Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России. Высшая лига. Первый этап

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Динамо-Казань» (Казань) — 2:2 (1:2, 1:0, 0:0).

23 декабря, Иркутск, стадион «Рекорд», 4000 зрителей, -33?С.

Судья: Филиппов (Новосибирск).

Голы: Герасимов, 4 (1:0). Лаакконен, 15 (1:1). Чермных, 28 (1:2). Дубовик, 50 (2:2).

За эту ничью хоккеистам «Байкал-Энергии» хочется сказать огромное спасибо. Спасибо за хоккей, за игру, за волю к победе. Молодцы! Хочется сказать особое спасибо и болельщикам, которые пришли и поддержали свою команду в матче с лидером. А в числе самых заинтересованных зрителей находился губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, который пришел поддержать «Байкал-Энергию», несмотря на мороз, и наблюдал за игрой с трибуны. После матча Дмитрий Федорович лично поблагодарил за эту трудовую игру, достойную победы, главного тренера команды Евгения Ерахтина и вратаря «Б-Э» Дениса Рысева.

Центральный матч тура, в котором встречались команды, занимающие в турнирной таблице первое и третье места, предполагал интересный хоккей по определению. Интересно было посмотреть, в первую очередь, какую на этот раз непобедимую команду создал Владимир Янко и насколько она непобедима на самом деле.

Казанцы впечатляли с самого начала сезона. Сначала они выиграли Кубок мира, затем на волне этого успеха стали обыгрывать одного соперника за другим и к матчу в Иркутске выдали впечатляющую победную серию в чемпионате России из десяти матчей кряду. Похоже, «Д-К» без разницы было, где выигрывать и кого побеждать. Безусловно, самой впечатляющей из этих побед стал выигрыш в Москве у московских одноклубников, бессменных чемпионов России последних лет, со счетом 9:5.

В этой связи многие иркутяне смотрели на предстоящий матч с изрядной долей пессимизма. Еще бы, ведь из строя выбыли Максим Гавриленко и Андрей Ковалев, даже не ведущие, а по-настоящему ключевые игроки команды. Что можно было в их отсутствие противопоставить звездному составу казанцев, где общее количество золотых медалей чемпионатов России и мира, выигранных игроками «Д-К», исчисляется десятками?

Начало оправдало высокое ожидание, связанное с матчем лидеров. Команды предложили зрителям обоюдоострый хоккей, в котором практически сразу же преуспели хозяева: Андрей Герасимов открыл счет уже на 4-й минуте матча. Хозяева проводили первые минуты встречи столь уверенно, что, казалось, никаких кадровых проблем они вовсе не испытывают.  А забей Александр Насонов из выгоднейшей позиции на 10-й минуте встречи, и перед гостями уже вставали бы серьезные вопросы, связанные с тем, как исправлять ситуацию. И вообще, иркутяне соперника не боялись. Более того, в эту морозную погоду лед в перерывах заливали, чтобы сделать его более быстрым. От этого в итоге выиграли, прежде всего, болельщики.

Но к 15-й минуте счет стал равным, когда обладающий поистине пушечным ударом Саами Лаакконен отправил мяч в ворота отлично проведшего эту игру Дениса Рысева. А под занавес первой 30-минутки хозяева фактически сами привезли гол в свои ворота, и этой оплошностью казанцы не преминули воспользоваться — 1:2.

Кроме соперника хозяевам пришлось преодолевать какое-то неадекватное судейство главного арбитра матча, который в одних и тех же эпизодах удалял хозяев, но вот нарушения со стороны гостей оставлял без внимания. Чего стоит один эпизод, случившийся на 27-й минуте матча, когда рвавшегося к воротам Александра Насонова схватили за руку, но это было оставлено без внимания. Отрадно, что хоккеисты не стали вступать с арбитрами в споры, а демонстрировали высочайшие морально-волевые качества, в каждом моменте отрабатывая и за себя, и за того парня, который был на скамейке запасных.

Может, эта безнаказанность позволяла казанцам проявлять элементы пижонства уже в первом тайме? Так, на 30-й минуте двое защитников «Д-К» устроили практически теннисную перепасовку у лицевой линии, упустив мяч на угловой. Благо для гостей, что розыгрыш корнера, поданного иркутянами, не заладился.

С началом второй трети матча гости успешно контролировали ситуацию на поле. Нет, какого-то ощутимого территориального преимущества они не имели, но в каждом механизме казанской динамо-машины чувствовался выверенный и отлаженный ход. Это и неудивительно. Как было замечено выше, на сегодняшний день «Д-К» обладает сильнейшим подбором игроков в России. К тому же этих игроков в составе гостей было на две команды, о чем абсолютное большинство тренеров высшей лиги может только мечтать.

Кроме того, гости, как и положено лидеру, показывали прекрасное движение, здорово, всей командой, отрабатывая в защите. Но и нападение гостей скучать нашим защитникам не давало. Не раз свое мастерство демонстрировал Денис Рысев, по-настоящему спасавший свои ворота. Но ведь и «Байкал-Энергия» не сидела сложа руки!

К середине матча, когда команды поменялись воротами, инициатива понемногу перешла к нашей команде, несмотря на то, что иркутяне в это время практически постоянно играли в меньшинстве. Отличный момент был у Евгения Яковлева, но удача оказалась на стороне гостей. А затем случился чудо-гол Павла Дубовика. Как пристально ни перекрывали казанцы возможные направления атак иркутян, выход нашего полузащитника на ударную позицию оказался для них полной неожиданностью. Только и оставалось гостям, что поднимать вверх руки, информируя арбитра о том, что в этом моменте якобы было «вне игры». Но нет, офсайда не было и в помине, и счет стал равным — 2:2.

Пропущенный мяч явно не входил в планы гостей, и игра у них не то чтобы расстроилась, но в изрядной мере потускнела.  Вот Сергей Обухов бьет по воротам с 30 метров, не найдя другого продолжения атаки, хотя пробить Дениса Рысева с такого расстояния — дело совершенно бесполезное. Не помог гостям и арбитр, назначивший пенальти, хотя нарушение случилось до линии радиуса. Саами Лаакконен переиграть Дениса Рысева не сумел.

Третий тайм показал, что ни одна из команд довольствоваться ничьей не собирается. Команды отряжали в оборону большими силами, и при определенном везении и хозяева, и гости могли рассчитывать на победу. У гостей был отличный момент в середине тайма, когда Денис Рысев практически в одиночку отразил набег всего казанского нападения. А «Байкал-Энергия» за две минуты до финального свистка забила. Но этот гол был отменен. Причина этого решения ни болельщикам, ни нам так и неизвестна.

За эту ничью хоккеистам «Байкал-Энергии» хочется сказать огромное спасибо. Спасибо за хоккей, за игру, за волю к победе. Молодцы! Хочется сказать особое спасибо болельщикам, которые пришли и поддержали свою команду в матче с лидером.

В числе самых заинтересованных зрителей находился губернатор Иркутской области Дмитрий Федорович Мезенцев, который пришел поддержать «Байкал-Энергию», несмотря на мороз. К слову, за игрой Дмитрий Федорович наблюдал с трибуны и сразу же нашел взаимопонимание с болельщиками, которые угостили губернатора горячим чаем и даже дали подушку, чтобы ему теплее было наблюдать за игрой. А после матча Дмитрий Мезенцев лично поблагодарил за эту трудовую игру, достойную победы, главного тренера команды Евгения Ерахтина и вратаря «Б-Э» Дениса Рысева.