32-й тур

«Сибиряк» (Братск) — «Радиан-Байкал» (Иркутск) — 2:1 (2:0).

11 октября, Братск, стадион «Металлург», 2500 зрителей.

Судья: Баранов (Красноярск).

Голы: Кириллов (Багаев), 16 (1:0). Кириллов, 19 — 11-метровый (2:0). Наханович (Толмачев), 61 (2:1).

Предупреждения: Михайлов (54) — Дудиков (29), Боровский (44), Толмачев (85).

«Сибиряк»: Кондратьев, Русинов, Сергиенко, Михайлов, Лысков, Семакин (Кубин, 78), Крымов (Дерябин, 69), Дунаев (Бачурин, 88), Анд.Багаев, Галин (Константинов, 90), Кириллов (Сабанов, 89).

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Лесков, Дудиков, Ревазов, Ющук (Яковлев, 90), Пытлев, Шиков, Лапин (Толмачев, 55), Богатырев, Боровский (Зобнин, 64), Заморока (Наханович, 58).

Отчетный матч стал седьмым, который соперники проводили в рамках первенства и Кубка России. До сих пор успех сопутствовал в большей мере «Радиан-Байкалу», который выиграл пять матчей. Но и братчане почувствовали вкус победы, выиграв матч первого круга. Да и предыдущая встреча «Сибиряка» против читинской команды показала, что северяне сейчас находятся в очень неплохой форме. К тому же вопреки опасениям собственных болельщиков хозяева смогли выставить на игру самый боевой состав.

Но первые минуты встречи проходили под диктовку «Радиан-Байкала». Иркутяне сразу же завладели территориальным преимуществом, и уже на 2-й минуте организовали первый опасный момент у ворот «Сибиряка». Сергей Боровский хорошо поработал на подступах к штрафной площадке соперника, отпасовал налево на Александра Лапина, получил мяч обратно на левый угол штрафной, но чуть промедлил с ударом, футболиста иркутян оттеснили к лицевой, и момент был утерян. Впрочем, удар по воротам братчан наш полузащитник нанес, но бить ему пришлось уже с нулевого угла, что не представило никакой сложности для Кирилла Кондратьева.

«Сибиряк» ответил так же остро. Сергей Дунаев тонко отпасовал направо на Вячеслава Кириллова, последний идеально прострелил в штрафную, но вот беда — замкнуть передачу своего капитана у братчан оказалось некому. И не успели братчане переварить этот эпизод, как к воротам «Сибиряка» уже неслись двое футболистов «Радиан-Байкала». Здесь очень грамотно сыграл Кирилл Кондратьев, который вышел далеко за пределы штрафной и выбил мяч из-под ноги у нападающего гостей.

Это и предопределило ход матча — зрелищного, быстрого, бескомпромиссного. Мяч в центре поля практически не задерживался, и атаки поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота.

Надо сказать, что в этом матче удивила своей слаженностью защита «Сибиряка», которой по ходу сезона доставалось немало справедливой критики. Оборона хозяева действовала очень успешно, где числом, где умением, где тактическим фолом пресекая атакующие порывы «Радиан-Байкала». Правда, в первые десять минут гости могли наказать соперника именно со штрафных. Иркутяне пару раз очень опасно выполняли «стандарты», но каждый раз защитники «Сибиряка» оставляли соперников в офсайде.

А тем временем игра понемногу переместилась на половину поля гостей. Первый момент, который с полным основанием можно отнести к разряду голевых, возник у ворот иркутян на 14-й минуте. Дмитрий Галин, выполняя штрафной удар с правого фланга, откатил мяч к линии штрафной площадки, Сергей Дунаев мягко навесил на границу вратарской, где сразу двое футболистов братчан пытались протолкнуть мяч в ворота. Возможно, они и помешали друг другу, но великолепно в этом эпизоде сыграл Сергей Баркалов, который сумел отразить удар с близкого расстояния, а затем защитники гостей вынесли мяч на угловой.

Этот момент стал началом ударной пятиминутки в исполнении «Сибиряка», в ходе которой братчане, по сути, и сделали результат. Счет был открыт на 16-й минуте. Андрей Багаев со своей половины поля сделал отличный пас на ход Вячеславу Кириллову, последний играючи убежал от двух защитников иркутян и примерно с правого угла штрафной площадки аккуратно уложил мяч в дальний угол ворот.

Через три минуты небрежная передача гостей в центральной зоне привела к потере мяча, а дальше последовал совершенно не обязательный пенальти, который заработал Сергей Дунаев. Вячеслав Кириллов с «точки» не промахнулся — 2:0. Капитан братчан не только увеличил преимущество «Сибиряка» в этом матче до двух мячей, но и вышел в лидеры среди бомбардиров «Востока».

Вячеслав Кириллов в этот вечер был явно в ударе. На 26-й минуте он продемонстрировал чудеса техники в штрафной иркутян, когда обыграл двоих соперников, но третий сумел вынести мяч на угловой.

