Третий дивизион. Зона «Сибирь»

«Зенит-Радиан» (Иркутск) — «Заря-Олимпик» (Новосибирск) — 2:3 (2:3).

16 сентября, Иркутск, стадион «Зенит», 200 зрителей.

Судья: Крейсманн (Чита).

Голы: Синяков, 2 (0:1). Синяков, 7 (0:2). Богданов, 14 (1:2). Ярков, 35 (1:3). Иващенко, 45 (2:3).

Предупреждения: Иващенко (54) — Кемеров (65).

«Зенит-Радиан»: Куликов, Матвиенко, Яковлев, Вахрушев, Иващенко, Богданов (Ганделян, 86), Ширяев, Коробейников, Пляскин, Плитус, Лабузов (Ананьев, 75).

«Заря-Олимпик»: Калинин, Леонов, Плинокос, Пименов, Скворцов, Кабанов, Кемеров (Дмитриев, 85), А.Ефанов, Синяков, Ярков, Пономарев.

Перед матчем гости занимали в турнирной таблице второе место, уступая только бийскому «Динамо». Конечно, футболистам из столицы Сибири побороться за первенство с бийчанами на столь короткой турнирной дистанции, наверное, нереально. Все-таки отставание новосибирцев от лидера составляет семь очков, к тому же динамовцы сыграли на одну игру меньше. Но уж за второе место «Заря-Олимпик» просто обязана цепляться. Тем более что новосибирцы стали единственной командой в турнире, которая сумела нанести лидеру поражение, причем «Динамо» было обыграно по всем статьям – 3:0.

Да и состав новосибирцев в полной мере позволяет команде бороться за самые высокие места. Достаточно сказать, что в отчетном матче на поле «Зенита» в составе гостей вышли Евгений Пономарев, в прошлом году игравший (и забивавший!) за «Радиан-Байкал», а также Евгений Скворцов, выступавший в сезоне-2010 за братский «Сибиряк». Кроме того, в составе гостей играл и Роман Кемеров, также хорошо известный иркутским болельщикам. И этим список именитых фамилий у «Зари-Олимпика» не исчерпывался.

Естественно, что в планы гостей никак не входило терять очки в своем восточном турне. И первые минуты матча «Заря-Олимпик» провел  на «ура». Уже к 7-й минуте матча гости отметились двумя забитыми мячами в исполнении 20-летнего Владислава Синякова.

Фора в два мяча, особенно в матче с фаворитом, сама по себе является аргументом со знаком минус. Но такого, как в последнем матче с «Распадской», когда быстрый голевой успех гостей предопределил значительное преимущество гостей, не произошло. На этот раз иркутяне достаточно быстро пришли в себя, прикрыли новосибирских героев первой десятиминутки и сумели наладить комбинационную игру.

И наградой нашей команде стал мяч, забитый на 14-й минуте. После отличной атаки левым флангом Эдуарда Богданова вывели один на один с вратарем, и зенитовец, получивший удобный пас на ход, шансов Ивану Калинину не оставил, уложив мяч точно в дальний угол.

Далее зрители стали свидетелями быстрого обоюдоострого футбола, в котором мяч в центре поля практически не задерживался, а волны атак поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота. Иркутяне, вдохновленные успехом, организовали целую серию опасных атак на ворота соперника, но в одних эпизодах футболистам нашей команды не хватало точности в завершающих ударах, в других здорово действовал голкипер гостей.

Хозяева, по сравнению с первыми минутами встречи, прибавили в движении, стали аккуратнее действовать в защите и в оставшееся время матча практически ни в чем не уступали фавориту. Правда, новосибирцы за счет класса и опыта более рационально использовали свои атакующие возможности, забив третий гол, который стал результатом их ударной пятиминутки, пиком активности гостей стал гол на 34-й минуте встречи. Павел Ярков сумел оторваться от двух преследовавших еще защитников и точно пробить — 1:3.

При всех шансах гостей отметим, что «Зенит-Радиан» в это время атаковал ничуть не меньше соперника и моменты создавал не менее острые. На 45-й минуте матча даже мастерство вратаря гостей не помогло. Эдуард Богданов полностью отработал свой момент на подступах к штрафной и отправил мяч в район левого угла штрафной гостей. Иван Иващенко распорядился этой передачей идеально, практически без обработки, пробив точно в дальний угол.

«Зенит-Радиан» (Иркутск) — «Сибирь»-ЛФК (Новосибирск) — 1:2 (1:1).

18 сентября, Иркутск, стадион «Зенит», 200 зрителей.

Судья: Симагин (Улан-Удэ).

Голы: Богданов, 22 (1:0). Ерлин, 42 (1:1). Вологдин, 74 (1:2).

«Зенит-Радиан»: Куликов, Коробейников, Яковлев, Матвиенко, Ганделян (Афер, 80), Ширяев, Машнев, Лабузов (Копытин, 75), Иващенко (Хлебородов, 85), Богданов (Филиппов, 50), Плитус (Ананьев, 75).

«Сибирь»-ЛФК: Дюндюков, Чинчуров (Серов, 54), Бурковецкий, Кушнирук, Ерицян, Ступин, Гудков, Гусев, Ерлин, Вологдин, Абасян.

С интервалом в один день иркутская команда встречалась еще с одной командой из Новосибирска, «Сибирью»-ЛФК. Сразу отметим, что, несмотря на последнее место, занимаемое новосибирцами перед матчем, команда вовсе не являлась тем мальчиком для битья, которым представлялась в начале сезона.

Пирамида, которая выстраивается в «Сибири», уже сейчас дает ощутимые плоды: главная команда получает пополнение из второй лиги, «Сибирь»-2 уже заставляет считаться с собой признанных фаворитов «Востока», а «Сибирь»-ЛФК значительно прибавила по сравнению с началом сезона. Гости могли рассчитывать на очковые приобретения уже в Чите, но уступили (0:1), пропустив единственный гол под самый занавес матч.

«Зенит-Радиан» и «Сибирь»-ЛФК остаются единственными командами турнира, которые ни разу не выигрывали на своих полях.

19-й тур: «Шахтер» (Прокопьевск) — «Динамо-М» (Барнаул) — 4:1, «Распадская» (Междуреченск) — «Полимер» (Барнаул) — 3:1, «Динамо» (Бийск) — «Рассвет-Красноярск» (Красноярск) — 3:1, «Торпедо» (Рубцовск) — «Кемерово» (Кемерово) — 1:1, СДЮШОР-«Чита» (Чита) — «Сибирь»-ЛФК (Новосибирск) — 1:0.

20-й тур: СДЮШОР-«Чита» (Чита) — «Заря-Олимпик» (Новосибирск) — 1:2, «Шахтер» (Прокопьевск) — «Полимер» (Барнаул) — 4:0, «Распадская» (Междуреченск) — «Динамо-М» (Барнаул) — 2:0, «Динамо» (Бийск) — «Кемерово» (Кемерово) — 1:1, «Торпедо» (Рубцовск) — «Рассвет-Красноярск» (Красноярск) — 1:0.