? финала

Россия — Казахстан — 8:2 (5:1).

2 февраля, Венерсборг, «Венерсборг Арена», 1332 зрителя.

Судьи: Эрлунд, Юханссон, Салми.

Голы: Ломанов (Ишкельдин), 4 (1:0). Ларионов (Бушуев), 10 (2:0). Джусоев (Шабуров), 25 (3:0). Ларионов (Джусоев), 28 (4:0). Исалиев (Завидовский), 43 (4:1). Тюкавин (Ломанов), 45 (5:1). Горчаков (Исалиев), 54 (5:2). Рязанцев, 65 (6:2). Ларионов (Шабуров), 77 (7:2). Иванушкин (Р.Черных), 87 (8:2).

Штраф: 20-30.

С учетом той неплохой игры, которую сборная Казахстана выдала в матче группового этапа, первого полуфинала болельщики сборной России ждали если не с опасением, то с неподдельным интересом. Во-первых, все игроки казахской сборной прекрасно знакомы нашим поклонникам хоккея, так как выступают в российской суперлиге. Во-вторых, многие оценивали сегодняшний состав казахстанцев едва ли не как сильнейший за всю истории выступления сборной на чемпионатах мира.

А ведь год назад в Алма-Ате хозяева прошлого чемпионата вполне серьезно утверждали, что только судейские ошибки помешали им выиграть… золото. Амбиции у команды, несмотря на многочисленные неразберихи организационного плана, сохранились, и с первых минут полуфинала Казахстан пошел вперед за своим голевым счастьем.

Игра смотрелась, проходила обоюдоостро, но равенство на поле наблюдалось от силы минут 15. После этого сборная России начала стремительно уходить вперед как по игре, так и по результату. Хотя сборная Казахстана вполне могла открыть счет, но российскую команду выручил удачно сыгравший Роман Черных.

В комбинационной игре россияне превосходили соперника наголову, а постоянное давление приводило к тому, что казахи начали ошибаться на ровном месте, и вся последующая игра проходила под полным контролем со стороны сборной России без всяких шансов для соперника на какой-то перелом. Правда, временами Казахстан вспыхивал редкими атакующими вспышками за счет индивидуальных действий хоккеистов, что дорого обходилось команде.

Так, в середине первого тайма отличный момент для своей команды организовал Александр Насонов. Но переиграть вратаря российской сборной нападающий не сумел, а в последовавшей «обратке» мяч оказался в воротах казахстанской сборной после удара Алана Джусоева с острого угла. А к 40-й минуте сборная России вела уже со счетом 4:0, после того как Игорю Ларионову удалось переправить летный мяч точно под перекладину.

Подавляющее преимущество россиян подтверждала и статистика. К концу тайма счет ударов в створ ворот был 10:3 в пользу сборной России. Тем не менее соперники сумели выжать из этой игровой безысходности абсолютный максимум. Дмитрий Завидовский классно «вырезал» мяч на Рауана Исалиева, который реализовал выход один на один, — 4:1. Но даже этому минимальному шансу Казахстан радовался недолго. Как под копирку последовал ответ сборной России, и Александр Тюкавин восстановил статус-кво — 5:1.

Конечно, в хоккее с мячом отыгрывается фора куда больше, чем в четыре мяча, но действия сборной Казахстана в первом тайме так и не дали ответа на вопрос о том, за счет чего наши соперники собирались это сделать. Да, на второй тайм команда Казахстана вышла с огромным желанием, но, несмотря на возросшие скорости, характер игры никак не изменился, и скорее сборная России должна была увеличивать счет, чем соперник сокращать разницу.

Тем не менее номинальные гости получили то, что от них требовалось, — достаточно быстрый гол. Это взятие ворот оказалось весьма неожиданным и произошло после первой голевой атаки во втором тайме. Собственно, и атаки, как таковой, не было, поскольку наши хоккеисты сами подарили момент сопернику, выдав мяч точно на клюшку Рауану Исалиеву.

Но продолжения не последовало. В последующие 10 минут сборная Казахстана сумела записать в свой актив лишь пару угловых — совсем немного для того, чтобы сохранить какую-то интригу. Защита сборной России действовала очень аккуратно, полностью нейтрализовав активность казахстанской линии атаки, а таких подарков, какой случился на 54-й минуте, сопернику больше не предоставлялось.

К середине второго тайма, когда Павел Рязанцев сумел протолкнуть мяч в ворота, все стало ясно. Сборная России не только уверенно довела матч до победы, но и увеличила свое преимущество после точных ударов Игоря Ларионова и Евгения Иванушкина и с хорошим настроением стала ждать своего соперника по финалу.

Швеция — Финляндия — 10:2 (4:1).

2 февраля, Венерсборг, «Венерсборг Арена», 2576 зрителей.

Судьи: Сагги, Юкляевских, Бьорсет.

Голы: П.Нильссон (Хеллмюрс), 5 — с углового (1:0). Эдлинг (Х.Андерссон), 7 — с углового (2:0). Эдлинг (Эриксон), 18 (3:0). Лаакконен, 27 — с 12-метрового (3:1). Моссберг (Хеллмюрс), 29 (4:1). Лаакконен, 49 (4:2). П.Нильссон (Эсплунд), 50 (5:2). Вялитало, 52 (6:2). П.Нильссон (Берлин), 54 (7:2). П.Нильссон (Лофстедт), 60 (8:2). Лофстедт (Берлин), 74 (9:2). Лофстедт (Эсплунд), 87 (10:2).

Штраф: 40-50.

Этим соперником, как и ожидалось, стала сборная Швеции, разгромившая финнов. Характер этого матча практически полностью повторял рисунок первого полуфинала. Разница оказалась лишь в том, что в начале второго тайма команда Суоми подобралась к сопернику практически вплотную. И здесь сборная Швеции решила, что и так позволила сопернику в этой встрече многое.

Сразу же после второго пропущенного гола шведы устроили четырехминутную голевую феерию, в течение которой отправили финнов в глубокий нокаут, забив в их ворота три мяча кряду.