«Зенит-Радиан» (Иркутск) — «Полимер» (Барнаул) — 0:0.

27 мая, Иркутск, стадион «Локомотив», 150 зрителей.

Судьи: Казаков, Понасенко (оба — Минусинск), Сафоненко (Абакан).

Предупреждения: Плитус (41), Козлов (46), Яковлев (85) — Гуняшов (37), Гладких (65). «Зенит-Радиан»: Баженов, Козлов (Машнев, 56), Матвиенко, Даненков, Вахрушев, Ширяев, Яковлев, Копытин (Иващенко, 57), Плитус (Богданов, 62), Пляскин, Лабузов (Филиппов, 61).

«Полимер»: Харитошкин, Кузьмин, Харахордин, Ручьев, Сальников, Гладких, Полухин, Юрков, Кувалдин (Васильев, 73), Гуняшов, Махин (Александров, 83).

«Полимер» относится к числу почтенных старожилов турнира третьего дивизиона. Уже многие годы команда играет в турнире и хотя особых звезд с неба не хватает, всегда считается крепким, неуступчивым соперником, с которыми вынуждены считаться даже признанные фавориты.

В стартовавшем чемпионате «Полимер» перед поездкой в Иркутск и Читу провел три матча: в Новосибирске команда разделила очки, уступив соперникам из «Зари-Олимпика» (0:2) и обыграв «Сибирь-ЛФК» (2:1). В барнаульском же дерби команда ничего не могла противопоставить соперникам из «Динамо-М» — 1:4.

На сегодняшний день «Полимер» обладает весьма квалифицированным и сбалансированным составом для третьего дивизиона, многие из футболистов которого в свое время были не на последних ролях в командах мастеров. Наверное, самыми заметными на поле «Локомотива» в составе гостей были опытный полузащитник Олег Харахордин, который за день до игры отметил свое 36-летие, а также вратарь Антон Харитошкин, которому суждено было стать героем матча.

Встреча началась неторопливо. Опытная линия полузащиты гостей старалась не форсировать события, порой искусственно засушивая игру уже в ее самом начале. По сути, в первой половине первого тайма число даже не опасных, а более-менее острых моментов у ворот соперников можно было пересчитать на пальцах одной руки. Чуть больше пользы из столь неторопливого течения игры извлекли гости, но и только.

Основные события в матче были отложены на второй тайм, точнее — на его заключительную треть, после 60-й минуты.  Тренеры «Зенит-Радиана» провели две двойные замены, и вышедшие на поле молодые игроки 1994 года рождения столь оживили игру, что временами преимущество хозяев поля было подавляющим. И самым позитивным при этом было то, что это преимущество трансформировалось в реальные голевые моменты, которых у ворот «Полимера» за эти 30 минут было не один и не два.

Несмотря на явное невезение в завершающей стадии атаки, игра у хозяев в эти минуты явно ладилась. «Забьем!» — уверенно говорили болельщики. Но увы, их мечтам сбыться было не суждено — «Полимер» отбился. И на 90-й минуте удача в который уже раз улыбнулась гостям. Иван Иващенко прокинул себе мяч на ход, ворвался в штрафную, обыграл защитника и пробил мимо вратаря в дальний угол. Мяч издевательски медленно прокатился в сантиметрах от штанги...

«Зенит-Радиан» (Иркутск) —
«Динамо-М» (Барнаул) — 2:3 (1:2).

29 мая, Иркутск, стадион «Локомотив», 150 зрителей.

Судья: Сафоненко (Абакан).

Голы: Пляскин, 8 (1:0). Дубровин, 10 (1:1). Новоселов, 45 (1:2). Матвиенко, 48 (2:2). Барсуков, 71 (2:3).

Предупреждение: Голышкин (90), «Динамо-М».

«Зенит-Радиан»: Баженов, Жданов (Козлов, 69), Матвиенко, Даненков (Куманев, 85), Вахрушев, Ширяев (Машнев, 85), Яковлев, Иващенко (Копытин, 76), Пляскин, Лабузов (Богданов, 63), Е.Филиппов (Плитус, 75).

«Динамо-М»: Голышкин, А.Филиппов, Барсуков, Дударев, Хмелевский, Масютин, Дубровин, Сенатов, Новоселов, Исаев (Худорожко, 46), Мочалов.

Перед началом этого сезона в турнире третьего дивизиона появилась новая команда — «Динамо-М». Образована она была из двух коллективов, выступавших в прошлом сезоне, — СДЮШОР «Динамо» и «Барнаула». И на данный момент новый проект представляется очень перспективным. Под знамена «Динамо-М» собраны ведущие игроки столицы Алтайского края в возрасте 19—20 лет, которым для обретения опыта приданы в помощь несколько «дядек», из числа которых в Иркутск приехали Денис Мочалов и Антон Новоселов.

