15 января, 2013

Хоккей с мячом. Россия

Юноши «Сибсельмаша», «Кузбасса» и «Байкал-Энергии»
стали лауреатами первого турнира 2013 года

В Иркутске завершились игры первого этапа первенства России по хоккею с мячом среди младших юношей (1997 года рождения). В финальную часть первенства России вышли три сильнейшие команды — «Сибсельмаш», «Кузбасс» и «Байкал-Энергия», занявшие места на пьедестале почета.

Обладатель первого места определился в матче «Байкал-Энергия» — «Сибсельмаш», который состоялся 10 января. Вновь, как и во всех последних играх, новосибирцам принесли успех мощно проведенные стартовые минуты. Уже к 3-й минуте «Сибсельмаш» выигрывал со счетом 2:0 — после того, как цели достигли точные удары Алексея Борисова и Антона Журлового.

К концу первого тайма иркутянам удалось выравнять игру и сократить разрыв после удара Сергея Коротаева при розыгрыше углового. Но перелома в матче не случилось. Более того, второй тайм проходил под диктовку новосибирской команды, которая отправила в ворота «Б-Э» еще четыре мяча, — 1:6.

Усть-илимской команде совсем немного не хватило, чтобы обыграть красноярский «Енисей». Первый тайм устьилимцы выиграли со счетом 4:1, но ударный игровой отрезок «Енисея» в последней десятиминутке матча позволил красноярцам уйти от поражения — 4:4.

Игры заключительного дня прошли на главной спортивной арене Иркутской области, иркутском стадионе «Труд». Несмотря на то что три лучшие команды, забронировавшие себе путевки в финал, уже были определены, все встречи пятницы получились интересными и зрелищными.

Последний игровой день начался матчем команды Усть-Илимска с «Сибсельмашем». Новосибирцы, днем ранее уже обеспечившие себе первое место, и заключительный матч провели по-чемпионски. Уже к середине первого тайма «Сибсельмаш» вел со счетом 5:0, а финальный свисток арбитра зафиксировал самую крупную победу на этом турнире — команда из Новосибирска выиграла со счетом 11:0. Пять мячей в этой встрече забил лидер новосибирцев Антон Журловой, который с 18 голами стал лучшим бомбардиром турнира.

Второе место разыграли в очной встрече «Кузбасс» и «Байкал-Энергия». Впрочем, «разыграли» — слишком громко сказано. К сожалению для иркутян, борьбы в этой встрече практически не получилось. Игра у «Байкал-Энергии» не заладилась с самого начала, и к 19-й минуте хозяева так же, как и устьилимцы, получили в свои ворота пять безответных мячей. Не получилось переломить ход матча и в оставшееся время. Лишь раз в этой встрече иркутяне сумели пробить вратаря кемеровчан — после удара Никиты Коретенкова с пенальти на 54-й минуте. В остальное время «Кузбасс» доминировал на поле и выиграл более чем убедительно — 10:1.

Скорее всего, юным иркутянам попросту не хватило сил на семь матчей подряд. В этом отношении мощные кемеровчане, превосходящие каждого из соперников едва ли не на голову, выглядели гораздо предпочтительнее. Что ж, впереди финал, а значит, есть отличный повод для реванша и успешного выступления. Тем более что в составе иркутской команды есть настоящие лидеры: вратарь Дмитрий Таратутов и нападающий Сергей Коротаев были названы оргкомитетом соревнований в числе лучших игроков турнира.

В игре «Маяк» — СДЮСШОР команды спорили за то, чтобы не занять в турнирной таблице последнее место. Краснотурьинцы, проиграв первый тайм (0:1), во втором благодаря двум голам Виталия Шевелева сумели вырвать победу со счетом 2:1 и оттеснить соперника на 8-е место.

В заключительном матче турнира встречались «Уральский трубник» и «Енисей». Эта встреча была важна для каждой из команд. Ведь помимо трех призеров, железно получивших путевки в финальную часть первенства России, при определенном раскладе в финале может сыграть и четвертая команда. В итоге победа досталась первоуральской команде, набравшей к заключительным матчам хороший турнирный ход.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, сделавшей многое для успешного проведения турнира, на церемонии награждения поблагодарил участников соревнований за высочайшую самоотдачу, мужской характер и волю к победе. Владимир Александрович поздравил юных хоккеистов с праздником русского хоккея и пожелал лучшим игрокам не останавливаться на достигнутом и демонстрировать хоккей высокого уровня и дальше, в том числе и в сборной России.

Николай Коновалов, тренер «Сибсельмаша»:

— Перед нами была поставлена задача выйти в финальную часть соревнований. Мы старались не смотреть в турнирную таблицу, а играть на победу в каждом конкретном матче. За счет чего удалось занять первое место? Думаю, за счет коллектива. Ребята сплотились, были одной командой как на поле, так и вне его. Кроме того, мы очень хотели победить. И, как показал результат, хотели больше всех.