Чемпионат мира. Групповой турнир

Россия — США — 17:0 (6:0).

23 января, Казань, стадион «Трудовые резервы», 5000 зрителей, -16?С.

Судьи: Канниайнен, Маласка, Салми (все — Финляндия).

Голы: Ломанов, 16 — угловой (1:0). Максимов, 24 — угловой (2:0). Доровских, 25 (3:0). Ломанов (Булатов), 32 (4:0).  Ларионов (Максимов), 38 (5:0). Свешников (Ларионов), 39 (6:0). Ломанов, 46 (7:0). Шабуров, 51 (8:0). Рязанцев (Захаров), 53 (9:0). Рязанцев, 54 (10:0). Свешников (Максимов), 57 (11:0). Ларионов, 65 (12:0). Ларионов (Архипкин), 74 (13:0). Ларионов (Ломанов), 79 (14:0).  Доровских (Грановский), 80 (15:0). Ломанов, 83 — 12-метровый (16:0). Доровских (Ларионов), 89 (17:0).

Штраф: 0—0.

Россия: Гейзель, Ломанов, Доровских, Савельев, Погребной, Шабуров, Максимов, Викулин, Грановский, Булатов, Свешников (к); Кир. Хвалько, Рязанцев, Архипкин, Ларионов, Захаров.

США: Краска (Том Стон, 46), Плант, Кесели, Молин, Хейни, Ричардсон, Байерс, Хосфилд, Сандберг, Арандел, Присс; Стон, Хауэр, Кнутсон, Арандел, Палмер.

Стартовый матч чемпионата мира удался. Во-первых, пошла навстречу погода и температура воздуха потеплела до минус пятнадцати. Во-вторых, приятно удивил зрительский интерес: на матч с далеко не самым сильным соперником собрались пять тысяч зрителей.

Не остались в долгу и хоккеисты. Конечно, в итоговом результате никто не сомневался. Но сборная США, которая приехала в Казань без ряда своих основных игроков, сделала все возможное, чтобы максимально осложнить сборной России задачу по набору трех «законных» очков.

И в первые минуты матча американцы выглядели на поле очень уверенно. Наши заокеанские гости записали в свой актив опасный выход к воротам Джонатана Кесели, а также два острых прохода по левому флангу Ричарда Хейни, которые защитники сборной России прерывали с нарушением правил. А на 6-й минуте матча сборная США удачно разыграла угловой, но Роман Гейзель оказался в нужном месте и принял этот удар на себя.

А что же сборная России? Преимущество нашей команды выглядело более чем убедительным. Практически каждая атака россиян несла в себе потенциальную угрозу воротам Эрика Краски, но взятие ворот было отложено в долгий ящик (для игры соперников столь различного уровня, естественно).  Похоже, что абсолютная невозможность иного исхода, отличного от победного, изначально сидела в головах хоккеистов сборной России.

К тому же сборная США очень грамотно действовала в обороне.  Вперед у американцев был отряжен один Брендон Байерс, зато все остальные хоккеисты в два-три эшелона оборонялись где числом, а где и умением. Защита гостей очень грамотно разбиралась с нашими нападающими, оттесняя последних к флангам. В результате нашим форвардам приходилось или отдавать мяч назад, или бить по воротам с острых углов.  Правда, все эти удары шли в створ, и что не становилось добычей Эрика Краски, отправлялось американцами на угловые.

Корнеров россияне в этой встрече подали предостаточно (всего за игру — 16). Вот только их реализация явно оставляла желать лучшего. Порой наша команда разыгрывала угловые столь витиевато, что мяч в ворота мог влететь не иначе как с помощью старика Хоттабыча. Впрочем, это никак нельзя поставить нашей команде в упрек: похоже, сборная России начала играть на зрителя уже с первых минут матча.

А первые два мяча в ворота соперников были забиты именно с угловых. Сборная России к середине первого тайма настреляла два мяча, можно сказать, по совокупности созданного. 2:0 к 25-й минуте — совсем неплохой результат, особенно если учитывать, что достигнут он был при минимуме усилий. Но и сверхкрупной победы на тот момент не ожидалось. Как мы уже заметили выше, в обороне американцы действовали очень грамотно и аккуратно.

Вот только такую игру сборная США смогла демонстрировать от силы полчаса. К этому времени наша команда окончательно раскачала оборону соперника, и голы с игры посыпались в ворота звездно-полосатых как из рога изобилия. Причем один лучше другого. Как, например, гол Алексея Доровских, который с близкого расстояния расчетливо послал мяч под перекладину, найдя минимальный просвет между вратарем и защитником соперников.

Итог первой половины встречи — 6:0, и с началом второго тайма сборная России продолжала наращивать свое преимущество. Норму первого тайма (шесть забитых мячей) наша команда выполнила уже к середине второй 45-минутки. 12:0 — и игра чуть успокоилась. Сборная России уже откровенно играла на зрителя, но моменты тем не менее возникали у ворот американцев один за другим. И если бы не отличная игра Тома Стона, вышедшего во втором тайме,  и приданных ему в помощь стоек американских ворот, счет вполне мог перевалить за третий десяток.

Но на 74-й минуте устал и удачно действовавший Том Стон: он поздно среагировал на дальний удар от Алексея Доровских. При  всей красоте и исполнительском мастерстве этого забитого мяча он все-таки был на совести вратаря. Похоже, и вратарь, и остальные хоккеисты гостей, полностью «наевшиеся» этой игрой, в те минуты попросту ждали, когда эта игра закончится.

Закончилась она со счетом 17:0 в пользу сборной России. Этот счет полностью соответствует разнице в классе между командами, которая существует на сегодняшний день. Тем не менее нельзя не отметить предельно корректный характер матча. Редчайший случай: команды не набрали ни одной штрафной минуты!

Послематчевая пресс-конференция

Тренерский штаб сборной США на встрече с журналистами был представлен сразу двумя наставниками — Джоном Хеденстремом и Кристофером Миддлбруком. И тренеры американцев сделали правильно, потому как их коллеге из сборной России Сергею Фирсову вопросов журналисты задавать не стали: после победы со счетом 17:0 их просто не возникло. А вот американской стороне пришлось отбиваться от представителей СМИ.

— Первые 15—17 минут нам удалось сдерживать атаки сборной России, — подчеркнул, комментируя исход матча, Кристофер Миддлбрук. — Но в дальнейшем соперник нас переиграл.  Сказался наш слишком дальний перелет, ведь мы добирались до Казани очень долго и не смогли восстановиться после дороги.  Мы должны были быть готовыми к такому повороту событий, но я разочарован окончательным счетом. Можно было и не пропускать 17 мячей. Но мы на турнире решаем иную задачу, чем сборная России. И будем надеяться, что с каждым матчем наша сборная будет прибавлять в игре. И постараемся сыграть успешно с командами Норвегии и Казахстана.

— Чем была продиктована замена вратарей после первого тайма?

— Эрик Краска у нас основной голкипер, и у него еще будет нагрузка по ходу чемпионата, а вот для Тома Стона выход на поле против сборной России — хорошая практика.

Наставник сборной России Сергей Фирсов отметил, что в первом тайме пришлось играть не только против сборной США, но и против ветра. Поэтому и забили, может быть, меньше, чем могли. Но важно было не рекорд результативности установить, а дать возможность игрокам почувствовать друг друга, приноровиться к условиям. И с этой задачей, как считает наставник российской сборной, его подопечные с успехом справились.