С чего начинается «Родина»? С заветной скамьи у ворот...

«Родина» (Киров) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 3:3 (2:1).

21 февраля, Киров, стадион «Родина», 5000 зрителей, ясно, -10оС.

Судьи: И.Иванов, Масляев, Могучий (все — Нижний Новгород).

Вратари: Шиляев — Рысев.

Голы: С.Обухов (Евтюшин), 17 — с углового (1:0). Перминов (Лампинен), 30 — с углового (2:0). Чехутин (А.Ковалев), 43 (2:1). Чехутин (Кутупов), 47 (2:2). А.Насонов (Голубков), 87 (2:3). Перминов, 90 — с 12-метрового (3:3).

«Родина»: Шиляев — Лампинен, Клабуков, Поскребышев, Д.Евтюшин, И.Бойко, Слаутин, Перевощиков, Ларионов, С.Обухов, В.Бронников. На замену выходили: Пивоваров, Мороков, Чарушин, Перминов, Лыков, Павловский.

«Байкал-Энергия»: Рысев — Блем, Голубков, Кутупов, Е.Шадрин, Дубовик, А.Ковалев, М.Ширяев, Гавриленко, Насонов, Чехутин. На замену выходили: Савченко, Шафиев, Вассерман, Безносов, Эйсбруннер, Бибаев.

Штраф: 10-30.

«Байкал-Энергия» в последних выездных матчах порадовала болельщиков, выиграв в Первоуральске и Казани. Была смутная надежда продолжить победную серию и в Кирове, тем более что в этом сезоне иркутянам удаются выездные матчи против фаворитов. Но и кировчане были настроены решительно: команда проводила последний матч в родных стенах и имела шансы попасть в четверку лучших по результатам первого этапа, избежав тем самым первого раунда плей-офф.

То, что иркутяне сейчас в очень неплохой форме, подтвердили первые минуты матча. «Байкал-Энергия» смотрелась уверенно, атаковала по всей ширине поля и уже к 10-й минуте подала пять угловых. К сожалению, стандартные положения, которые наша команда так удачно использовала в последних матчах, на сей раз не пошли. Как надо исполнять угловые, наглядно показала «Родина». Два розыгрыша корнеров принесли кировчанам два забитых мяча, и после получаса игры хозяева повели 2:0.

Такое преимущество позволило «Родине» играть по счету, и она удачно действовала на контратаках, которые неплохо развивались по левому флангу. Да и вообще первый пас у кировчан смотрелся, а уж когда мяч доставался Сергею Обухову, запросто обыгрывающему трех-четырех, дело непременно завершалось острым моментом. Правда, до реальных голевых ситуаций дело не доходило, и скоростные атаки соперника постоянно вязли на подступах к нашей штрафной.  Разве что в середине первого тайма хозяева могли рассчитывать на успех, когда хороший удар получился у Сергея Морокова, но гостей выручил Денис Рысев.

В целом игра проходила на половине поля кировчан, хорошо работали полузащитники иркутян, но до поры «Родина» с натиском сибиряков справлялась. Впрочем, настойчивость «Байкал-Энергии» сделала дело. Концовку тайма гости выиграли за явным преимуществом, за что и были вознаграждены забитым мячом. После отличной продольной передачи в исполнении Андрея Ковалева Дмитрий Чехутин уверенно переиграл вратаря «Родины», который до этого момента не раз выручал команду.

На этом неприятности для хозяев не закончились. Едва начался второй тайм, как они вновь были вынуждены вынуть мяч из ворот. Тимур Кутупов отличной дальней передачей отрезал от событий всю защиту соперника, а Дмитрий Чехутин уверенно реализовал очередной выход один на один.

Счет стал 2:2, и «Байкал-Энергии» снова пришлось демонстрировать умение играть в обороне. Кировчане, видя, что преимущество от них ускользает, прибавили в скорости и практически сразу получили численное преимущество. Непросто пришлось иркутянам в эти минуты, но предельная собранность в обороне и отличная игра Дениса Рысева, который за счет умелого выбора позиции принимал на себя все удары соперника, помогли «Байкал-Энергии» выстоять.

А стоило удаленным выйти на лед, как у ворот «Родины» стало жарко. Дважды голкипер кировчан Михаил Шиляев спасал от верного гола, по-футбольному забирая мяч в ногах у нападающего.

В оставшиеся минуты игра проходила на встречных курсах. Тем не менее развязка оказалась весьма неожиданной: после дальней подачи Анатолия Голубкова здорово у ворот соперника сыграл Александр Насонов, обработав мяч и мимо вратаря послав его в ворота!

Но это был не последний гол. Финальный навал «Родины» принес успех хозяевам, хотя случилось это не без помощи арбитра, усмотревшего в игровом падении кировчанина нарушение со стороны гостей. «Родина» реализовала 12-метровый, а для того, чтобы что-то изменить в этом матче, уже не было времени — 3:3...