макаров, Егор Никтовенко, Александр Селедцов, Семен Москалев, Леонид Ремезов, Даниил Билый, Илья Федоров, Никита Карелин. Тренер — Андрей Борисович Шалгин.

Хорошее начало официальной баскетбольной карьеры! В следующем сезоне ребятам предстоит принять участие в чемпионате России в самой младшей возрастной группе. Пожелаем же им успехов и надеемся когда-нибудь увидеть их в майках иркутской команды мастеров.