«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Байкал» (Иркутск) — 5:2 (1:0).

8 октября, Комсомольск-на-Амуре, стадион «Авангард», 3000 зрителей.

Судья: Анопа (Благовещенск).

«Смена»: Айрапетян, Таказов, Малахов, Землянский, Сапежников, Самойлов (Пузан, 55), Лушников, Гончаров, Плетин, Живновицкий, Левин (Воронов, 64).

«Байкал»: Семенов, Лесков, Стефанов (Пытлев, 87), Дудиков, Шмойлов, Копытин (Богданов, 78), Узойкин, Ющук (Боровский, 76), Лапин (Коробейников, 78), Наханович (Заморока, 40), Некрасов.

Голы: Малахов, 45 (1:0). Дудиков, 47 (1:1). Землянский, 53 (2:1). Дудиков, 82 — в свои ворота (3:1). Коробейников, 84 (3:2). Гончаров, 90 (4:2). Воронов, 90+1 (5:2).

Предупреждения: Малахов (35) — Узойкин (12).

Хозяева начали этот матч активно, но ничего, кроме нескольких «стандартов», которые не доставили обороне иркутян никаких неприятностей, из своей активности выжать не смогли.

Защита «Байкала», которой руководил впервые в сезоне вышедший в стартовом составе Роман Семенов, действовала собранно, сведя число опасных моментов к минимуму.

К середине тайма, полностью освоившись на травяном, столь непривычном для нашей команды газоне «Авангарда», иркутяне не только выравняли игру, но и стали настойчиво тревожить владения Арама Айрапетяна. Особенно хорош в эти минуты был Александр Лапин, выигравший свою бровку за явным преимуществом.

На 19-й минуте гости вполне могли открывать счет. Александр Лапин, обыграв соперника, выполнил опасный прострел в штрафную, где эту передачу замыкал Алексей Ющук, но выше всяких похвал сыграл голкипер хозяев Арам Айрапетян.

Несмотря на то что в оставшееся время тайма мяч в центре поля практически не задерживался, игра проходила практически без ворот, и у вратарей не было возможностей показать мастерство. Предпочтительнее выглядели гости, наигравшие на два хороших момента. Сначала, после верховой подачи Лапина, Алексею Некрасову совсем немного не хватило, чтобы дотянуться до мяча и уложить его в ворота, а чуть позже неплохой удар со штрафного, с 35 метров, удался Дудикову — вратарь хозяев вновь был на высоте.

Гол, забитый хозяевами «в раздевалку», получился совершенно нелогичным. После подачи штрафного Роман Малахов выиграл верховую борьбу и открыл счет.

Иркутяне отыгрались практически сразу после возобновления игры. Вновь здорово выполнил штрафной Евгений Дудиков, и Арам Айрапетян среагировал на мяч, когда он был уже в воротах.

К сожалению, развить успех не удалось. Более того, после очередного «стандарта» иркутская оборона упустила подключившегося в атаку Вячеслава Землянского, и последний вновь со «второго этажа» пробил голкипера гостей.

На этом неприятности «Байкала» не закончились: после относительно спокойного отрезка «Смена» снова взорвалась атакующей вспышкой, и Евгений Дудиков, прерывая опасный фланговый прострел, срезал мяч в свои ворота.

К чести иркутян, столь нерадужное развитие событий только добавило им решимости. К тому же серия замен позволила «Байкалу» оживить игру в атаке. И на 84-й минуте свой лицевой счет за «Байкал» открыл Иван Коробейников, мастерски использовав скидку Сергея Боровского и дальним ударом пробив точно в угол ворот.

Увы, большего иркутской команде добиться не удалось. Более того, отправляя в атаку большие силы, «Байкал» вынужденно ослаблял тылы. Этим «Смена» в итоге и воспользовалась, дважды забив под занавес матча — на 90-й и на первой добавленной минутах.