С победами — все. Без потерь — никого

23 Февраля, 2013

На проходящем в Иркутске финале первенства России по хоккею с мячом среди юношей 1996 года рождения состоялись матчи пятого игрового дня. В первом матче пятницы встречались «Енисей» — «Маяк».

Красноярцы перед этим туром оставались единственной командой, которая не имела в своем активе ни одной победы. Непросто складывался у подопечных Евгения Колосова и матч против «Маяка» — практически сразу же «Енисей» оказался в роли отыгрывающегося. Лишь к концу тайма красноярцы смогли «зацепиться» за игру и голы. На помощь команде пришли угловые, точнее говоря, наигранная связка Роман Краморенко — Евгений Андреев, которая обеспечила «Енисею» два гола — один в конце первого тайма, второй — в начале второго. После этого красноярцы окончательно завладели инициативой, и путь не без труда, довели матч до первой победы.

С таким же счетом (3:2) «Водник» выиграл у кемеровского «Кузбасса».

Третьим матчем в программе дня стояла встреча «Байкал-Энергии» с хабаровчанами. Дальневосточники в ходе турнира уже собрали немало добрых отзывов о своей игре, поэтому их встреча с хозяевами изначально представлялась интересной, тем более, что команда Хабаровска к моменту этого поединка не имела в своем пассиве еще ни одного поражения.

Свою цепкость и неуступчивость хабаровчане показали и на этот раз. Но — только в первые минуты матча. Несколько раз гости заставили ошибаться хоккеистов «Байкал-Энергии» у собственных ворот, а на 10-й минуте получили право на пенальти. Но, капитан гостей Максим Медведь, до этого исполнявший 12-метровые без промаха, не сумел попасть в створ ворот. Как знать, куда повернулись бы события, забей хабаровчане с «точки». Но, похоже, это момент явно обескуражил дальневосточников, и напротив, добавил игрового энтузиазма хозяевам. Команда Хабаровска по-прежнему цеплялась за игру, а в обороне едва ли не костьми ложилась, но с каждой минутой преимущество хозяев льда выглядело все ощутимее. Если в первом тайме гости «ограничились» всего тремя пропущенными голами, то во второй половине встречи в их ворота влетело еще шесть мячей. Итог встречи — 9:1 в пользу «Байкал-Энергии». Очередной хет-трик на свой счет записал капитан иркутян Евгений Сарк. По два мяча в составе «Байкал-Энергии» забили Никита Никитин и Владимир Фереферов, по одному — Иван Нечаев и Павел Волков.

Самой напряженной встречей пятого тура стала игра между «Волгой» и «Родиной». Кировчане намеревались дать бой единоличному лидеру, и это им удалось. О более чем напряженном характере матча говорит количество штрафа: в общей сложности команды заработали 190 минут штрафного времени, к тому же, по одному игроку в составе каждой команды были удалены до конца матча.

В составе «Родины» блистал Артем Караулов. 9-й номер вятской команды трижды выводил кировчан вперед (все три гола он забил в первом тайме), но трижды ульяновцы отыгрывались. В третий раз это случилось в начале второй половины встречи, после чего «Волга» забила еще два мяча и, казалось, окончательно перехватила инициативу. Но последнее слово оказалось за «Родиной»: точные удары удались Алексей Прокашеву и Антону Тихвинскому, и встреча завершилась самой боевой ничьей — 5:5.