Приехать в Улан-Удэ и сразиться с чемпионами мира

15 января, 2013

Мини-футбол

В очередной раз авиакомпания «ИрАэро», которая не только побеждает сама, но и всегда готова помочь ближнему, оказалась на высоте. Так получилось и в этот раз, когда мини-футбольная команда «Эстом» отправилась на традиционный, седьмой по счету, международный турнир по мини-футболу «Кубок горсовета».

Небольшая справка. Несмотря на скромное название, этот турнир за последние годы превратился в ведущее мини-футбольное мероприятие Сибири и Дальнего Востока. В Улан-Удэ считают за честь приехать известные мастера, например, Антон Искусных и Виталий Маевский, игроки российской суперлиги, а также сборной России по пляжному футболу.

В этом году качественный состав еще более усилился, поскольку в соревнованиях приняла участие якутская «Заря», команда высшей лиги. Да и в столице Бурятии сейчас настоящий мини-футбольный бум, а местная «Лара» уже считается готовой командой высшей лиги. Достаточно сказать, что в этом сезоне «Лара» уже дважды обыграла «Зарю» — сначала в групповом этапе Кубка России (между прочим, в Якутске) и вот сейчас, в домашнем турнире. К тому же в ряду множества новых спортивных объектов столицы Бурятии нашлось место и мини-футбольному залу. И не просто залу, а шикарному спорткомплексу, который способен принимать соревнования самого высокого уровня.

Вот и получается, что за последние несколько лет скромная Бурятия одним рывком обставила более благополучных соседей, поскольку строительства таких спортивных объектов в Иркутске не запланировано даже в перспективе.

«Эстом» для дебюта на столь высоком уровне усилился игроками, выступающими в первенстве Иркутска по мини-футболу. В Кубке горсовета команда выступала в следующем составе: Игорь Ригус (капитан), Андрей Алешин, Ренат Алферов, Евгений Гафнер, Алексей Сухоруков (все — «ИрАэро»), Павел Трифонов, Александр Черемпей (оба — М-7), Александр Модонов, Роман Лопатин (оба — «Эстом»), Дмитрий Петров («Элис»), Станислав Миленьких, Ахмед Мамедов (оба — ДПМ).

Итак, первая игра иркутян в Улан-Удэ. В соперниках — «Недра-сервис», в составе которого на площадку вышли такие легендарные личности, как Юрий Горчинский, Алексей Макаров, Илья Леонов. Все — чемпионы мира по пляжному футболу. Напряжение в матче чувствовалось с самого стартового свистка. Соперники играли с оглядкой на ворота, боясь совершить хотя бы одну ошибку. В такой ситуации «Эстом» действовал практически идеально и к 17-й минуте повел со счетом 3:0. К сожалению, опыт выступления на таких соревнованиях у нашей команды был самым минимальным (точнее говоря — отсутствовал полностью). Заполненные трибуны неистово поддерживали «Недра-сервис», и за 90 секунд «Эстому» привезли три гола подряд: первый тайм завершается со счетом 3:3.

С началом второго «Недра-сервис» продолжил демонстрировать эффективность своих контратак и на 2-й минуте вышел вперед, а еще через 30 секунд и вовсе увеличил разрыв в счете до двух мячей. Теперь уже «Эстом» был в догоняющих. Но как бы ни были остры атаки соперника, за победу «Недра-сервис» должен благодарить своего голкипера (между прочим, второй вратарь сборной России по пляжному футболу!), который постоянно демонстрировал класс и бессчетное число раз вырывал мяч из девяток собственных ворот. В результате матч закончился со счетом 6:4 в пользу бурятской команды.

Вторую игру иркутяне проводили с «Улан-Батором», фактически сборной Монголии. С первых же минут «Эстом» завладел инициативой, был быстрее, точнее, увереннее, что привело к первым забитым мячам. Но опять подвела потеря концентрации. Уже к середине второго тайма «Эстом» заработал пять фолов, при том что иркутяне выигрывали 3:1. За пять минут до конца матча «Эстом» получает шестой фол, и нападающий «Улан-Батора» сильнейшим ударом укладывает мяч в «девятку» — 3:2. Последние две минуты сложились для иркутян очень тяжело, пошла игра на удержание, но соперник смог перехватить мяч и забить третий гол. «Эстом» для выхода в четвертьфинал хватало и ничьей, но за минуту до конца арбитры дают седьмой фол в ворота «Эстома», и «Улан-Батор» шанс не упускает — 3:4...

В последний игровой день в утешительном полуфинале «Эстом» встречался с командой «Кяхта-Юнайтед» и, выиграв со счетом 7:4, вышел на улан-удэнский «Бином». Увы, этот матч не состоялся, поскольку соперники не смогли собрать состав: несколько игроков, в том числе и вратарь, получили травмы. Посовещавшись, судьи засчитали «Биному» техническое поражение.

Победителем турнира, как и ожидалось, стала «Лара», обыгравшая в финале соперников из «Бурятии» со счетом 8:3. Причем в полуфинале уланудэнцы, как уже было сказано выше, одолели «Зарю». Во втором матче ? финала «Бурятия» во многом благодаря отменной игре защищавшего ворота Павла Гаунина обыграла «Недра-Сервис».