«Байкал» (Иркутск) — «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — 1:1 (1:0).

Голы: Боровский, 18 (1:0). Марков, 60 (1:1).

Предупреждения: Боровский (9), Копытин (10), Богданов (57) — Горюнов (10), Таказов (90).

«Байкал: Иканович, Бучнев, Майборода, Пытлев, Копытин, Боровский (Машнев, 46), Ющук, Селецкий, Минеев (Шиков, 31), Некрасов (Богданов, 46), Наханович (Гаранников, 61; Изотов, 81).

«Смена»: Айрапетян, Таказов, Соколов, Пшеничников, Пузан, Мануйлов (Трифонов, 57), С.Гончаров (Плетин, 57), Марков, Сапежников, Горюнов (Живновицкий, 60), Боков.

Удары (в створ): 7 (5) — 2 (1).

Моменты: 4—1.

Угловые: 0—2.

Офсайды: 0—9.

В последнее время «Смена» стала, наверное, самым неудобным соперником для иркутян. Достаточно сказать, что в новейшей футбольной истории иркутяне всего один раз обыгрывали ее на своем поле, причем случилось это три года назад — в августе 2010-го.

Силовой футбол в исполнении дальневосточников является камнем преткновения и для многих других команд «Востока». Так, в недавнем матче в Братске победу гостям принес Вячеслав Боков. Форвард таранного типа, приглашенный в Комсомольск в межсезонье, раз за разом продавливал оборону братчан и во втором тайме оформил хет-трик, а с ним — и победу своей команды.

Если в последнем матче соперников, который был сыгран весной, комсомольчане начали с места в карьер, сразу же завладев внушительным преимуществом, то сейчас более активным выглядел «Байкал». Уже к 5-й минуте иркутяне создали два отличных момента для взятия ворот, но в первом случае нападающий попал в своего футболиста, а во втором завершающий удар не получился.

Гости, вышедшие на поле в редких для «Востока» оранжевых цветах, ожидаемо конструировали свои атаки в расчете на мощь габаритных нападающих. Правда, поначалу последние раз за разом попадали в офсайды. На 14-й минуте усилиями Ивана Горюнова был создан первый опасный момент у ворот хозяев. Нападающий продавил защиту иркутян по правому флангу, далее мяч откатили под удар Андрею Маркову, но последний, находясь в убойной позиции, промахнулся по мячу, заодно врезав по ноге кому-то из защитников.

Зато «Байкал» свой очередной момент использовал на сто процентов. Алексей Ющук ударно отработал на правом фланге, продрался сквозь частокол защитников к ближней штанге и аккуратно отпасовал на дальнюю. А здесь уже караулил свою удачу Сергей Боровский. Он в полной мере использовал позиционную ошибку обороны соперника и изящно катнул мяч в ворота впритирку со штангой — 1:0.

Гостей подобное развитие событий ничуть не смутило. Комсомольчане не торопились, методично забрасывая мяч вперед на нападающих, но в большей мере рассчитывали на проверенное годами оружие — стандарты. Каждый очередной штрафной «Смена» исполняла точнее, чем предыдущий, и на 20-й минуте едва не достигла успеха, когда Александр Пшеничников на какую-то долю секунды не успел на дальнюю штангу, чтобы переправить мяч в уже пустые ворота.

Но этот момент так и остался самым острым в исполнении «Смены» за весь первый тайм. Гости в атаке выглядели опасно, но не более. Зато атакующие порядки иркутян разворачивались очень неплохо, и лишь ценой больших усилий защита гостей смогла справиться с потенциальными неприятностями.

Приходилось демонстрировать свое мастерство и вратарю гостей. На 38-й минуте очередная атака иркутян завершилась хлестким ударом Владимира Нахановича с тридцати метров, и «Смену» выручил Арам Айрапетян, отбивший этот непростой мяч кулаками.

С началом второго тайма характер игры не изменился. Гости продолжали регулярно забрасывать мячи своим нападающим и так же регулярно попадали в офсайды. Правда, действия комсомольчан в атаке теперь выглядели более решительными, но эта решительность оборачивалась для них острыми моментами у своих ворот, которые возникали после быстрых контратак иркутян.

На 50-й минуте едва не удвоил преимущество иркутян Николай Шиков. Полузащитник уверенно вошел в штрафную площадку гостей и закрутил мяч в дальнюю девятку. Момент получился очень эффектным, но совсем немного не хватило точности!

Через пару минут мог отличиться Эдуард Богданов. Удар у молодого нападающего получился — хлесткий, с разворота, с линии штрафной. В этом эпизоде гости вновь должны благодарить своего голкипера, который, зацепив мяч кончиками пальцев, сумел предотвратить неминуемую угрозу.

Казалось, иркутяне достаточно уверенно контролируют ситуацию. И тем неожиданнее стал ответный гол. О силе штрафных в исполнении «Смены» мы уже говорили, поэтому терять концентрацию при стандартах, пусть и назначенных на почтительном расстоянии от ворот, не следовало. На сей раз гости заработали штрафной почти у центральной линии. Но и на этот случай у дальневосточников оказалась домашняя заготовка. Мяч был направлен вперед вдоль боковой, далее Иван Горюнов набросил его почти на линию вратарской, где Андрей Марков несильным ударом красиво подсек его под перекладину.

Требовалось исправлять ситуацию, и иркутяне приступили к решительной осаде ворот соперника. Атаки на ворота гостей следовали одна за другой, преимущество «Байкала» нарастало с каждой минутой. Не раз приходилось блистать вратарю гостей. На 63-й минуте Арам Айрапетян и вовсе сорвал аплодисменты: в этом эпизоде вратарь гостей вышел за линию штрафной и, не имея права играть руками, ударом «ножницами» выбил мяч в поле.

На 67-й минуте после подачи с правого фланга Павел Гаранников оказался совершенно один в центре штрафной, но вместо того, чтобы расстрелять ворота, стал аккуратно укладывать мяч в ворота, и голкипер гостей вновь оказался на высоте. Но на 70-й минуте Арам Айрапетян на пару с защитником едва не соорудил гол в собственные ворота. Комсомольчане так неудачно сыграли на левом углу штрафной, что столкнулись и фактически выдали голевую передачу сопернику. К счастью для «Смены», нападающий иркутян не ожидал такого подарка и не смог переправить мяч в пустые ворота.

Еще в одном моменте арбитр не рискнул дать железный 11-метровый в ворота «Смены» за снос нападающего иркутян. Да и вообще опытный судья вряд ли может занести эту игру себе в актив: неоправданно много давал играть, что обернулось множеством стыков и травм, а нарушения фиксировал как-то избирательно. Были претензии к судейству и у гостей, в большинстве своем они касались определения офсайдов.

В концовке матча уже иркутянам пришлось думать об обороне. После атаки левым флангом Максим Живновицкий заставил ошибиться Артура Копытина, и иркутяне остались в меньшинстве: эта карточка у молодого футболиста оказалась второй.

Несмотря на численное преимущество, иркутяне выстояли и сохранили ничью, хотя по игре были достойны большего.