Футбол. Второй дивизион. Зона «Восток». Межсезонье

«Байкал» (Иркутск) — «ИрАэро» (Иркутск) — 5:1 (2:0).

25 июня, Иркутск, стадион «Локомотив», 100 зрителей.

Судья: Трифонов (Иркутск).

Голы: Наханович, 36 (1:0). Наханович, 43 (2:0). А.Толмачев, 51 (3:0). Ермоленко, 60 (4:0). А.Толмачев, 65 (5:0). Егоров, 89 (5:1).

Предупреждения: Ющук (40) — Егоров (36), Иващенко (53).

Иркутский «Байкал» провел свой первый контрольный матч в летнее межсезонье. Соперником подопечных Сергея Горлуковича стала команда «ИрАэро», занимающая второе место в чемпионате области.

Конечно, одному из лидеров областного футбола непросто соперничать с командой второго дивизиона, даже с учетом того, что состав «ИрАэро» в этом матче был усилен экс-игроками «Байкала» Ильей Вахрушевым и Иваном Иващенко. Тем не менее в стартовые полчаса «ИрАэро» не только играло с мастерами на равных, но в отдельных отрезках даже имело преимущество, заставляя сомневаться — та ли команда играет во втором дивизионе.

Авиаторы начали матч неплохо, сразу же заставив демонстрировать свое мастерство Романа Семенова, а на 17-й минуте даже забили. А в том, что этот гол не был засчитан из-за офсайда, «ИрАэро» виновато само: выход «двое против вратаря» можно было реализовать более аккуратно.

По большому счету, этот момент стал единственной недоработкой полностью перекроенной защиты «Байкала» за весь первый тайм. Оборона иркутской команды сменилась полностью. Судите сами, стартовый состав «Байкала» выглядел следующим образом: Семенов — Лысков, Утюжников, Пытлев, Бучнев — Боровский, Ющук, А.Толмачев, Копытин — Наханович, Некрасов.

К середине тайма «Байкал», прежде всего за счет активности Алексея Ющука, начал оформлять значительное территориальное преимущество, и лишь из-за Ильи Кунгурова, записавшего в актив несколько блестящих сэйвов, смогли дожать соперника только к концу первой половины встречи. Счет открыл Владимир Наханович, точным ударом с линии вратарской отправив мяч в ворота после розыгрыша штрафного. А под занавес тайма он же удвоил результат.

Сергей Горлукович наблюдал за действиями команды с трибуны. Конечно, любая игра лучше, чем тренировка, но вряд ли она могла дать наставнику солидную пищу для размышлений — слишком несопоставим был класс соперников. Если в начале встречи, когда у «ИрАэро» были силы, авиаторы могли навязывать сопернику прессинг, то во втором тайме игроки «Байкала» действовали практически без сопротивления, и игра по большей части напоминала тренировочный квадрат.

Во втором тайме на замену в составе «Байкала» вышли: Иканович, Афер, Яковлев (Иван в этой встрече действовал на подзабытой позиции в центре защиты), Д.Толмачев, Селецкий, Машнев, Ермоленко, Хлебородов. Футболисты сразу же принялись оправдывать доверие тренеров и прижали соперника к штрафной. Очень активен был Николай Еременко, постоянно нагнетавший напряжение у ворот и отметившийся результативными действиями (гол и передача). Дважды отличился Александр Толмачев, вернувшийся в Иркутск из Читы.

«ИрАэро» смогло забить красивейший гол престижа на 89-й минуте, когда мощнейший удар Ивана Егорова с острого угла пришелся точно в дальнюю девятку. Итог матча — 5:1. Но вопросов у тренерского штаба «Байкала» после этого поединка наверняка прибавилось.