Московское «Динамо» стало семикратным чемпионом России

Финал

«Зоркий» (Красногорск) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (1:2).

24 марта, Киров, стадион «Родина», 7000 зрителей, пасмурно, -10°С.

Судьи: Филиппов (Новосибирск), Минаев (Санкт-Петербург), И.Иванов (Нижний Новгород).

Вратари: Ахмеров — К.Хвалько.

Голы: Свешников (Иванушкин), 7 (0:1). Свешников (Хельмюрс), 14 (0:2). Доровских (М.Ишкельдин), 26 (1:2). Иванушкин (А.Тюкавин), 51 (1:3). М.Ишкельдин (Шардаков), 68 (2:3).

Нереализованный 12-метровый: А.Тюкавин («Динамо»), 76 — вратарь.

Штраф: 40-50.

Чемпионат России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона-2012/13 завершился 24 марта в Кирове. Уже не первый год  чемпиона России определяют по-шведски, в одном-единственном решающем матче, и на этот раз финал вновь показал превосходство динамовцев Москвы, которые обыграли своих принципиальных соперников во всех ключевых матчах сезона и на деле доказали, кто сегодня сильнейший в России.

Местом проведения финала был выбран кировский стадион «Родина». Трибуны были практически заполнены, так что опасения по поводу того, что игра не вызовет интереса, оказались беспочвенными. Это, конечно, не 38 тысяч зрителей на шведском финале, но и семь тысяч для современной российской действительности — просто отличный показатель.

Шансы «Динамо» изначально представлялись куда более высокими, нежели у соперников. Динамовцы подошли к играм плей-офф в отличной форме, что в полной мере почувствовали на себе хоккеисты «Байкал-Энергии» в играх ? финала. А «Зоркий» едва вышел в финал, дважды буквально вырывая победы у казанского «Динамо».

Москвичи грамотно построили финальный матч, не форсировали события и, полностью обезопасив свои ворота, уверенно контролировали ход игры. Опыт «Динамо» явно превосходил стремление и напор «Зоркого». Москвичи встречали соперника уже на средней линии, и к радиусу фейерверк атаки «Зоркого» хоть и смотрелся красочно, но уже рассыпался на отдельные звездочки, полностью теряя даже потенциальную голевую остроту.

Уже к 15-й минуте динамовцы дважды наказали красногорцев за недоработки в обороне. Оба раза у «Динамо» забивал Михаил Свешников, которому ассистировали сначала Евгений Иванушкин, а затем Пер Хельмюрс. Причем голы получились очень похожими — с правого фланга, почти от углового флажка, следовала передача в центр, к радиусу, где оставленный без присмотра капитан московского «Динамо» и сборной России отправлял мяч точно в цель. Но если первый гол начинался с рейда Иванушкина, обыгравшего троих соперников, то во втором случае все было сделано практически в касание — и удар почти от углового флажка и мощный завершающий выстрел Михаила Свешникова.

После того как счет стал 2:0 в пользу москвичей, «Динамо» взяло игру под полный контроль, и соперник редко выходил даже за среднюю линию. Впрочем, динамовцы, похоже, рано уверовали в свой успех, а может, не были готовы к тому, что им придется играть первым темпом. Так или иначе, москвичи сами подарили сопернику несколько верных шансов, то теряя мяч на ровном месте, то предоставляя красногорцам оперативный простор для демонстрации их хоккейной техники. Поэтому на гол хоккеисты Красногорска по совокупности моментов все-таки наиграли. Отличная передача Максима Ишкельдина, классное исполнение завершающего удара Алексеем Доровских, несмотря на то, что момент для завершения был очень непростым, — и Кириллу Хвалько впервые в матче пришлось вынуть мяч из сетки.

Но забитый мяч не внес в игру практически никакого перелома, хотя вдохновленный успехом «Зоркий» сумел обострить игру, создав к концу первого тайма два отличных момента для взятия ворот. Но до перерыва счет не изменился, а с началом второго тайма «Динамо» вновь повело свою игру — неторопливую, в основном в центре поля, такую удобную для действующего чемпиона. И — вновь реализовало первый же момент. Дальняя передача нашла в радиусе красногорцев Евгения Иванушкина, 88-й номер москвичей мастерски объехал вратаря и забросил мяч уже в пустые ворота.

Пожалуй, только после третьего пропущенного мяча «Зоркий» понял, что в таком неторопливом темпе обыграть чемпиона нет никакой возможности, и резко прибавил в скорости. «Динамо» к подобной активности соперника оказалось не совсем готово, в течение минуты заработало два удаления подряд, а чуть позже — третье. Но такое преимущество «Зоркий» реализовать не сумел.

Красногорцы забили, когда штрафное время третьего удаленного практически завершилось. На правом «пятаке» оборона динамовцев потеряла Максима Ишкельдина, и молодой полузащитник красногорцев свой шанс использовал полностью.

Счет стал 3:2, играть оставалось двадцать минут, и последний игровой отрезок чемпионата оказался самым зрелищным. «Зоркий» в это время был очень хорош, даже несмотря на то, что завершал матч в меньшинстве. Впрочем, честно говоря, сами динамовцы многое сделали для сохранения интриги: сначала Павел Рязанцев не реализовал выход один на один, а затем Александр Тюкавин не забил пенальти. И будь у «Зоркого» чуть больше хладнокровия в решающие моменты матча, все могло закончиться для динамовцев не так благополучно. Тот же Алексей Доровских еще долго будет вспоминать 86-ю минуту, когда он умудрился не попасть в ворота в практически стопроцентном моменте.

Несмотря на то что трибуны кировского стадиона почти единодушно поддерживали «Зоркий», динамовцы выстояли. Звучит финальный свисток, и «Динамо» — вновь чемпион!

Итак, чемпионат России завершен. Московское «Динамо» выиграло золото, «Зоркий» — серебро, бронзу разделили красноярский «Енисей» и казанское «Динамо».