Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига. I этап

«Волга» (Ульяновск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 4:4 (2:2).

13 ноября, Казань, стадион «Ракета», 310 зрителей, -5°C, ясно.

Судьи: Старцев (Сыктывкар), Пронин (Кемерово), Бабашкин (Ярославль).

Голы: Насонов (Шадрин), 2 (0:1). Харитонов, 31 – 12-метровый (1:1). Харитонов, 34 — 12-метровый (2:1). Дубовик (Шадрин), 40 — угловой (2:2). Дубовик (Насонов), 55 (2:3). Харитонов, 65 — 12-метровый (3:3). Насонов (Ковалев), 70 — угловой (3:4). Харитонов (Загарских), 87 (4:4).

Нереализованные 12-метровые: Насонов («Байкал-Энергия»), 51 — мимо; Ширяев («Байкал-Энергия»), 61 — вратарь.

Штраф: 50—110+К.

Удаление до конца матча: Черных («Байкал-Энергия»), 63 — за третье удаление в матче.

«Волга»: Москвичев; Добрынин, Карсаков, Бойко, Захваткин, Цыцаров, Мосягин, Загарских, Макаров, Харитонов, Ал-др Савельев, Леонов, Галиуллин, Мастрюков, Фасхутдинов, Черепанов, Шебонкин, Петров.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Черных, Веселов, Голубков, Кошелев, Шадрин, Ковалев, Дубовик, Яковлев, Насонов, Безносов, Мурзин, Артеменко, Храпенков, Труфанов, Ширяев, А.Егорычев.

Команды неудачно провели стартовые матчи чемпионата, в которых проиграли своим соперникам. Поэтому во вторых поединках ни «Байкал-Энергия», ни уж тем более «Волга», которая пусть и номинально, но являлась хозяином поля, никак не рассчитывали терять очки. Но одно дело — позитивные ожидания результата, а насколько сами команды были готовы выигрывать?

Первые же минуты матча показали, что иркутяне имели куда большие настрой и основания для положительного результата. Активность иркутской команды привела к взятию ворот уже в первой атаке «Байкал-Энергии». Ввод мяча из аута Евгением Шадриным обернулся шикарным прострелом — резким, направленным, таким, что партнеру остается только клюшку подставить. Что и сделал Александр Насонов, и «Байкал-Энергия» уже в дебюте встречи повела в счете.

Гол явно придал уверенности нашей команде, которая без особых хлопот контролировала ситуацию на поле, подавляя атаки соперников еще на половине поля «Волги». Конечно, ульяновцы, которых ход встречи явно не устраивал, постоянно искали пути к воротам соперника, но все их усилия трансформировались лишь в несколько неопасных «стандартов» да сверхдальних ударов в исполнении Дениса Цыцарова, которые не несли серьезной опасности нашим воротам.

Разве что активность Александра Захваткина, традиционно неплохо проводящего матчи против своей бывшей команды, несла потенциальные угрозы воротам гостей. После одной из атак ульяновцев, начатой полузащитником «Волги» на 10-й минуте, мяч даже влетел в ворота иркутян. Но засчитан он не был, поскольку в самый решающий момент капитан «Волги» Виталий Макаров забрался в явный офсайд.

Несмотря на то что опасных моментов в первой половине тайма, по большому счету, было немного, игра смотрелась, и при чуть большей удаче «Байкал-Энергия» вполне могла закрепить свой успех. Так, два мощнейших удара удались Анатолию Голубкову, но оба раза мяч проходил над перекладиной ворот соперников. А в середине тайма великолепную реакцию продемонстрировал Максим Москвичев, который сумел спасти свои ворота после удара Евгения Яковлева.

Если чуть отвлечься от хода игры и обратиться к статистике матча, то цифры в графе штрафных минут просто шокируют: неужели играли какие-то костоломы? На самом деле ничего подобного у игроков не было даже в мыслях. Да, матч проходил с большим количеством единоборств, напряженно, неуступчиво, временами — жестко, но никак не грубо.