В отличие от предыдущего матча, состоявшегося двумя днями ранее на стадионе «Локомотив», когда стартовая разведка растянулась едва ли не на весь первый тайм, на этот раз соперники решили взять быка за рога с первых же секунд матча. Активнее в дебюте матча были гости, которые, подтверждая статус фаворита в этой встрече, отметились ударом в створ ворот соперника уже на 30-й секунде матча.  Вообще, гости несколько удивили тем, что били по воротам при каждом удобном случае, с любых позиций. И надо сказать, что удары у барнаульцев выглядели очень поставленными. По крайней мере, таких случаев, когда мяч уходил явно в молоко, не было.

А вот «Зенит-Радиан» свой первый же острый момент завершил голом. Атаку на правом фланге начал Дмитрий Жданов, который отправил мяч на ход Денису Лабузову, а последний прострелил в штрафную гостей. Здесь динамовцы все делали вроде бы правильно, не дав Александру Пляскину нанести прямой удар.  Но полузащитник иркутян сохранил мяч и сумел протолкнуть его в ворота. Мяч было застрял на «ленточке», но все-таки Андрей Голышкин выудил его уже за линией ворот — 1:0.

Хозяева сразу же могли развить свой успех, когда Сергею Ширяеву удался хлесткий удар из-за штрафной. Но гостей спас вратарь. А уже в ответной атаке «Динамо-М» сравняло счет.  Защита зенитовцев не смогла разобраться в хитросплетениях барнаульских передач в центре поля, и Дмитрий Дубровин вышел один на один. Ситуацию едва не спас Григорий Баженов, который отразил первый удар, но повторным барнаулец направлял мяч уже в пустые ворота — 1:1.

Барнаульцы оставили самое приятное впечатление и смотрелись гораздо лучше гостившего перед этим в Иркутске «Полимера». Кроме неплохой сыгранности гости показали очень неплохое индивидуальное мастерство. К середине первого тайма им удалось выровнять игру, и хозяевам стало вдвойне тяжелее, поскольку сильнейший ветер придавал дополнительное ускорение атакам гостей. Хотя до поры до времени ничего конструктивного из этого динамовцы не извлекли.

К концу тайма хозяева вновь перехватили инициативу, и тем неожиданнее стала развязка первой половины встречи, случившая за десять секунд до окончания первого тайма. После безобидного ввода из аута отличный удар удался Антону Новоселову, который, не давая мячу опуститься на землю, эффектным ударом, по дуге, отправил его в дальнюю «девятку».  Отчаянный бросок Григория Баженова ситуацию исправить не смог, поскольку за гостей сыграл порыв ветра, — 1:2.

Исправлять положение хозяева начали с первых же минут второго тайма. И здесь нашей команде удался быстрый гол —то, что надо в этой ситуации! Дмитрий Матвиенко, который остался без опеки в 27 метрах от ворот, в полной мере воспользовался предоставленной ему возможностью для удара, уложив мяч точно в «девятку», — 2:2.

А далее на поле пошел очень веселый обоюдоострый футбол, в котором явно предпочтительнее смотрелись хозяева. Вновь тренерам иркутян удалось оживить игру после того, как на замены выходили молодые футболисты. И вновь нашей команде отчаянно не везло в завершающей стадии атаки. К тому же поймал кураж Андрей Голышкин, который отразил по меньшей мере три опаснейших удара в створ ворот.

Но, учитывая то, что зенитовцы без особых проблем расшатывали оборону соперника, казалось, что победный гол не за горами.  Но забили гости. После розыгрыша углового Александр Барсуков как-то без особых проблем, ударом головы переправил мяч точно под перекладину. В итоге — досадное поражение при очень достойной игре иркутян.

* * *

Теперь «Зенит-Радиану» предстоит непростой четырехматчевый выезд, в ходе которого наша команда сыграет с «Сибирью»-ЛФК, «Зарей-Олимпиком», «Шахтером» и «Распадской». Очередной матч в Иркутске «Зенит-Радиан» проведет 24 июня, когда будет принимать «Кемерово».

Александр Алешин, «НС».

Фото Валерия Орсоева, «НС»

5-й тур: «Сибирь-ЛФК» (Новосибирск) — «Рассвет-Красноярск» (Красноярск) — 1:4, «Кемерово» (Кемерово) — «Заря-Олимпик» (Новосибирск) — 2:1, СДЮШОР «Чита» (Чита) — «Динамо-М» (Барнаул) — 2:1, «Торпедо» (Рубцовск) — «Динамо» (Бийск) — 0:2.

6-й тур: СДЮШОР «Чита» (Чита) — «Полимер» (Барнаул) — 4:3, «Кемерово» (Кемерово) — «Сибирь-ЛФК» (Новосибирск) — 6:0, «Шахтер» (Прокопьевск) — «Распадская» (Междуреченск) — 2:0, «Заря-Олимпик» (Новосибирск) — «Рассвет-Красноярск» (Красноярск) — 1:0.