К этому времени рисунок игры вновь изменился. «Сибиряк», получив столь весомое голевое преимущество, мог позволить себе играть от результата, оттянув значительные силы назад и сосредоточившись на контратаках. Правда, такой прагматизм едва не был наказан на 30-й минуте.

«Радиан-Байкалу» удалась шикарная многоходовка, правда, Александр Лапин в самый решающий момент затянул с решением, в результате чего гости заработали только угловой. Но, выбивая мяч после розыгрыша корнера, защитник братчан сыграл очень небрежно, явно подыграв себе рукой. То, что пенальти был «железным», видели, наверное, все, собравшиеся в этот вечер на стадионе. Все, кроме главного арбитра.

«Радиан-Байкал» продолжал атаковать, и на 32-й минуте, после неожиданного рикошета от своего же игрока, мяч едва не влетел в братские ворота. Спустя пару минут гости пробили очередной штрафной. Абумуслим Богатырев здорово приложился к мячу с 22 метров, но мяч на какие-то сантиметры прошел выше перекладины, и трибуны облегченно выдохнули.

В концовке тайма «Сибиряк» показал наглядные результаты своих контратак. Сначала в отрыв убежал Вячеслав Кириллов. Но, похоже, он много сил затратил на этот рывок и не смог сделать точный пас в центр штрафной, где в одиночестве дежурил Сергей Дунаев. А на 43-й минуте Евгений Дудиков остановил проход Кириллова на правом фланге тактическим фолом. Правда, за это нарушение защитник рисковал получить желтую карточку.

С началом второго тайма гости приступили к осаде штрафной площадки «Сибиряка». Но из своего весомого территориального преимущества «Радиан-Байкал» смог выжать только момент на 52-й минуте матча, когда Александр Лапин пробил с лету, но мяч попал в кого-то из защитников соперника.

А вот «Сибиряк», несмотря на то, что атаковал меньше, делал это гораздо острее. На 56-й минуте матча Дмитрий Галин проникающим пасом вывел Вячеслава Кириллова практически один на один, и нападающий братчан с ходу пробил с линии штрафной. Несмотря на то что удар у форварда «Сибиряка» получился, гол не состоялся, на последнем рубеже вновь безукоризненно сыграл Сергей Баркалов.

Очень помогли «Радиан-Байкалу» замены. Вышедшие на поле игроки значительно освежили игру иркутской команды и приняли самое непосредственное участие в забитом мяче. Гол в ворота «Сибиряка» состоялся на 61-й минуте. Иван Лесков удачно сыграл на подборе и точным пасом отправил вперед Александра Толмачева. Правда, защитники соперника выбили у него мяч за пределы поля, но это хозяевам помогло ненадолго. После ввода из аута Александр Толмачев сыграл в «стенку» с Николаем Шиковым, навесил на дальнюю штангу, где взлетевший вверх Владимир Наханович пробил по-волейбольному, сверху вниз, и мяч от рук Кирилла Кондратьева влетел в сетку ворот.

Поймав кураж, иркутяне понеслись вперед и были не раз близки к тому, чтобы забить второй мяч. На 65-й минуте Владимир Наханович даже забил, но взятие ворот было  отменено из-за «вне игры». Честно говоря, в этой встрече лайнсмены не особенно справлялись со своей работой, и, как следствие, футболисты «Радиан-Байкала» оказывались в офсайдах бессчетное количество раз — и по делу, и чаще всего незаслуженно.

Тем не менее моменты у ворот «Сибиряка» следовали один за другим. Вот Дмитрий Пытлев бьет с дальней дистанции, мяч едва не влетает в ворота, совсем ненамного разминувшись с целью. А на 73-й минуте матча после передачи Ивана Лескова Владимир Наханович пробил в касание, но попал в сетку с внешней стороны ворот. И этим список опасных моментов у ворот хозяев не ограничивался. Преимущество гостей порой было подавляющим, вот только отправить мяч в ворота было некому

Но вновь мы отдадим должное защите «Сибиряка». Игроки обороны хозяев, среди которых стоит выделить уверенно действующего в последних матчах Вячеслава Лыскова, грамотно сушили игру, выстояв в самые тяжелые для себя минуты середины второго тайма, и в какой-то мере обезопасили себя от нервной концовки. Финального же штурма, как такового, у гостей не получилось. Более того, при определенном везении братчане могли превратить свои рациональные контратаки еще в один гол.

Так, на 85-й минуте вышедший на замену Сергей Дерябин, уже войдя в штрафную иркутян, обвел двоих соперников, но завершающий удар у братчанина не получился, мяч у футболиста попросту свалился с ноги.

В компенсированное время гостям развернуться не дали. Несмотря на многочисленные замены и множество остановок, судья добавил всего две минуты. «Сибиряк» сумел реабилитироваться за досадные 3:6 в Иркутске, во второй раз в сезоне выиграв у «Радиан-Байкала».