Российское серебро Иркутска и Ухтуя

10 апреля, 2012

Мини-футбол.  «Мини-футбол в школу». Финальный турнир

Завершились финальные матчи общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» среди мальчишек 1997—1998 годов рождения. По традиции иркутские команды в этих соревнованиях выступают очень удачно. Вот и на этот раз команда гимназии № 3 дошла до финала, где только в серии послематчевых пенальти уступила соперникам из Воронежской области.

Признание заслуг иркутян было отмечено индивидуальными призами. Вадим Богданов был признан лучшим игроком турнира, а наставник иркутян Дмитрий Волков — лучшим детским тренером России!

Иркутянам по жребию изначально досталась тяжелая группа. Очень сложными были матчи с командами Махачкалы и Камышлова. В игре с дагестанцами иркутяне по ходу игры уступали 0:2, и, отыграв в первом тайме один мяч, пропустили под занавес быстрый контрвыпад — 1:3. После перерыва сибиряки опять забили и буквально через минуту, заменив капитана, пропустили — 2:4, до конца встречи оставалось три минуты. Казалось, все под контролем махачкалинцев.

Однако Вадим Богданов, капитан гимназистов, по-настоящему блиставший в этой игре, обокрал защитника соперника и отменным ударом левой ноги точно в «девятку» поразил ворота соперников. Через минуту, как под копирку, в ворота команды Дагестана влетел четвертый мяч, забитый тем же Богдановым. Паритет держался недолго, на последней минуте оппоненты сибиряков сфолили на нашем игроке. Пушечный удар Влада Брагина застал махачкалинцев врасплох. Повержена была доселе непобедимая команда южан — 5:4.

Команда из Камышлова, Свердловской области, — образец мини-футбольной школы. Все игроки с мячом на «ты», у футболистов отработана игра в пас, подключение в атаку пятого игрока. Но и они были биты иркутянами, стиль которых — быстрый тотальный футбол, «каждый с каждым», постоянный прессинг и атака. Мини-футбольная тактика развалилась под натиском тотального прессинга. 2:0 по ходу игры, много нереализованных моментов, и лишь «на свистке» иркутяне слегка расслабились, получив мяч в свои ворота. Камышлов, проиграв к тому же и южанам (1:5), остался за чертой призеров.

Самым драматичным матчем для иркутян оказался финал со сверстниками из города Богучар (Воронежская область). По ходу матча иркутяне вели в счете 3:1. Но, дав возможность передохнуть основе, сибиряки получили два гола в свои ворота, вдобавок загубив собственную стопроцентную атаку «три в одного». 3:3 — итог основного времени финала, 2:3 по пенальти. Богучар — чемпион России.

Наши мальчишки слез не скрывали. Единственным утешением стало признание специалистов из Москвы нашей футбольной школы. Ведь не секрет, что все ученики гимназии — воспитанники «Зенита». А двое игроков получили приглашение в «Сатурн» и «Спартак».

Главным же признанием заслуг иркутского футбола стала награда, врученная наставнику иркутян Дмитрию Волкову как лучшему детскому тренеру России. Поздравляем!

Кроме того, лучшим игроком соревнований был признан нападающий команды иркутской гимназии № 3 Вадим Богданов. В число лауреатов попали также вратарь московской школы № 877 Алексей Мазур, лучшим бомбардиром стал Максим Шевченко из Богучара.

Вручать ценные награды российским школьникам приехали почетный президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев, президент АМФР Эмиль Алиев, вице-президент АМФР Леонид Твердохлебов, старший тренер мужских сборных команд России по мини-футболу Сергей Скорович, президент и генеральный директор компании «2К» — Сергей Коломиец и Андрей Войновский, представитель Общественной палаты при президенте Российской Федерации Михаил Юдин, заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Александр Сазанович, глава Администрации Щелковского района Александр Ганяев.

На фото: Команда гимназии № 3 — чемпион «Мишки»