Пять минут провала — и выход в четвертьфинал откладывается

08 марта, 2013

Ангарский «Ермак», выступающий в 1/8 финала плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги, провел первый выездной матч второго этапа. В Тольятти ангарчане встречались с местной «Ладой».

Напомним, что до этого «Ермак» выиграл два домашних поединка серии, поэтому уже по итогам первой выездной встречи сибиряки могли обеспечить себе путевку в четвертьфинал. И ангарчане были очень близки к выполнению этой задачи. Выстояв первый период, в котором «Лада», организовавшая мощный стартовый натиск, выглядела весьма внушительно, во второй двадцатиминутке «Ермак» вчистую переиграл соперника, поведя в счете (3:1) после точных бросков Антона Никонорова, Виталия Конькова и Сергея Чубыкина.

Столь внушительное преимущество давало хороший задел на итоговую победу, но то, что произошло с 45-й по 50-ю минуту, иначе как кошмарным сном для ангарских хоккеистов назвать было нельзя. За этот игровой отрезок хозяева бросали по воротам соперника пять раз, и четырежды (!) шайба оказывалась в сетке ворот «Ермака». Даже с учетом того, что первый гол из этой серии тольяттинцы забили с нарушением правил, коньком, подобный провал объяснить весьма трудно. Скорее всего, сказалось отсутствие в составе ангарской команды основного голкипера Алексея Иванова, а его сменщику Олегу Иншакову, проведшему в регулярном чемпионате  всего два матча, наверное, не хватило опыта игры в таких матчах.

После тайм-аута «Ермаку» удалось придти в чувство и даже организовать подобие финишного штурма. Но голкипера «Лады» больше пробить не удалось, и «Лада» выигрывает со счетом 5:3, откладывая вопрос о победителе серии, по меньшей мере, на день.

Четвертый матч соперников состоится 8 марта, а пятый (если понадобится) — 11 марта.