Но в первые полчаса матча не было зафиксировано ни одного удаления, более того, главный арбитр позволял играть даже в тех ситуациях, когда требовалось применить власть. Так, в одном из моментов, на который арбитр также не среагировал, после жесткого приема кого-то из волжан буквально вылетел за пределы поля Максим Кошелев, который вынужден был покинуть игру. К счастью, худшие опасения иркутских болельщиков, следивших за этой встречей по интернет-трансляции, не оправдались, и после перерыва хоккеист «Байкал-Энергии» сумел продолжить матч.

Продолжая разговор о судействе, отметим, что абсолютно никакой последовательности в действиях главного арбитра не было. После 30-й минуты, а особенно во втором тайме, он принялся свистеть и по поводу, и без оного. И непонятно было, радоваться надо было «Байкал-Энергии» за итоговый результат или огорчаться. Выстоять при подобной принципиальности арбитра было настоящим подвигом. С другой стороны, иркутяне фактически сами отдали победу сопернику, но об этом — чуть ниже.

После той самой 30-й минуты «Волга», не сумевшая до этого времени создать ни одного реального голевого момента, не только сравняла счет, но и вышла вперед. Здесь все-таки надо отдать должное сопернику, ведь с таким подбором игроков, как Сергей Харитонов, Евгений Леонов, Евгений Мастрюков, Денис Цыцаров, команда вполне способна доставлять немало неприятностей обороне соперников. К тому же оборона иркутян, потерявшая после матча с «Динамо-Казанью» Максима Блема, особой стройностью не блистала.

Тем не менее наши защитники исправно отрабатывали свой хлеб, но два 12-метровых, реализованных Сергеем Харитоновым, перевернули ситуацию на льду на 180 градусов.

Впрочем, «Волге» и ее болельщикам, которые приехали поддержать родную команду, недолго пришлось радоваться. Розыгрыш углового на 40-й минуте завершился точным ударом Павла Дубовика — 2:2. Основное выяснение отношений оказалось отложенным на второй тайм.

После перерыва «Волга» попыталась перехватить инициативу, включив прессинг. Но надолго ее не хватило, и «Байкал-Энергия» достаточно быстро прибрала игровую инициативу к своим рукам, заставляя трудиться защитников хозяев без передышки. Используя изобретательность Александра Насонова в атаке, иркутская команда вполне могла решить судьбу матча уже минут через 15 после возобновления игры, но забила в это время только один раз.

Александр Насонов выдал идеальный пас Павлу Дубовику, который эффектно разобрался с защитой соперника, вновь выведя свою команду вперед. «Байкал-Энергия» повела в счете, но ведь в это время наша команда умудрилась не забить еще и два 12-метровых! Сначала после удара с «точки» Александра Насонова мяч прошел мимо ворот, а во втором случае героем эпизода стал вратарь ульяновцев Максим Москвин. В итоге вместо потенциального счета 5:2 «Байкал-Энергия» получила 3:3, поскольку «Волга» свой «ответный» пенальти реализовала.

Оставшееся время матча, несмотря на то, что «Байкал-Энергия» действовала в меньшинстве, проходило в обоюдоострой борьбе, и на 70-й минуте, играя вдевятером, иркутяне смогли в очередной раз выйти вперед! Вновь успех нашей команде принес розыгрыш углового!

И все-таки удержать победу не удалось. На 87-й минуте матча Сергей Харитонов удачно сыграл на острие атаки, оформил голевой покер, принеся своей команде первое очко в чемпионате. Также одно очко после двух стартовых матчей оказалось и в активе «Байкал-Энергии».

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Матч получился непростым. Во втором тайме мы долго играли вшестером против девяти, это сказалось на игре. Я благодарен ребятам, что они выдержали и добились ничьей. Но мы рассчитывали на большее.

Вячеслав Иевлев, главный тренер «Волги»:

— Эмоции хлестали через край — очень много удалений. Сегодня мы крайне неудачно сыграли в обороне. В концовке было преимущество, игровое и численное, но чрезмерное желание не позволило реализовать моменты. Конечно, если бы играли в Ульяновске, было бы легче — свой стадион, много болельщиков. Сегодня, конечно, наши поклонники были, им спасибо, но сами понимаете — дома проще.