Семеро смелых

24 января, 2012

Хоккей с мячом. Чемпионат Швеции.
Элитная серия. Первый этап

В турнире шведской Элитной серии наблюдается удивительная плотность результатов, и с каждым туром количество претендентов на самые высокие места только увеличивается. Судите сами: до завершения регулярного чемпионата командам осталось провести всего по шесть матчей, а на первое место по итогам «гладкого» чемпионата могут рассчитывать сразу семь команд!

Можно говорить о том, что шведские лидеры в этом сезоне очень нестабильны. Но ведь это подтверждает и силу турнира! Взять, к примеру, «Болльнес», который получил немало добрых слов в нашем последнем обзоре, а в начале января потерпел три поражения кряду. Тем не менее это лишь в малой степени пошатнуло позиции теперь уже экс-лидера. Команда имеет игру в запасе  и если ее выиграет, то подберется к лидирующей «Вилле» на дистанцию одного очка.

Что касается самой «Виллы», то напомним, что команда начала сезон крайне неудачно, с трех поражений, и долгое время находилась на дне турнирной таблицы. Вверх команда поднималась очень долго, своей нестабильной игрой подтверждая все особенности нынешнего сезона. Достаточно сказать, что в последнем матче 2011 года «Вилла» вчистую проиграла «Кунгельву» со счетом 3:9. Зато в этом году команда только выигрывает. А пять побед подряд позволили ей выйти в единоличные лидеры.

В своей последней встрече «Вилла» в гостях легко разделалась с «Брубергом», уже к началу второго тайма отправив в ворота соперников шесть безответных мячей, три из которых оказались на счету Дэвида Карлссона. В оставшееся время матча будущий лидер позволил себе немного отдохнуть, пропустив три мяча, но итоговая победа команды Лидчепинга уже не подвергалась абсолютно никакому сомнению.

Матч «Хаммарбю» — «Бруберг» был интересен для нас, прежде всего, тем, что его обслуживала российская бригада судей во главе с Андреем Токмаковым. Со своими обязанностями арбитры справились безукоризненно. А вот сам «Хаммарбю» потерял явно незапланированные очки, упустив, казалось, уже гарантированную победу. Столичная команда вела в счете практически весь матч, но вынуждена была довольствоваться только ничьей: четвертый гол у гостей, после розыгрыша углового, оказался на счету Стефана Ларссона.

В матче «Сандвикен» — «Вестерос» хозяева отыгрались за «-6» в матче первого круга. На этот раз с разницей в шесть мячей выиграл уже САИК. Победу «черным дьяволам» обеспечило удачное начало матча, когда Линус Петтерссон отправил мяч в ворота гостей уже на первой минуте встречи. К 15-й минуте поединка «Сандвикен» вел уже с разницей в три мяча. И в дальнейшем хозяева забивали на любой вкус, не дав сопернику практически ни единого шанса, чтобы отличиться. Итог встречи — 6:0.

Никак не может вернуться на первое место «Эдсбюн», который сейчас расположился на пятой строчке в турнирной таблице. Казалось, что в своем последнем матче «Эдсбюн» просто потерял незапланированные очки в матче с ГАИСом. На самом же деле хозяева только благодаря большой удаче ушли от поражения, усилиями Магнуса Оллсона сравняв счет за минуту до окончания матча. У команды из Гетерборга вся игра по традиции строилась через Магнуса Мюрена, который и организовал два гола в ворота чемпионов.

Александр Алешин, «НС»

«Кунгельв» — «Сириус» — 0:3, «Болльнес» — «Вилла» — 4:6, «Тиллберга» — «Венерсборг» — 3:6, «Сандвикен» — «Эдсбюн» — 6:4, «Ветланда» — «Хаммарбю» — 2:5, «Каликс» — «Вестерос» — 3:4, «Бруберг» — ГАИС — 3:6, «Венерсборг» — «Кунгельв» — 5:2, «Хаммарбю» — «Болльнес» — 4:3, «Эдсбюн» — «Каликс» — 10:4, «Вестерос» — «Бруберг» — 3:3, «Сириус» — «Сандвикен» — 3:6, «Вилла» — «Тиллберга» — 8:3, ГАИС — «Ветланда» — 5:3, «Кунгельв» — «Сандвикен» — 6:2, «Венерсборг» — «Болльнес» — 6:3, «Сириус» — «Тиллберга» — 6:5, «Вестерос» — «Эдсбюн» — 6:2, «Хаммарбю» — «Бруберг» — 4:4, «Вилла» — «Ветланда» — 12:4, «Болльнес» — «Сириус» — 4:1, «Ветланда» — «Венерсборг» — 2:1, «Сандвикен» — «Вестерос» — 6:0, «Эдсбюн» — ГАИС — 2:2, «Каликс» — «Хаммарбю» — 3:5, «Бруберг» — «Вилла» — 3:6.