Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига. Первый этап

СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 6:4 (5:0).

16 ноября, Иркутск, стадион «Рекорд», 200 зрителей, -7°C, снег.

Судьи: Добрянский (Кемерово), Казаков (Абакан), Толщин (Красноярск).

Голы: Исмагилов (Маркин), 4 (1:0). Попов, 12 — 12-метровый (2:0). Попов (Гладышев), 25 — угловой (3:0). Попов, 34 — 12-метровый (4:0). Тюко (Швырев), 38 (5:0). Почкунов, 56 (6:0). Пьянов, 63 — 12-метровый (6:1). Котельников, 64 (6:2). Бедарев (Исалиев), 86 (6:3). Пьянов, 89 — 12-метровый (6:4).

Нереализованный 12-метровый: Пьянов («Старт»), 81 — вратарь.

Штраф: 60—40.

СКА-«Нефтяник»: Яшин; М.Прокопьев, Горчаков, Попов, Оппенлендер, Тюко, Маркин, Гладышев, Исмагилов, Почкунов, Стеблецов. На замену выходили: Юсупов, Швырев, Сыраев, Шицко, М.Рязанов, Разуваев, А.Прокопьев, Матвеев.

«Старт»: Евтин (Шайтанов, 46); Котельников, Максименко, Усов, Черепанов, А.Гаврилов, Галяутдинов, Д.Корев, Бедарев, Патяшин, Исалиев. На замену выходили: П.Гаврилов, Семенов, Рычагов, Пьянов, С.Гаврилов, Чекулаев.

Самой приятной новостью осени для хабаровских болельщиков стало обещание попечительского совета клуба о том, что следующий сезон, 2012/13, СКА-«Нефтяник» проведет в крытом ледовом дворце вместимостью 10 тысяч зрителей! Действительно, судя по информации местных СМИ, работы по сооружению крытого стадиона для хоккея с мячом в Хабаровске ведутся активно, и строители полагают, что к концу года смогут полностью завершить контур здания.

Актуальность крытых площадок в современном бенди была наглядно подтверждена в среду, поскольку из-за теплой погоды в Хабаровске СКА-«Нефтяник» оказался лишен возможности открыть сезон на родном стадионе, и игра со «Стартом» была перенесена на резервное поле, которым для дальневосточников является иркутский «Рекорд».

Впрочем, даже в этом, не слишком радостном для себя обстоятельстве хабаровчане могут найти положительные стороны. Во-первых, этот факт должен добавить энтузиазма хабаровским строителям. И, кроме того, той скованности, которая часто присутствует в стартовых домашних матчах многих команд, у хабаровчан не было, груз ответственности перед собственными болельщиками не давил, и первый тайм складывался для СКА-«Нефтяника» просто феерически.

Эту встречу нижегородцы начинали в роли лидеров, поскольку «Старт» делил в турнирной таблице первое место вместе с «Динамо-Казанью», «Зорким» и «Енисеем». Но стартовые минуты матча показали, что среда оказалась не днем «Старта». Первая же решительная атака дальневосточников обернулась серьезным провалом в защите нижегородцев, Станислава Исмагилова вывели один на один, и нападающий хабаровчан не промахнулся.

Один пропущенный гол в хоккее с мячом ровным счетом ничего не значит. «Старт» попытался переломить ход матча, провел мощную перспективную атаку, в которой, правда, нападающим волжан не хватило точности, но на этом все закончилось. Указанный момент так и остался самым опасным в исполнении гостей за весь первый тайм.

Хабаровчане пресекали атаки соперника еще в самом начале, очень эффективно прессингуя на чужой половине поля. В результате конструктивные действия «Старта» оказались разбиты на отдельные эпизоды, и если какая-то потенциальная опасность у ворот СКА-«Нефтяника» и возникала, то только после индивидуальных действий Рауана Исалиева и Евгения Корева.

Пару раз «Старт» создавал что-то похожее на голевой эпизод, но гостей подводила несогласованность в атакующих действиях, в результате чего в самый неподходящий момент нападающие гостей оказывались в офсайде.

Что касается хабаровчан, то мало того что СКА-«Нефтяник» полностью контролировал ситуацию на поле, так дальневосточники потрясающе бережно отнеслись к своим моментам, процент реализации которых был близок к ста! К 34-й минуте преимущество номинальных хозяев в счете выглядело просто неприличным: главный ударник команды Дмитрий Попов к этому времени оформил хет-трик, реализовав три «стандарта», а счет вырос до 4:0.

На этом неприятности первой половины встречи для «Старта» не закончились: Дмитрий Тюко эффектным ударом с острого угла забил пятый гол в ворота соперника! Надо сказать, что СКА-«Нефтяник» в эти минуты был весьма убедителен. Похоже, предсезонные амбиции хабаровчан и в самом деле имеют высокую планку притязаний. Это подтвердили и изменения в тренерском штабе команды, сделанные перед самым стартом сезона, когда пост главного тренера был доверен Михаилу Юрьеву, и уверенная игра команды в отчетном поединке.

А вот тренерам «Старта» в перерыве предстояла серьезная задача по приведению своих подопечных в чувство. Можно было ссылаться на то, что лед «Рекорда» в принципе является для «Старта» незабивным (напомним, что в прошлом году «Байкал-Энергия» обыграла нижегородцев со счетом 5:0), но ведь в составе команды есть немало исполнителей, которые могут доставить неприятности любому сопернику.

Начался второй тайм, но так и не было ясно, за счет чего «Старт» собирается если не переломить ход матча, то хотя бы наладить игру в атаке. Матч проходил в неспешном темпе, и главным событием стартового отрезка второй половины встречи стала замена вратарей в составе «гостей». Похоже, что одни не хотели идти вперед, охраняя добытое преимущество, а у других ничего в атаке не получалось. А тут еще последовало удаление Александра Патяшина, из которого хабаровчане выжали максимум пользы, в шестой раз отправив мяч в ворота соперников, когда быструю контратаку хозяев завершил точным ударом Сергей Почкунов.

Но то ли хабаровчане были убаюканы убедительным результатом, то ли гости поняли, что терять им нечего, но нижегородцы активизировались и провели несколько опасных атак. Одна из них завершилась назначением 12-метрового, который уверенно реализовал штатный пенальтист команды Максим Пьянов. Вдохновленный «Старт» бросился в атаку и сразу же последовал второй гол! Алексей Котельников великолепным ударом в верхний угол забил мяч в ворота хабаровчан!

Вот только ударного продолжения не последовало. Тренерский штаб СКА-«Нефтяника» немедленно взял тайм-аут, и хабаровчане сумели успокоить игру. Более того, дальневосточники на какое-то время сумели вернуть себе контроль за игрой. Но беззаботной концовки для них не получилось.

В конце матча «Старт» сумел прибавить в скорости, и непогрешимая до этого оборона «хозяев» принялась допускать один сбой за другим. «Отличился» и вратарь дальневосточников Виктор Яшин, который сбил выходившего один на один соперника, и арбитр назначил второй пенальти в ворота гостей. Но голкипер хозяев сумел исправить свою ошибку, поймав мяч после удара Максима Пьянова с «точки».

Несмотря на эту неудачу, нижегородцы продолжали наседать на ворота соперника, сумев скрасить общее впечатление от матча и проваленного первого тайма. Последние минуты проходили при подавляющем преимуществе стартовцев, как игровом, так и численном, поскольку у соперников случились три удаления подряд. «Старт» в эти минуты забил два мяча, чего хватило для поддержания престижа, но оказалось недостаточно для достижения результата.