Сенсации или закономерности?

05 июня, 2012

Футбол. Чемпионат Иркутской области

1-й тур

Запомните новое официальное название турнира — «Первенство России по футболу среди любительских команд IV дивизиона — Чемпионат Иркутской области». Плавное включение региональных чемпионатов в общую структуру всероссийских соревнований (пока, правда, на словах) в принципе должно обеспечить тем интерес и зрелищность, которые сопутствуют, скажем, английским конференциям. И, уже забегая вперед, отметим, что матч, которым открывался областной чемпионат 2012 года, получился очень зрелищным, содержательным и завершился самой боевой ничьей.

«Сервико» (Иркутск) — «Барс» (Усолье-Сибирское) — 1:1 (1:0).

31 мая, Иркутск, стадион «Локомотив», 150 зрителей.

Судья: Самышкин (Иркутск).

Голы: Насадюк, 28 (1:0). Болеев, 80 — 11-метровый (1:1).

Предупреждения: Синебабнов (43), Вьюков (66), оба — «Сервико».

«Сервико»: Шастин, Моргунов, Синебабнов, Вьюков, Московских, Рудик, Шишковский (Зверьков, 60), Насадюк, Бондарев, Григорьев, Ефименко.

«Барс»: Ефимов, Кацалапов, Блажнов, Подоров, Беркут, П.Семенов (И.Семенов, 90), Болеев, Аргучинцев (Соболев, 67), Бульгатов, Ольховиков (Неудачин, 77), Кузьменков.

Перед матчем на всеобщее обозрение был выставлен внушительных размеров кубок. Этот трофей станет переходящим, и его по окончании сезона получит сильнейшая команда области. Близость кубка должна была придать дополнительную мотивацию для футболистов «Сервико», поскольку лишний раз напоминала, что в прошлом сезоне команда чемпионство упустила. А любое место, кроме первого, для «Сервико», как известно, неудача.

С перспективами на потенциальное чемпионство «Сервико» неплохо усилилось в зимнее межсезонье. В частности, в атаке команды ведущую роль теперь играет лучший усольский нападающий Олег Ефименко. Правда, и усольской команде, которая теперь называется «Барс», удалось усилиться,  вернув в свои ряды Станислава Кацалапова и Евгения Болеева. Но в любом случае предматчевые расклады отдавали безоговорочное преимущество действующему серебряному призеру. Тем более что в прошлом сезоне соперники находились на различных полюсах турнирной таблицы.

Подтверждая статус фаворита, «Сервико» с первых же минут завладело внушительным преимуществом. Правда, это превосходство до поры до времени особых хлопот усольчанам, которые в обороне действовали собранно и без суеты, не доставляло. Разве что на 10-й минуте хозяевам удался неплохой низовой розыгрыш углового, но завершающий удар нападающего иркутян, практически с угла вратарской, не получился.

Но тем не менее территориальное преимущество «Сервико» понемногу начало приносить свои плоды, и голевые моменты не заставили себя долго ждать. Первый из них, по-настоящему стопроцентный, случился на 19-й минуте матча, но Владимир Григорьев после идеальной подачи с правого фланга с каких-то двух метров умудрился пробить выше пустых ворот.

Дальше настало время для подвигов вратаря усольчан. Сергей Ефимов, проведший матч практически безошибочно, здорово играл на выходе, умело руководил своими защитниками и не раз спасал свои ворота от верных голов. Так, на 22-й минуте полузащитнику «Сервико» удался отличный удар со штрафного в обвод стенки точно в нижний угол, но голкипер «Барса» в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

И все-таки гол не заставил себя ждать. Автором первого забитого мяча в сезоне-2012 стал Игорь Насадюк, который отлично сыграл на опережение и точным ударом в касание замкнул мягкий заброс в штрафную своего товарища по команде — 1:0.

Забитый гол полностью вытекал из хода игры, и, видимо, такая убедительность игровой логики в какой-то мере успокоила иркутян. Усольчане без видимых усилий выровняли игру, переведя ее на половину поля соперника, и на 34-й минуте только мастерство Александра Шастина, который буквально выгреб мяч из «девятки», спасло «Сервико» от неприятностей. В этом эпизоде «на втором этаже» Павел Семенов вовремя откликнулся на верховую передачу из глубины поля, сумев пробить в противоборстве с защитником. Но, как мы уже сказали, выше всяких похвал сыграл голкипер «Сервико». Вообще вратари в этот вечер блистали.

Второй тайм начался так же, как и первый. Только на этот раз «Сервико» обошлось без стартовой разведки, и моменты у ворот соперника сразу же начали возникать с завидной регулярностью. На 49-й минуте едва не огорчил своих земляков Олег Ефименко. После розыгрыша углового футболист уже было уложил мяч в угол ворот, но ситуацию спас Станислав Кацалапов, выбивший игровой снаряд уже с самой «ленточки».

Но к середине этой 45-минутки игра вновь выровнялась. Молодая усольская команда, почувствовав, что не так страшен соперник, несмотря на его заслуги, принялась раз за разом тревожить оборонительные порядки «Сервико». И чем меньше времени оставалось до конца матча, тем активнее становились действия гостей в атаке. Поэтому пенальти, заработанный Александром Бульчатовым, выглядел таким же закономерным, как и гол хозяев в первой половине встречи. Евгений Болеев с «точки» пробил безукоризненно — 1:1.

На волне успеха «Барс» понесся вперед и… едва не увез домой все три очка. В течение последующих двух минут гости создали два шикарных момента для взятия ворот. Сначала активная группа поддержки гостей схватилась за головы, когда уже катящийся в ворота иркутян мяч на какие-то сантиметры разминулся с целью. А затем усольчане убежали в быстрый отрыв, Павел Семенов, отлично отыгравший этот матч, зряче отпасовал направо на своего партнера, выведя его один на один. Похоже, футболист очень много сил отдал в этом поединке, и завершающая передача сильной не получилась.

Естественно, что ничейный исход никак не входил в планы «Сервико». Но организовать завершающий штурм команде удалось лишь в добавленные три минуты. И надо сказать, что иркутяне за это время создали по меньшей мере два момента, которые могли завершать результативно. В итоге уже первая игра чемпионата подарила нам сенсацию. Тем интереснее обещает быть сезон.

Результаты остальных матчей 1-го тура: «Энергия» (Свирск) — «Шахтер» (Черемхово) — 0:1, «Саяны» (Саянск) — УОР (Ангарск) — 2:0, «Инвестбизнесстрой» (Иркутск) — ФСК «Шелехов» (Шелехов) — 5:1.