«Зенит-Радиан» (Иркутск) — «Динамо» (Бийск) — 0:2 (0:1).

3 мая, Иркутск, стадион «Локомотив», 500 зрителей.

Судья: Молчанов (Чита).

Голы: Худяков, 38 (0:1). Худяков, 90 (0:2).

Бийское «Динамо», однозначно считающееся лидером клубного футбола Сибири, в нынешнее межсезонье еще более усилилось. Так, состав команды пополнили игроки, еще в 2011 году выступавшие за команды мастеров, — Артем Бучнев из «Иртыша» и Евгений Бескишкин из барнаульского «Динамо». И при этом конкуренция в составе бийской команды такова, что на скамейке запасных оказались Руслан Евсеев (в прошлом году он играл за «Читу»), Константин Погребан («Металлург-Кузбасс»), Евгений Жилкин. Свою силу динамовцы показали уже в межсезонье, несколько раз обыграв в матчах предсезонных турниров барнаульское «Динамо».

Но иркутяне начали матч без всякого почтения к лидеру, прочно обосновавшись на половине поля соперника, и, надо сказать, выгодно отличались от бийчан в построении игры. Если «Зенит-Радиан» пытался строить свои действия в комбинационном ключе, то «Динамо» старалось играть просто. Активность в линии нападения «З-Р» Эдуарда Богданова и Евгения Филиппова раз за разом доставляла головную боль именитой защите фаворита. Так, уже к середине первого тайма иркутяне создали два неплохих момента для взятия ворот. Но в первом случае передача на ход Евгению Филиппову получилась чуть сильной, а во втором после удара десятого номера иркутян с линии штрафной мяч на какие-то сантиметры разминулся со стойкой ворот.

После очередного момента, созданного у ворот «Динамо» на 25-й минуте матча, Артур Копытин здорово пробил со штрафного, Максим Чеклецов этот мяч не удержал, но на добивание никто из иркутян не успел.

Шло время, игра у нашей команды ладилась, и «Зенит-Радиан» успешно противостоял лидеру турнира. Может, динамовцы решили не форсировать события, но, кроме внешней солидности, гости ничем не запомнились. Однако класс остается классом. Бийчане использовали едва ли не единственную оплошность обороны иркутян в первом тайме, и небрежный пас в центральной зоне привел к тому, что Александр Худяков от души вогнал мяч под перекладину.

Еще до перерыва иркутяне создали несколько моментов и при удаче могли не только сравнивать счет, но и выйти вперед. Чего стоит хотя бы один эпизод, случившийся на 45-й минуте. В этом моменте защитники гостей вроде бы все делали правильно, оттеснив Евгения Филиппова к углу штрафной. Но нападающий иркутян сумел одним движением убрать соперника, а вторым пробить на исполнение, точно под вратарем. Но удар пришелся в штангу. На этом момент не закончился, и на добивании мяч направлял в ворота Богданов. Ситуацию спас бросившийся под удар защитник гостей, но только благодаря близорукости судьи, поскольку отразил мяч рукой.

С началом второй половины встречи и без того нескучная игра значительно прибавила в движении. Иркутяне пошли вперед большими силами, а гости получили пространство для контратак. И здесь «Динамо» хоть в какой-то мере начало напоминать себя уровня лидера сибирского клубного футбола. Хотя парадокс ситуации заключался в том, что при своем внушительном территориальном преимуществе во втором тайме динамовцы уступали соперникам по количеству опасных моментов. А на последних минутах тайма, когда в штрафной гостей становилось по-настоящему жарко, даже бийская оборона, не выдерживая напряжения, ошибалась в простейших ситуациях. И только по большому недоразумению гостям удалось оставить свои ворота в неприкосновенности. И только на последней минуте, когда Александру Худякову удался второй точный удар, гости смогли вздохнуть спокойно.

Итог матча — 0:2. Но своей игрой футболисты дали болельщикам немало поводов для радости: на такой, по-настоящему играющий, «Зенит-Радиан» стоило посмотреть. Может, как раз поддержки болельщиков не хватило зенитовцам для того, чтобы добиться положительного результата: все-таки игра начиналась в 17.00 в рабочий день. Поэтому мы приглашаем вас на футбол 5 мая, когда зенитовцы будут принимать еще одного лидера, «Распадскую». Приходите поддержать наших ребят и обещаем, что вы не пожалеете.